- Sapatilhas
- Nike
- Pegasus Plus

Análise da Nike Pegasus Plus
A Pegasus com uma entressola ZoomX em todo o comprimento e sem placa: mais leve e mais viva do que a Pegasus clássica, numa altura mais baixa que os analistas acham pouco protetora para treinos longos.
- Drop
- 10 mm
- Stack no calcanhar
- 34 mm
- Antepé
- 24 mm
- Peso
- 238 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Nenhuma
O nosso veredicto
Rápida e leve, fina para km longos.
A Nike Pegasus Plus põe um só bloco de espuma ZoomX sob uma parte superior em Flyknit, o que a deixa com cerca de 238 g num US 9 de homem e claramente mais viva do que a Pegasus clássica. Serve a corredores neutros, sobretudo a quem pisa de calcanhar, que querem uma só sapatilha para corridas diárias e trabalho de ritmo, e serve muito menos a quem precisa de amortecimento fundo para treinos longos.
Pontos fortes
- Leve: cerca de 238 g num US 9 de homem
- Retorno de energia alto nos dois laboratórios, 70,8% no antepé para a RunRepeat
- Aguenta melhor o trabalho de ritmo do que a Pegasus 41 clássica
- Tamanho certo em comprimento, confirmado por uma sondagem de 254 votos
- Antepé muito flexível, 10,5 N no teste de flexão da RunRepeat
Pontos fracos
- Altura baixa, calcanhar de 34 mm e antepé de 24 mm: fina para treinos longos
- ZoomX do médio-pé exposta que rasgou cedo em dois testes
- Biqueira estreita e afunilada para alguns testadores
- Aderência abaixo da média, 0,42 no teste de tração da RunRepeat
A quem serve
- Queres uma só sapatilha para corridas diárias e ritmo
- Pisas de calcanhar
- És um corredor mais leve
- Gostas de sentir a estrada
Quem deve passar ao lado
- Corres longo e queres proteção
- Pisas de médio-pé ou de antepé
- O teu pé roda muito para dentro
Perfil da sapatilha
Onde Pegasus Plus se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Pegasus 41.
| Eixo | Pegasus Plus | Pegasus 41 | Alteração |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 15 | 33 | −18 |
| Leveza | 71 | 28 | +43 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 84 | 84 | = |
| Resposta | 20 | 6 | +14 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso238 g, mais leve do que 70% das sapatilhas
Drop10 mm, mais alto do que 84% das sapatilhas
Stack no calcanhar34 mm, mais baixo do que 83% das sapatilhas
Stack no antepé24 mm, mais baixo do que 90% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Espuma saltitante, não muita. ZoomX em todo o comprimento num calcanhar de 34 mm e num antepé de 24 mm: saltitante, mas a RTINGS e dois testadores acham-na firme e fina ao longo da distância.
Firme no calcanhar, solta no arco. Neutra, sem características de apoio. A RTINGS acha a plataforma baixa firme; a base estreita sob o arco pode parecer instável a quem pisa de médio-pé.
Viva sem placa. Retorno de energia alto, 70,8% no antepé segundo a RunRepeat, e um antepé flexível; sem placa, por isso a impulsão não é viva.
Espuma saltitante, não muita. A entressola é toda de ZoomX, a espuma de prova à base de PEBA da Nike, sem placa. A Doctors of Running e a Running Warehouse indicam 34 mm no calcanhar e 24 mm no antepé. A RunRepeat mediu 33,0 mm e 23,6 mm. 159 das 184 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto.
Essa camada fina é a contrapartida. A RTINGS dá 5,0 em 10 ao amortecimento e avalia o calcanhar e o antepé como firmes, enquanto a RunRepeat mediu a espuma em 33,9 AC, um toque mais macia do que a sua média. O segundo testador da Doctors of Running achou o antepé firme e sem proteção, a Running Shoes Guru achou-o macio.
Firme no calcanhar, solta no arco. É uma sapatilha neutra sem características de apoio. A RTINGS avalia, ainda assim, a sua estabilidade em 8,0 em 10, ajudada pela plataforma firme e baixa. A RunRepeat está menos convencida e indica a estabilidade limitada entre as desvantagens.
O ponto fraco é o meio da sapatilha. A RTINGS avisa que a sola estreita sob o arco pode parecer instável a quem pisa de médio-pé, e o segundo testador da Doctors of Running achou que a parte superior folgada deixava o pé deslizar sobre a base estreita do médio-pé.
Viva sem placa. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 70,8% no antepé e 64,4% no calcanhar, acima da média, e achou-a muito mais rápida do que uma Pegasus normal. A RTINGS também avalia muito bem o retorno de energia, com 7,8.
O antepé dobra com facilidade, 10,5 N no teste da RunRepeat, e a Doctors of Running nota um rocker de antepé precoce e suave. Sem placa nem muita elevação da biqueira, a RTINGS acha a impulsão um pouco lenta, e a Running Shoes Guru teve dificuldade em manter um ritmo rápido com ela.
Ler mais
Espuma saltitante, não muita. A entressola é toda de ZoomX, a espuma de prova à base de PEBA da Nike, sem placa. A Doctors of Running e a Running Warehouse indicam 34 mm no calcanhar e 24 mm no antepé. A RunRepeat mediu 33,0 mm e 23,6 mm. 159 das 184 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto.
Essa camada fina é a contrapartida. A RTINGS dá 5,0 em 10 ao amortecimento e avalia o calcanhar e o antepé como firmes, enquanto a RunRepeat mediu a espuma em 33,9 AC, um toque mais macia do que a sua média. O segundo testador da Doctors of Running achou o antepé firme e sem proteção, a Running Shoes Guru achou-o macio.
Firme no calcanhar, solta no arco. É uma sapatilha neutra sem características de apoio. A RTINGS avalia, ainda assim, a sua estabilidade em 8,0 em 10, ajudada pela plataforma firme e baixa. A RunRepeat está menos convencida e indica a estabilidade limitada entre as desvantagens.
O ponto fraco é o meio da sapatilha. A RTINGS avisa que a sola estreita sob o arco pode parecer instável a quem pisa de médio-pé, e o segundo testador da Doctors of Running achou que a parte superior folgada deixava o pé deslizar sobre a base estreita do médio-pé.
Viva sem placa. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 70,8% no antepé e 64,4% no calcanhar, acima da média, e achou-a muito mais rápida do que uma Pegasus normal. A RTINGS também avalia muito bem o retorno de energia, com 7,8.
O antepé dobra com facilidade, 10,5 N no teste da RunRepeat, e a Doctors of Running nota um rocker de antepé precoce e suave. Sem placa nem muita elevação da biqueira, a RTINGS acha a impulsão um pouco lenta, e a Running Shoes Guru teve dificuldade em manter um ritmo rápido com ela.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corridas leves | Feita para isso | A RTINGS dá-lhe a melhor nota no treino diário, 7,2 em 10, e a Running Shoes Guru chama-lhe primeiro uma sapatilha para corridas fáceis. | RTINGS, Running Shoes Guru |
| Treino de ritmo | Feita para isso | O seu ponto mais forte para a RunRepeat e a Doctors of Running: leve, viva e flexível o suficiente para acelerar. | Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse |
| Treino intervalado | Dá conta do recado | Um testador da Running Warehouse usou-a em trabalho de velocidade, mas não há placa e a RTINGS acha a impulsão um pouco lenta. | RTINGS, Running Warehouse |
| Treinos longos | Dá conta do recado | O testador da i-run ficou satisfeito em treinos longos, mas a RTINGS, a Running Warehouse e a Running Shoes Guru acharam-na aquém em proteção ao longo da distância. | RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru, i-run |
| Prova de maratona | Não é para isso | A RTINGS não a recomenda para competir em maratona; a altura baixa chega ao fundo em esforços longos. | RTINGS |
Fonte: RTINGS, Running Shoes Guru, Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, i-run
O que dizem os testes
Os testes publicados concordam que a Pegasus Plus é leve, viva e de tamanho certo, com uma altura mais baixa do que a Pegasus clássica. Discordam quanto à folga e quanto a ter ou não amortecimento suficiente para lá de distâncias médias.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Análise | Misto | A Doctors of Running divide-se: o testador principal acha-a mais confortável do que a Pegasus 41, o segundo não volta a correr com ela por causa do ajuste e do calcanhar. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS vê uma sapatilha de treino diário razoável com muito boa estabilidade e ressalto, desiludida pela fraca proteção contra o impacto ao longo da distância. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 84 em 100: uma sapatilha de treino leve, reativa e versátil, embora justa e já não única. | Ler |
| Running Warehouse | Análise | Misto | Os dois testadores da Running Warehouse dão-lhe ambos 8 em 10; um gostou do ressalto, o outro achou-a aquém em proteção para treinos longos. | Ler |
| Running Shoes Guru | Análise | Misto | A Running Shoes Guru dá-lhe 7 em 10: divertida e macia para corridas fáceis, travada pela versatilidade e pela qualidade de construção limitadas. | Ler |
Concordam
- Leve e vivaA RunRepeat mediu 70,8% de retorno de energia no antepé, bem acima da sua média, e a RTINGS avalia muito bem o retorno de energia. A Doctors of Running e a Running Warehouse indicam 238 g num US 9 de homem.
- Pouca proteção ao longo da distânciaA RTINGS chama dura à passada em corridas mais longas, o primeiro testador da Running Warehouse parou a cerca de 13 km, e a Running Shoes Guru reserva-a para corridas abaixo dos 21 km.
- Tamanho certoA Doctors of Running, a RTINGS, a Running Warehouse, a Running Shoes Guru e a i-run acharam todas o comprimento certo, e a sondagem de 254 votos da RunRepeat concorda.
Divergem
- Estreita ou folgada?A RunRepeat e a Running Shoes Guru chamam estreito ao ajuste, com uma biqueira afunilada. A Running Warehouse achou espaço para os dedos se abrirem, a i-run diz que pés estreitos podem precisar de apertar mais os atacadores, e a RTINGS avalia o antepé como folgado mas o arco como muito justo.
- Macia ou firme?A Running Shoes Guru descreve uma passada macia e mole. A RTINGS avalia o antepé como muito firme, e o primeiro testador da Running Warehouse e o segundo da Doctors of Running acharam-na mais firme do que esperavam da ZoomX.
Como é feita
Uma construção de uma só espuma: ZoomX em todo o comprimento sem placa, uma parte superior em Flyknit com uma banda no médio-pé e borracha de alta abrasão que deixa a espuma exposta sob o médio-pé.
ZoomX em todo o comprimento sem placa, uma parte superior elástica em Flyknit com uma lingueta fina e sem fole lateral, e uma sola de borracha de 2,7 mm que deixa a espuma exposta sob o médio-pé.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorFlyknit | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 2,8 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaZoomX | Dureza 33,9 AC |
| 5 | Palmilha | 4,4 mm |
| 6 | Sola | 2,7 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 34 mm no calcanhar, 24 mm no antepé; medido: 2,7 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Fleet Feet, Running Warehouse.
Parte superior. Uma parte superior elástica em Flyknit que a Fleet Feet descreve como sem costuras e perfurada. A Running Shoes Guru achou-a grossa e pouco respirável, e a RunRepeat deu 3 em 5 à respirabilidade, notando que a risca limita a circulação de ar.
Lingueta. Fina e sem fole lateral, 2,8 mm contra uma média de 5,8 mm no teste da RunRepeat, segura no sítio por uma ansa para os atacadores.
Calcanhar. Um contraforte mais rígido do que o habitual, 4 em 5 para a RunRepeat, mas bem acolchoado. A Doctors of Running avisa que as costuras à volta do calcanhar podem roçar sem meias.
Entressola. ZoomX em todo o comprimento sem placa, reforço nem segunda espuma. A RunRepeat mediu 33,9 AC, ligeiramente mais macia do que a média, e uma baixa rigidez torsional de 3 em 5.
Palmilha. Amovível, com 4,4 mm de espessura, exatamente a média da RunRepeat.
Sola. Borracha de alta abrasão num padrão waffle com ZoomX exposta sob o médio-pé. A RunRepeat mediu 2,7 mm de borracha e uma tração de 0,42, abaixo da sua média de 0,53; a Running Warehouse achou a aderência fiável em estrada e gravilha.
Ler mais
Uma construção de uma só espuma: ZoomX em todo o comprimento sem placa, uma parte superior em Flyknit com uma banda no médio-pé e borracha de alta abrasão que deixa a espuma exposta sob o médio-pé.
1. Parte superior. Uma parte superior elástica em Flyknit que a Fleet Feet descreve como sem costuras e perfurada. A Running Shoes Guru achou-a grossa e pouco respirável, e a RunRepeat deu 3 em 5 à respirabilidade, notando que a risca limita a circulação de ar.
2. Lingueta. Fina e sem fole lateral, 2,8 mm contra uma média de 5,8 mm no teste da RunRepeat, segura no sítio por uma ansa para os atacadores.
3. Calcanhar. Um contraforte mais rígido do que o habitual, 4 em 5 para a RunRepeat, mas bem acolchoado. A Doctors of Running avisa que as costuras à volta do calcanhar podem roçar sem meias.
4. Entressola. ZoomX em todo o comprimento sem placa, reforço nem segunda espuma. A RunRepeat mediu 33,9 AC, ligeiramente mais macia do que a média, e uma baixa rigidez torsional de 3 em 5.
5. Palmilha. Amovível, com 4,4 mm de espessura, exatamente a média da RunRepeat.
6. Sola. Borracha de alta abrasão num padrão waffle com ZoomX exposta sob o médio-pé. A RunRepeat mediu 2,7 mm de borracha e uma tração de 0,42, abaixo da sua média de 0,53; a Running Warehouse achou a aderência fiável em estrada e gravilha.
Durabilidade. A espuma exposta é o ponto fraco. A Doctors of Running viu a ZoomX do médio-pé rasgar ao fim de cerca de 40 a 48 km e garras do calcanhar gastas, e a Running Shoes Guru achou a parte superior a separar-se da entressola ao fim de 83 km. A RunRepeat mediu 1,2 mm de desgaste da sola, perto da sua média.
Durabilidade. A espuma exposta é o ponto fraco. A Doctors of Running viu a ZoomX do médio-pé rasgar ao fim de cerca de 40 a 48 km e garras do calcanhar gastas, e a Running Shoes Guru achou a parte superior a separar-se da entressola ao fim de 83 km. A RunRepeat mediu 1,2 mm de desgaste da sola, perto da sua média.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Peso (homem), g
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Drop, mm
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US 9 de homem, Doctors of Running e Running Warehouse |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Running Warehouse, Fleet Feet, RTINGS, RunRepeat, Running Shoes Guru.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (antepé) |
|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Força de flexão |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
Escolhe o teu número habitual; a questão é o volume à volta do arco e dos dedos, não o comprimento.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
A RunRepeat mediu uma biqueira de 71,6 mm, mais estreita do que a sua média de 73,2 mm, mas alta, com 29,3 mm. A RTINGS avalia a altura do antepé como um pouco baixa para dedos altos, e a Doctors of Running sentiu pressão precoce no dedo grande e no dedo mínimo.
Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running, a RTINGS, a Running Warehouse, a Running Shoes Guru e a i-run acharam todas o comprimento certo, e 254 leitores votaram tamanho certo na sondagem da RunRepeat. O testador principal da Doctors of Running sentiu a biqueira curta ao início, até a Flyknit amaciar.
O volume é onde as opiniões se dividem. A RunRepeat e a Running Shoes Guru descrevem um ajuste Nike justo e estreito que pode ser apertado para pés médios ou largos. A RTINGS achou o antepé folgado mas o arco muito justo, a Running Warehouse teve espaço para os dedos se abrirem, e a i-run sugere que pés estreitos apertem mais os atacadores.
A RunRepeat indica a sapatilha de homem só em largura normal, com uma opção larga para mulher. A Fleet Feet indica uma única largura D para homem.
Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru, Fleet Feet, i-run
Vs Pegasus 41
A Pegasus Plus é um modelo de primeira geração, não uma nova versão da Pegasus. A comparação útil é a Pegasus 41 clássica com que foi lançada, e a Doctors of Running vê-a como o regresso da ideia da antiga Pegasus Turbo.
| Pegasus Plus | Pegasus 41 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 10 mm | 10 mm |
| Stack no calcanhar | 34 mm | 37 mm |
| Antepé | 24 mm | 27 mm |
| Peso | 238 g | 283 g |
Escolhe a Pegasus 41 se queres uma só sapatilha para km longos e regulares com mais espuma sob o pé e um pouco mais de estabilidade. Escolhe a Plus se queres uma sapatilha mais leve que também aguenta ritmo. A RTINGS nota que a Plus foi entretanto substituída pela Pegasus Plus 2.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: de Pegasus 41 a Pegasus Plus
ZoomX em vez de ReactX e Air Zoom. A Fleet Feet contrasta a espuma ReactX da Pegasus 41 com módulos Air Zoom com a entressola da Plus, feita só de ZoomX. (Fleet Feet)
Mais baixa e mais leve. 34 mm no calcanhar contra 37 mm da Pegasus 41 no nosso catálogo, e 238 g contra 283 g num US 9 de homem. (Doctors of Running, Strideprint)
Mais viva. A Doctors of Running e a Running Shoes Guru acham-na ambas mais enérgica e melhor em trabalho de ritmo vivo do que a Pegasus 41. (Doctors of Running, Running Shoes Guru)
Menos para muita quilometragem. O primeiro testador da Running Warehouse achou a Pegasus 41 mais adequada a corridas longas e de muita quilometragem, com a sua altura maior e o seu rocker mais pronunciado. (Running Warehouse)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Pegasus Plus não faz.
Nike Pegasus Plus | Nike Pegasus 41 | Nike Pegasus Premium | Hoka Mach 7 | Adidas Adizero SL 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais estável | Mais amortecimento | Drop mais baixo | Mesmo suporte |
| Drop | 10 mm | 10 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm |
| Stack no calcanhar | 34 mm | 37 mm | 45 mm | 37 mm | 36 mm |
| Peso | 238 g | 283 g | 325 g | 241 g | 236 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
A Nike Pegasus Plus cai no tamanho certo?
Sim em comprimento. A Doctors of Running, a RTINGS, a Running Warehouse, a Running Shoes Guru e a i-run acharam-na todas de tamanho certo, e 254 leitores concordaram na sondagem da RunRepeat. O volume é o debate: a RunRepeat e a Running Shoes Guru acham-na estreita com uma biqueira afunilada, enquanto a RTINGS avalia o antepé como folgado mas o arco como muito justo.
Pegasus Plus ou Pegasus 41: qual é a diferença?
A Pegasus Plus usa só espuma ZoomX, fica mais baixa, com 34 mm no calcanhar contra 37 mm, e pesa cerca de 238 g contra 283 g num US 9 de homem. A Doctors of Running e a Running Shoes Guru acham-na mais viva e melhor em ritmo. A Running Warehouse acha a Pegasus 41 melhor para corridas longas e de muita quilometragem.
Qual é a altura e o drop da Pegasus Plus?
A Doctors of Running e a Running Warehouse indicam 34 mm no calcanhar e 24 mm no antepé, um drop de 10 mm. A RunRepeat mediu 33,0 mm e 23,6 mm, um drop de 9,4 mm, e a RTINGS mediu um drop de 9,2 mm. É uma altura baixa para uma sapatilha de treino moderna.
A Pegasus Plus é boa para treinos longos ou uma maratona?
Na maior parte, não. A RTINGS avalia a proteção contra o impacto como fraca, acha-a dura em distância e não a recomenda para competir em maratona. Um testador da Running Warehouse limitou-a a cerca de 13 km e a Running Shoes Guru a 21 km, embora o testador da i-run se tenha sentido confortável em treinos longos. Está no seu melhor em corridas diárias e ritmo.
A Pegasus Plus é boa para pés largos?
Provavelmente não na versão standard. A RunRepeat e a Running Shoes Guru dizem que pés largos e de grande volume a vão achar apertada, e a RTINGS mediu um arco muito justo. A RunRepeat indica a sapatilha de homem só em largura normal. Alguns testadores acharam o antepé folgado, por isso experimenta-a antes de te comprometeres.
A Pegasus Plus é uma sapatilha de estabilidade?
Não, é neutra e sem características de apoio. A RTINGS acha, ainda assim, a plataforma baixa firme, mas avisa que a base estreita sob o arco pode oscilar em quem pisa de médio-pé. A Running Shoes Guru aconselha quem roda muito para dentro a escolher antes uma sapatilha de estabilidade.
Fontes
- Doctors of Running, Nike Pegasus Plus Review (Matt Klein, Andrea Myers, September 2024). Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, Nike Pegasus Plus running shoe review. Consultado em 13/10/2026.
- RunRepeat, Nike Pegasus Plus lab review. Consultado em 13/10/2026.
- Running Warehouse, Nike Pegasus Plus review (August 2024). Consultado em 13/10/2026.
- Running Shoes Guru, Nike Pegasus Plus review (Brandon Law). Consultado em 13/10/2026.
- Fleet Feet, Men’s Nike Pegasus Plus. Consultado em 13/10/2026.
- i-run, Nike Pegasus Plus review. Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



