
Nike Pegasus Plus レビュー
全長のZoomXミッドソールでプレートなしのPegasus。定番のPegasusより軽く元気ですが、スタックが低く、レビュアーは長い走りには保護性能が足りないと感じています。
- ドロップ
- 10 mm
- かかとのスタック
- 34 mm
- 前足部
- 24 mm
- 重さ
- 238 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- なし
私たちの評価
速く軽い。ただし長い距離には薄い。
Nike Pegasus Plusは、Flyknitアッパーの下にZoomXフォームの一枚構造を置いており、メンズUS 9で約238 gと、定番のPegasusより目立って元気です。日常のランとテンポ走を1足でこなしたい、特にかかと着地のニュートラルなランナーに向いており、ロング走に深いクッション性が必要なランナーにはあまり向きません。
強み
- 軽量:メンズUS 9で約238 g
- どちらのラボでも反発性が高い:RunRepeatで前足部が70.8%
- 定番のPegasus 41よりテンポ走にうまく対応
- 長さは表記サイズ通りで、254票の投票で確認
- 前足部が非常にしなやか:RunRepeatの曲げテストで10.5 N
弱み
- スタックが低い:かかと34 mm、前足部24 mmで、ロング走には薄い
- 露出した中足部のZoomXが、2つのテストで早く裂けた
- テスターによっては、トゥボックスが細く先細り
- グリップは平均以下:RunRepeatのトラクションテストで0.42
合う人
- 日常のランとテンポ走を1足でこなしたい
- かかとから着地する
- 体重が軽めのランナー
- 路面の感触が好き
見送ったほうがいい人
- 長く走り、保護がほしい
- 中足部か前足部で着地する
- 足が大きく内側に倒れる
シューズプロフィール
カタログの395足の中でのPegasus Plusの位置づけと、Pegasus 41からの変更点。
| 軸 | Pegasus Plus | Pegasus 41 | 変化 |
|---|---|---|---|
| クッション性 | 15 | 33 | −18 |
| 軽さ | 71 | 28 | +43 |
| 安定性 | 30 | 30 | = |
| ドロップ | 84 | 84 | = |
| 反発性 | 20 | 6 | +14 |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ238 g、シューズ全体の70%より軽い
ドロップ10 mm、シューズ全体の84%より高い
かかとのスタック34 mm、シューズ全体の83%より低い
前足部のスタック24 mm、シューズ全体の90%より低い
履き心地
公表されているテスト5件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
弾むフォームだが、量は少ない. かかと34 mm、前足部24 mmの全長ZoomX:弾みはありますが、RTINGSとテスター2人は、距離を走ると硬く薄いと感じています。
かかとは安定、アーチは緩い. ニュートラルで、サポート機構はなし。RTINGSは低いソールを安定していると評価しますが、アーチの下の細いベースは、中足部着地のランナーにはぐらつくことがあります。
プレートなしで元気. RunRepeatによれば前足部の反発率は70.8%と高く、前足部もしなやかです。プレートがないため、つま先離れは鋭くありません。
弾むフォームだが、量は少ない. ミッドソール全体が、プレートなしのNikeのPEBAベースのレース用フォームであるZoomXです。Doctors of RunningとRunning Warehouseは、かかと34 mm、前足部24 mmと記載しています。RunRepeatは33.0 mmと23.6 mmと計測しました。当サイトのカタログにあるニュートラルロードシューズ184足のうち、159足がこれより高いかかとを表記しています。
その薄い層が引き換えです。RTINGSはクッション性を10点満点中5.0点と評価し、かかとも前足部も硬いとしていますが、RunRepeatはフォームをAC硬度33.9と平均よりわずかにやわらかく計測しました。Doctors of Runningの2人目のテスターは、前足部が硬く保護性能に欠けると感じ、Running Shoes Guruはやわらかいと感じました。
かかとは安定、アーチは緩い. サポート機構のないニュートラルシューズです。それでもRTINGSは、硬く低いソールのおかげで、安定性を10点満点中8.0点と評価しています。RunRepeatはそれほど確信しておらず、限られた安定性を欠点に挙げています。
弱点はシューズの中ほどです。RTINGSは、アーチの下の細いアウトソールが、中足部着地のランナーにはぐらつくことがあると注意し、Doctors of Runningの2人目のテスターは、ゆとりのあるアッパーのせいで、足が細い中足部のベースの上を滑ると感じました。
プレートなしで元気. RunRepeatは反発率を前足部70.8%、かかと64.4%と、平均を上回って計測し、通常のPegasusよりはるかに速いと評価しました。RTINGSも反発性を7.8点と非常に良いと評価しています。
前足部は簡単に曲がり、RunRepeatのテストで10.5 N、Doctors of Runningは早めの穏やかな前足部のロッカーを指摘しています。プレートもトゥスプリングもほとんどないため、RTINGSはつま先離れをやや鈍いと感じ、Running Shoes Guruは速いペースを保つのに苦労しました。
続きを読む
弾むフォームだが、量は少ない. ミッドソール全体が、プレートなしのNikeのPEBAベースのレース用フォームであるZoomXです。Doctors of RunningとRunning Warehouseは、かかと34 mm、前足部24 mmと記載しています。RunRepeatは33.0 mmと23.6 mmと計測しました。当サイトのカタログにあるニュートラルロードシューズ184足のうち、159足がこれより高いかかとを表記しています。
その薄い層が引き換えです。RTINGSはクッション性を10点満点中5.0点と評価し、かかとも前足部も硬いとしていますが、RunRepeatはフォームをAC硬度33.9と平均よりわずかにやわらかく計測しました。Doctors of Runningの2人目のテスターは、前足部が硬く保護性能に欠けると感じ、Running Shoes Guruはやわらかいと感じました。
かかとは安定、アーチは緩い. サポート機構のないニュートラルシューズです。それでもRTINGSは、硬く低いソールのおかげで、安定性を10点満点中8.0点と評価しています。RunRepeatはそれほど確信しておらず、限られた安定性を欠点に挙げています。
弱点はシューズの中ほどです。RTINGSは、アーチの下の細いアウトソールが、中足部着地のランナーにはぐらつくことがあると注意し、Doctors of Runningの2人目のテスターは、ゆとりのあるアッパーのせいで、足が細い中足部のベースの上を滑ると感じました。
プレートなしで元気. RunRepeatは反発率を前足部70.8%、かかと64.4%と、平均を上回って計測し、通常のPegasusよりはるかに速いと評価しました。RTINGSも反発性を7.8点と非常に良いと評価しています。
前足部は簡単に曲がり、RunRepeatのテストで10.5 N、Doctors of Runningは早めの穏やかな前足部のロッカーを指摘しています。プレートもトゥスプリングもほとんどないため、RTINGSはつま先離れをやや鈍いと感じ、Running Shoes Guruは速いペースを保つのに苦労しました。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| ゆっくり走るラン | 向いている | RTINGSはデイリートレーニングを最高の10点満点中7.2点と評価し、Running Shoes Guruは、まずジョグ用のシューズと呼んでいます。 | RTINGS, Running Shoes Guru |
| テンポ走 | 向いている | RunRepeatとDoctors of Runningにとって最も強い持ち味:軽く、元気で、ペースを上げられるほどしなやか。 | Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse |
| インターバル走 | こなせる | Running Warehouseのテスターはスピード練習に使いましたが、プレートはなく、RTINGSは、つま先離れがやや鈍いと感じています。 | RTINGS, Running Warehouse |
| ロング走 | こなせる | i-runのテスターはロング走でも満足でしたが、RTINGS、Running Warehouse、Running Shoes Guruは、いずれも距離を走ると保護性能が足りないと感じました。 | RTINGS, Running Warehouse, Running Shoes Guru, i-run |
| マラソンのレース | 向いていない | RTINGSはマラソンのレースには勧めていません。低いスタックは、長い走りで底づきします。 | RTINGS |
出典: RTINGS, Running Shoes Guru, Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, i-run
テストの結果
公開されているテストは、Pegasus Plusが軽く、元気で、表記サイズ通りで、定番のPegasusよりスタックが低い点で一致しています。ゆとりの程度と、中距離を超える走りに十分なクッション性があるかでは意見が分かれます。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | レビュー | 賛否両論 | Doctors of Runningは意見が分かれました。メインのテスターはPegasus 41より快適と感じ、2人目は、フィットとかかとのため、もう走らないとしています。 | 読む |
| RTINGS | 実験室 | 賛否両論 | RTINGSは、安定性と反発性が非常に良く、距離を走ったときの衝撃吸収が弱いことが足を引っ張る、まずまずのデイリートレーナーとみています。 | 読む |
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatの評価は100点満点中84点。軽く、反応が良く、万能なトレーナーですが、ぴったりしていて、もう唯一無二ではないとしています。 | 読む |
| Running Warehouse | レビュー | 賛否両論 | Running Warehouseのテスター2人とも10点満点中8点。1人は弾みを気に入り、もう1人は長い走りには保護性能が足りないと感じました。 | 読む |
| Running Shoes Guru | レビュー | 賛否両論 | Running Shoes Guruは10点満点中7点。ジョグには楽しくやわらかいものの、用途の幅と作りの品質が限られるとしています。 | 読む |
意見が一致
- 軽くて元気RunRepeatは前足部の反発率を平均を大きく上回る70.8%と計測し、RTINGSは反発性を非常に良いと評価しています。Doctors of RunningとRunning Warehouseは、メンズUS 9で238 gと記載しています。
- 距離を走ると保護性能が足りないRTINGSは、長い走りでは硬い乗り味と呼び、Running Warehouseの1人目のテスターは約13 kmで止め、Running Shoes Guruは21 km未満の走りにとどめています。
- 表記サイズ通りDoctors of Running、RTINGS、Running Warehouse、Running Shoes Guru、i-runは、いずれも長さが合っていると感じ、RunRepeatの254票の投票も同意しています。
意見が分かれる
- 細い?ゆとりがある?RunRepeatとRunning Shoes Guruは、先細りのトゥボックスで細いフィットと述べています。Running Warehouseはつま先が広がる余裕があると感じ、i-runは、足幅の細い人はシューレースをしっかり締める必要があるかもしれないとし、RTINGSは前足部はゆとりがあるが、アーチは非常にぴったりと評価しています。
- やわらかい?硬い?Running Shoes Guruは、やわらかくふかふかの乗り味と述べています。RTINGSは前足部を非常に硬いと評価し、Running Warehouseの1人目のテスターとDoctors of Runningの2人目のテスターは、ZoomXから想像するより硬いと感じました。
作りについて。
1種類のフォームの作り。プレートなしの全長ZoomX、中足部のバンドを備えたFlyknitアッパー、中足部の下でフォームが露出する高耐摩耗ラバー。
プレートなしの全長ZoomX、薄くガセットなしのタンを備えた伸縮するFlyknitアッパー、中足部の下でフォームが露出する2.7 mmのラバーアウトソール。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーFlyknit | 通気性 3 / 5 |
| 2 | タン | 2.8 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 4 / 5 |
| 4 | ミッドソールZoomX | 硬度 33.9 AC |
| 5 | インソール | 4.4 mm |
| 6 | アウトソール | 2.7 mm |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと34mm、前足部24mm。実測: アウトソール2.7mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Fleet Feet, Running Warehouse。
アッパー. Fleet Feetが継ぎ目がなく通気孔があると説明する、伸縮するFlyknitアッパーです。Running Shoes Guruは厚く通気性があまりよくないと感じ、RunRepeatは通気性を5点満点中3点と評価し、ストライプが空気の流れを制限していると指摘しています。
タン. 薄くガセットなしで、RunRepeatのテストで2.8 mm(平均は5.8 mm)、シューレースループで定位置に保たれます。
かかと. 通常より硬いヒールカウンターで、RunRepeatでは5点満点中4点ですが、パッドも十分です。Doctors of Runningは、ソックスなしではかかとのまわりの縫い目が擦れることがあると注意しています。
ミッドソール. プレート、補強材、第2のフォームのない全長ZoomXです。RunRepeatはAC硬度33.9と平均よりわずかにやわらかく、低いねじれ剛性5点満点中3点を計測しました。
インソール. 取り外し可能で厚さ4.4 mm、RunRepeatの平均にちょうど一致します。
アウトソール. 中足部の下でZoomXが露出する、ワッフルパターンの高耐摩耗ラバーです。RunRepeatはラバーを2.7 mm、トラクションスコアを平均0.53を下回る0.42と計測し、Running Warehouseは、ロードや砂利でグリップが確実と感じました。
続きを読む
1種類のフォームの作り。プレートなしの全長ZoomX、中足部のバンドを備えたFlyknitアッパー、中足部の下でフォームが露出する高耐摩耗ラバー。
1. アッパー. Fleet Feetが継ぎ目がなく通気孔があると説明する、伸縮するFlyknitアッパーです。Running Shoes Guruは厚く通気性があまりよくないと感じ、RunRepeatは通気性を5点満点中3点と評価し、ストライプが空気の流れを制限していると指摘しています。
2. タン. 薄くガセットなしで、RunRepeatのテストで2.8 mm(平均は5.8 mm)、シューレースループで定位置に保たれます。
3. かかと. 通常より硬いヒールカウンターで、RunRepeatでは5点満点中4点ですが、パッドも十分です。Doctors of Runningは、ソックスなしではかかとのまわりの縫い目が擦れることがあると注意しています。
4. ミッドソール. プレート、補強材、第2のフォームのない全長ZoomXです。RunRepeatはAC硬度33.9と平均よりわずかにやわらかく、低いねじれ剛性5点満点中3点を計測しました。
5. インソール. 取り外し可能で厚さ4.4 mm、RunRepeatの平均にちょうど一致します。
6. アウトソール. 中足部の下でZoomXが露出する、ワッフルパターンの高耐摩耗ラバーです。RunRepeatはラバーを2.7 mm、トラクションスコアを平均0.53を下回る0.42と計測し、Running Warehouseは、ロードや砂利でグリップが確実と感じました。
耐久性. 露出したフォームが弱点です。Doctors of Runningは、約40〜48 kmで中足部のZoomXが裂け、かかとのラグが減ったと確認し、Running Shoes Guruは83 km後にアッパーがミッドソールから剥がれたと感じました。RunRepeatはアウトソールの摩耗を、平均に近い1.2 mmと計測しました。
耐久性. 露出したフォームが弱点です。Doctors of Runningは、約40〜48 kmで中足部のZoomXが裂け、かかとのラグが減ったと確認し、Running Shoes Guruは83 km後にアッパーがミッドソールから剥がれたと感じました。RunRepeatはアウトソールの摩耗を、平均に近い1.2 mmと計測しました。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
重量(メンズ), g
ヒールスタック, mm
前足部スタック, mm
ドロップ, mm
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
|
|
| 重さ、メンズUS 9。Doctors of RunningとRunning Warehouse |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Running Warehouse, Fleet Feet, RTINGS, RunRepeat, Running Shoes Guru。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度 |
|
| 反発性(前足部) |
|
| トゥボックス幅 |
|
| トゥボックス高さ |
|
| 曲げ荷重 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| グリップ係数 |
|
| アウトソールの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| タンの厚み |
|
サイズとフィット感
いつものサイズで大丈夫です。問題は長さではなく、アーチとつま先まわりのボリュームです。
長さ
表記サイズ通り
ワイズ
標準
つま先の余裕
RunRepeatはトゥボックスを平均73.2 mmより狭い71.6 mm、高さは高い29.3 mmと計測しました。RTINGSは、つま先が高い人にはやや低いと評価し、Doctors of Runningは、親指と小指に早めの圧迫を感じました。
Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat
テスターによるサイズの詳細メモ
Doctors of Running、RTINGS、Running Warehouse、Running Shoes Guru、i-runは、いずれも長さが合っていると感じ、RunRepeatの投票で254人の読者が表記サイズ通りと投票しました。Doctors of Runningのメインのテスターは、Flyknitが馴染むまで、最初はトゥボックスが短いと感じました。
ボリュームは意見が分かれる点です。RunRepeatとRunning Shoes Guruは、足幅が平均か広いと窮屈かもしれない、ぴったりして細いNikeのフィットと述べています。RTINGSは前足部にゆとりがあるがアーチは非常にぴったり、Running Warehouseはつま先が広がる余裕があり、i-runは足幅の細い人にはシューレースを締めることを勧めています。
RunRepeatはメンズをノーマル幅のみ、ウィメンズにワイドを掲載しています。Fleet Feetはメンズに単一のD幅を掲載しています。
Doctors of Running, RTINGS, RunRepeat, Running Warehouse, Running Shoes Guru, Fleet Feet, i-run
Pegasus 41との比較
Pegasus Plusは初代モデルで、Pegasusの新バージョンではありません。比較に役立つのは、同時に発売された定番のPegasus 41で、Doctors of Runningは、旧Pegasus Turboの考え方の復活とみています。
| Pegasus Plus | Pegasus 41 | |
|---|---|---|
| サポート | ニュートラル | ニュートラル |
| ドロップ | 10 mm | 10 mm |
| かかとのスタック | 34 mm | 37 mm |
| 前足部 | 24 mm | 27 mm |
| 重さ | 238 g | 283 g |
長く安定した距離でフォームがもっとほしく、少し安定性もほしいなら、Pegasus 41を選んでください。テンポ走にも対応する軽いシューズがほしいなら、Plusです。RTINGSは、Plusがその後Pegasus Plus 2に置き換えられたと指摘しています。
表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。
バージョンの履歴: Pegasus 41からPegasus Plusへ
ReactXとAir Zoomに代わってZoomX. Fleet Feetは、Pegasus 41のAir ZoomユニットとReactXフォームを、PlusのZoomXだけでできたミッドソールと対比しています。 (Fleet Feet)
より低く、より軽く. 当サイトのカタログで、Pegasus 41のかかと37 mmに対して34 mm、メンズUS 9で283 gに対して238 gです。 (Doctors of Running, Strideprint)
より元気. Doctors of RunningとRunning Shoes Guruは、どちらも、Pegasus 41よりエネルギッシュで、アップテンポの走りにも向くと感じています。 (Doctors of Running, Running Shoes Guru)
走行距離の多い走りには向かない. Running Warehouseの1人目のテスターは、スタックが高くロッカーがはっきりしたPegasus 41のほうが、長く走行距離の多い走りに向くと感じました。 (Running Warehouse)
代替シューズの比較
それぞれが、Pegasus Plusにはできない点を1つ補います。
Nike Pegasus Plus | Nike Pegasus 41 | Nike Pegasus Premium | Hoka Mach 7 | Adidas Adizero SL 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | より安定 | クッションが多い | ドロップが低い | サポートは同じ |
| ドロップ | 10 mm | 10 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm |
| かかとのスタック | 34 mm | 37 mm | 45 mm | 37 mm | 36 mm |
| 重さ | 238 g | 283 g | 325 g | 241 g | 236 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル |
ランナーからのよくある質問
Nike Pegasus Plusは表記サイズ通りですか?
長さについてはそうです。Doctors of Running、RTINGS、Running Warehouse、Running Shoes Guru、i-runは、いずれも表記サイズ通りと感じ、RunRepeatの投票で254人の読者が同意しました。議論になるのはボリュームで、RunRepeatとRunning Shoes Guruは先細りのトゥボックスで細いと感じ、RTINGSは前足部はゆとりがあるが、アーチは非常にぴったりと評価しています。
Pegasus PlusとPegasus 41、何が違いますか?
Pegasus PlusはZoomXフォームだけを使い、かかとは37 mmに対して34 mmと低く、メンズUS 9で283 gに対して約238 gです。Doctors of RunningとRunning Shoes Guruは、より元気でテンポ走に向くと感じています。Running Warehouseは、長く走行距離の多い走りにはPegasus 41のほうが良いと感じています。
Pegasus Plusのスタック高とドロップはどれくらいですか?
Doctors of RunningとRunning Warehouseは、かかと34 mm、前足部24 mm、ドロップ10 mmと記載しています。RunRepeatは33.0 mmと23.6 mm、ドロップ9.4 mmと計測し、RTINGSは9.2 mmのドロップを計測しました。現代のトレーナーとしては低いスタックです。
Pegasus Plusはロング走やマラソンに向いていますか?
ほとんど向きません。RTINGSは衝撃吸収を低く、距離を走ると硬いと評価し、マラソンのレースには勧めていません。Running Warehouseのテスターは約13 km、Running Shoes Guruは21 kmが限界でしたが、i-runのテスターはロング走でも快適でした。日常のランとテンポ走で最も良いシューズです。
Pegasus Plusは幅広の足に向いていますか?
標準版ではおそらく向きません。RunRepeatとRunning Shoes Guruは、足幅が広い、またはボリュームのある足はきついと感じるとし、RTINGSは非常にぴったりしたアーチを計測しました。RunRepeatはメンズをノーマル幅のみ掲載しています。前足部にゆとりがあると感じたテスターもいるので、決める前に試し履きをしてください。
Pegasus Plusはスタビリティシューズですか?
いいえ、サポート機構のないニュートラルシューズです。RTINGSは、低いソールを安定していると評価していますが、アーチの下の細いベースが、中足部着地のランナーにはぐらつくと注意しています。Running Shoes Guruは、足が大きく内側に倒れるランナーには、スタビリティシューズを勧めています。
出典
- Doctors of Running, Nike Pegasus Plus Review (Matt Klein, Andrea Myers, September 2024). 閲覧日: 2026/10/13。
- RTINGS, Nike Pegasus Plus running shoe review. 閲覧日: 2026/10/13。
- RunRepeat, Nike Pegasus Plus lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Warehouse, Nike Pegasus Plus review (August 2024). 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Shoes Guru, Nike Pegasus Plus review (Brandon Law). 閲覧日: 2026/10/13。
- Fleet Feet, Men’s Nike Pegasus Plus. 閲覧日: 2026/10/13。
- i-run, Nike Pegasus Plus review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



