- Sapatilhas
- Brooks
- Hyperion Max 3

Análise da Brooks Hyperion Max 3
O que a Believe in the Run chama a primeira verdadeira super sapatilha de treino da Brooks: uma altura muito maior, espuma DNA Gold à base de PEBA sobre uma placa de nylon e uma parte superior em malha justa feita para km longos.
- Drop
- 6 mm
- Stack no calcanhar
- 46 mm
- Antepé
- 40 mm
- Peso
- 280 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Nylon
O nosso veredicto
Grande, saltitante, feita para a distância.
A Hyperion Max 3 empilha DNA Gold macia sobre uma espuma mais firme e uma placa de nylon, com um rocker que mantém os treinos longos a rolar. Serve a corredores neutros com pés standard a estreitos que querem uma sapatilha de treino amortecida para km longos e regulares, menos a quem precisa de estabilidade ou de uma sapatilha leve para repetições rápidas.
Pontos fortes
- Espuma DNA Gold muito macia: 25,7 AC no teste da RunRepeat, muito abaixo da média de 35,5
- Retorno de energia acima da média, 66,2% no antepé segundo a RunRepeat
- Rocker e transição do calcanhar suaves, de que os analistas gostaram em treinos longos
- Fixação segura e sem deslizamento do calcanhar, segundo a RunRepeat, a BITR e a RunningShoesGuru
- Pouco desgaste da sola: 0,9 mm no teste da RunRepeat, mínimo ao fim de 100 km para a RunningShoesGuru
Pontos fracos
- Pesada: 280 g num US 9 de homem, e 113 das 149 sapatilhas neutras do nosso catálogo são mais leves
- Estabilidade limitada, com um recorte medial sob o médio-pé
- Biqueira justa e de baixo volume e só uma largura
- Aquece para a Believe in the Run, e a Doctors of Running avisa o mesmo
A quem serve
- Os teus treinos longos são a prioridade
- O teu pé aterra de forma neutra
- Gostas de um ajuste justo e envolvente
- Pisas de calcanhar
Quem deve passar ao lado
- O teu pé roda claramente para dentro
- Os teus pés são largos ou os teus dedos são altos
- Queres uma só sapatilha para repetições curtas e rápidas
Perfil da sapatilha
Onde Hyperion Max 3 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.
| Eixo | Hyperion Max 3 |
|---|---|
| Amortecimento | 93 |
| Leveza | 33 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 20 |
| Resposta | 40 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso280 g, mais pesada do que 67% das sapatilhas
Drop6 mm, mais baixo do que 59% das sapatilhas
Stack no calcanhar46 mm, mais alto do que 93% das sapatilhas
Stack no antepé40 mm, mais alto do que 96% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Funda e macia, com ressalto. Um calcanhar de 46 mm e espuma DNA Gold muito macia, 25,7 AC na RunRepeat: fofa no laboratório, firme e saltitante na estrada para a Doctors of Running.
Neutra, e um pouco solta nas curvas. Neutra com um recorte medial: a RTINGS dá 5,8 à estabilidade, e a RunningShoesGuru achou-a instável em curvas apesar de uma plataforma muito rígida.
Um rocker que rola, um peso que se sente. Retorno de energia de 66,2% no antepé segundo a RunRepeat e um rocker precoce, mas o peso sente-se ao ritmo dos 5 km e mais rápido.
Funda e macia, com ressalto. A Brooks indica 46 mm no calcanhar e 40 mm no antepé, cerca de 10 mm a mais do que a Max 2 segundo a Believe in the Run. Só 4 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto. A entressola junta DNA Gold à base de PEBA por cima a DNA Flash v2 por baixo.
A RunRepeat mediu a espuma em 25,7 na escala AC, contra uma média de 35,5, e uma absorção de impacto de 151 no calcanhar, bem acima da média de 131. A RTINGS dá 9,0 em 10 ao amortecimento. A Doctors of Running continua a descrever a passada como firme e saltitante e não mole.
Neutra, e um pouco solta nas curvas. Um recorte no lado interior do médio-pé deixa menos espuma sob o arco. A RTINGS dá 5,8 em 10 à estabilidade, a RunRepeat recomenda-a só a corredores neutros, e a RunningShoesGuru achou-a instável em curvas e em piso irregular.
A plataforma é muito rígida, 21,4 Nm no teste de torção da RunRepeat contra uma média de 14,4, o que ajuda em estradas retas. A Doctors of Running achou-a menos estável do que as versões anteriores na relva, mas claramente mais firme do que a Hoka Cielo X1 2.0 a que se assemelha no papel.
Um rocker que rola, um peso que se sente. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 63,9% no calcanhar e 66,2% no antepé, acima da média de 61,4. O rocker RapidRoll começa cedo sob o antepé, e a placa de nylon SpeedVault acrescenta rigidez e não estalo.
A Doctors of Running achou-a confortável do ritmo dos 10 km ao de maratona mas penosa ao dos 5 km. A Believe in the Run sentiu a passada mais firme e menos ágil do que a da Max 2, e a RunningShoesGuru achou-a mais difícil de puxar do que outras sapatilhas de velocidade.
Ler mais
Funda e macia, com ressalto. A Brooks indica 46 mm no calcanhar e 40 mm no antepé, cerca de 10 mm a mais do que a Max 2 segundo a Believe in the Run. Só 4 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto. A entressola junta DNA Gold à base de PEBA por cima a DNA Flash v2 por baixo.
A RunRepeat mediu a espuma em 25,7 na escala AC, contra uma média de 35,5, e uma absorção de impacto de 151 no calcanhar, bem acima da média de 131. A RTINGS dá 9,0 em 10 ao amortecimento. A Doctors of Running continua a descrever a passada como firme e saltitante e não mole.
Neutra, e um pouco solta nas curvas. Um recorte no lado interior do médio-pé deixa menos espuma sob o arco. A RTINGS dá 5,8 em 10 à estabilidade, a RunRepeat recomenda-a só a corredores neutros, e a RunningShoesGuru achou-a instável em curvas e em piso irregular.
A plataforma é muito rígida, 21,4 Nm no teste de torção da RunRepeat contra uma média de 14,4, o que ajuda em estradas retas. A Doctors of Running achou-a menos estável do que as versões anteriores na relva, mas claramente mais firme do que a Hoka Cielo X1 2.0 a que se assemelha no papel.
Um rocker que rola, um peso que se sente. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 63,9% no calcanhar e 66,2% no antepé, acima da média de 61,4. O rocker RapidRoll começa cedo sob o antepé, e a placa de nylon SpeedVault acrescenta rigidez e não estalo.
A Doctors of Running achou-a confortável do ritmo dos 10 km ao de maratona mas penosa ao dos 5 km. A Believe in the Run sentiu a passada mais firme e menos ágil do que a da Max 2, e a RunningShoesGuru achou-a mais difícil de puxar do que outras sapatilhas de velocidade.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Treinos longos | Feita para isso | O seu melhor uso. A RTINGS dá-lhe a melhor nota em treinos longos e todos os testes a encaminham para a distância. | RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru |
| Corridas leves | Feita para isso | A Believe in the Run e a RunRepeat veem-na ambas como uma sapatilha de treino diário confortável. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Treino de ritmo | Dá conta do recado | Divide os testadores: a RTINGS e a Doctors of Running gostam dela para trabalho regular, a Believe in the Run acha-a demasiado pesada. | Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run |
| Prova de maratona | Dá conta do recado | A Doctors of Running vê-a como uma opção de prova para corredores mais lentos. A RTINGS acha-a demasiado pesada para ser uma sapatilha de prova. | Doctors of Running, RTINGS |
| Treino intervalado | Não é para isso | A Doctors of Running achou que tinha dificuldades ao ritmo dos 5 km e mais rápido. Guarda um par mais leve para repetições curtas. | Doctors of Running, RunningShoesGuru |
| Trail leve | Não é para isso | A Doctors of Running achou-a menos estável na relva e viu a espuma exposta riscada pela terra. | Doctors of Running |
Fonte: RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru, RunRepeat, Doctors of Running
O que dizem os testes
Os testes publicados concordam que a Hyperion Max 3 é uma super sapatilha de treino pesada e muito amortecida que brilha em treinos longos e assenta justa. Dividem-se quanto à velocidade que consegue e quanto a ser uma melhoria face à Max 2, mais leve.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 85 em 100: grande absorção de impacto e melhor ressalto do que os modelos Max anteriores, travada pelo peso e pela estabilidade. | Ler |
| Doctors of Running | Análise | Misto | A Doctors of Running divide-se: um testador chama-lhe uma verdadeira super sapatilha de treino e a melhor versão até agora, o outro teve dificuldades com um ajuste curto e apertado. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS dá 7,2 em 10: amortecimento excelente e bom ressalto, mas muito pesada e apenas razoável em estabilidade. | Ler |
| Believe in the Run | Análise | Misto | A Believe in the Run vê uma super sapatilha de treino longo divertida, mas uma sapatilha diferente da Max 2 de que dois testadores sentem falta. | Ler |
| RunningShoesGuru | Análise | Positivo | A RunningShoesGuru dá 8 em 10: uma sapatilha de treino de altura máxima sólida para corridas médias e longas, mais pesada e menos estável do que as rivais. | Ler |
| Runnea | Análise | Positivo | A Runnea dá 8,5 em 10: uma sapatilha de treino previsível para treinos longos e blocos de maratona, justa sobre o peito do pé. | Ler |
Concordam
- Mais pesada do que antesA Doctors of Running e a Believe in the Run indicam um aumento de quase 28 g face à Max 2, e a RTINGS mediu quase 30 g a mais.
- Feita para km longosA RTINGS, a RunningShoesGuru e a Believe in the Run colocam-na todas em primeiro lugar para treinos longos a esforço regular.
- Ajuste justo, uma larguraA RunRepeat, a RTINGS e a RunningShoesGuru confirmam só a largura standard, e a Doctors of Running e a RunningShoesGuru descrevem uma frente apertada e de baixo volume.
- Não é uma sapatilha de estabilidadeA RunRepeat, a RTINGS e a RunningShoesGuru assinalam todas uma estabilidade limitada, ligada ao recorte medial sob o médio-pé.
Divergem
- Quão depressa consegue ir?A RTINGS prefere-a à Glycerin Max para trabalho mais rápido, e a Doctors of Running correu nela do ritmo dos 10 km ao de maratona. A Believe in the Run e a RunningShoesGuru acharam-na demasiado pesada para trabalho de ritmo.
- Macia ou firme?A RunRepeat mediu uma das entressolas mais macias que há, e um testador da Believe in the Run achou-a macia. A Doctors of Running descreve uma passada firme e saltitante.
- Melhor do que a Max 2?A Doctors of Running chama-lhe a melhor versão até agora. Dois dos três testadores da Believe in the Run preferiam fazer stock da Max 2.
Como é feita
Uma super sapatilha de treino de duas espumas: DNA Gold à base de PEBA sobre DNA Flash v2, uma placa de nylon SpeedVault entre as duas, um rocker RapidRoll e uma parte superior com colarinho em malha.
DNA Gold à base de PEBA sobre DNA Flash v2 com uma placa de nylon SpeedVault, um rocker RapidRoll agressivo, um recorte medial e uma sola fina de 2,8 mm que se portou bem nos testes.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha técnica com colarinho em malha | Respirabilidade 4 / 5 |
| 2 | Lingueta | 1,8 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | EntressolaDNA Gold, DNA Flash v2 e RapidRoll | Dureza 25,7 AC |
| 5 | PlacaSpeedVault | Torção 21,4 Nm |
| 6 | Palmilha | 2,8 mm |
| 7 | Sola | 2,8 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 46 mm no calcanhar, 40 mm no antepé; medido: 2,8 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, RunningShoesGuru, Runnea.
Parte superior. A Running Warehouse indica um corpo em malha técnica com colarinho e lingueta em malha. A RunRepeat dá 4 em 5 à respirabilidade, mas a Believe in the Run achou-a quente, e a Doctors of Running aconselha meias por causa de um forro áspero.
Lingueta. Assimétrica e semi-fechada nas laterais, com apenas 1,8 mm de espessura na medição da RunRepeat. A Doctors of Running achou que dobra com facilidade ao calçar a sapatilha.
Calcanhar. A RunRepeat avalia o contraforte com 3 em 5. A Doctors of Running achou o contraforte rígido e o colarinho muito acolchoado, e não a recomenda em caso de doença de Haglund.
Entressola. DNA Gold à base de PEBA por cima, medida em 25,7 AC, sobre DNA Flash v2. O rocker RapidRoll é agressivo no antepé, e um recorte medial fica sob o médio-pé.
Placa. Uma placa de nylon, não de carbono, segundo a Running Warehouse e a RunRepeat. A sapatilha é rígida: 21,4 Nm na torção e 17,0 N no teste de flexão da RunRepeat.
Palmilha. Amovível mas fina, 2,8 mm contra uma média de 4,4 na medição da RunRepeat, o que deixa pouco a ganhar ao trocá-la.
Sola. Borracha em zonas estratégicas, com 2,8 mm de espessura, com um grande recorte medial. A RunRepeat mediu uma tração de 0,51, perto da média, e a Doctors of Running achou a aderência em molhado mais fraca do que nas versões anteriores porque há mais espuma exposta.
Ler mais
Uma super sapatilha de treino de duas espumas: DNA Gold à base de PEBA sobre DNA Flash v2, uma placa de nylon SpeedVault entre as duas, um rocker RapidRoll e uma parte superior com colarinho em malha.
1. Parte superior. A Running Warehouse indica um corpo em malha técnica com colarinho e lingueta em malha. A RunRepeat dá 4 em 5 à respirabilidade, mas a Believe in the Run achou-a quente, e a Doctors of Running aconselha meias por causa de um forro áspero.
2. Lingueta. Assimétrica e semi-fechada nas laterais, com apenas 1,8 mm de espessura na medição da RunRepeat. A Doctors of Running achou que dobra com facilidade ao calçar a sapatilha.
3. Calcanhar. A RunRepeat avalia o contraforte com 3 em 5. A Doctors of Running achou o contraforte rígido e o colarinho muito acolchoado, e não a recomenda em caso de doença de Haglund.
4. Entressola. DNA Gold à base de PEBA por cima, medida em 25,7 AC, sobre DNA Flash v2. O rocker RapidRoll é agressivo no antepé, e um recorte medial fica sob o médio-pé.
5. Placa. Uma placa de nylon, não de carbono, segundo a Running Warehouse e a RunRepeat. A sapatilha é rígida: 21,4 Nm na torção e 17,0 N no teste de flexão da RunRepeat.
6. Palmilha. Amovível mas fina, 2,8 mm contra uma média de 4,4 na medição da RunRepeat, o que deixa pouco a ganhar ao trocá-la.
7. Sola. Borracha em zonas estratégicas, com 2,8 mm de espessura, com um grande recorte medial. A RunRepeat mediu uma tração de 0,51, perto da média, e a Doctors of Running achou a aderência em molhado mais fraca do que nas versões anteriores porque há mais espuma exposta.
Durabilidade. Melhor do que a borracha fina sugere. A RunRepeat mediu 0,9 mm de desgaste da sola, abaixo da média de 1,1 mm, e a RunningShoesGuru viu desgaste mínimo ao fim de 100 km. A Doctors of Running espera uma durabilidade média e viu a espuma exposta riscada, e a Runnea preocupa-se com que a borracha reduzida custe quilometragem a longo prazo.
Durabilidade. Melhor do que a borracha fina sugere. A RunRepeat mediu 0,9 mm de desgaste da sola, abaixo da média de 1,1 mm, e a RunningShoesGuru viu desgaste mínimo ao fim de 100 km. A Doctors of Running espera uma durabilidade média e viu a espuma exposta riscada, e a Runnea preocupa-se com que a borracha reduzida custe quilometragem a longo prazo.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Believe in the Run, Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (antepé) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Respirabilidade |
|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
Escolhe o teu número habitual, mas conta com um ajuste justo e de baixo volume numa só largura.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
O espaço dos dedos é médio em largura e curto em altura. A RunRepeat mediu uma biqueira de 72,6 mm, perto da média, mas apenas 25,0 mm de altura contra uma média de 27,0, e a RTINGS dá 4,5 em 10 à altura do antepé.
RunRepeat, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
Os leitores da RunRepeat, a RTINGS, a RunningShoesGuru e a Runnea indicam todos um comprimento de tamanho certo. A Runnea e a Doctors of Running acrescentam que o ajuste é justo, sobretudo sobre o peito do pé.
A Doctors of Running achou a sapatilha mais apertada e mais curta do que as versões anteriores: uma testadora sentiu-a curta porque o colarinho acolchoado e o contraforte rígido empurravam o pé para a frente, e duvidou de que meio número acima resolvesse.
Não há opção larga. A RunRepeat, a RTINGS e a Running Warehouse indicam só a largura standard, e a RunningShoesGuru desaconselha-a a pés largos. A Believe in the Run achou-a quente, e a Doctors of Running avisa que pode aquecer.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, RunningShoesGuru, Runnea, Running Warehouse
Vs Hyperion Max 2
Menos uma atualização do que uma sapatilha nova: uma altura muito maior, uma espuma superior à base de PEBA, uma nova parte superior e quase 28 g a mais de peso.
Fica com a Max 2 se gostavas de uma sapatilha mais leve e mais ágil para treinos de ritmo: a Believe in the Run achou a Max 3 mais firme e menos ágil, e dois dos seus testadores planeiam fazer stock da Max 2. Passa para a Max 3 se os treinos longos importam mais do que uma rotação rápida.
Histórico de versões: de Hyperion Max 2 a Hyperion Max 3
Cerca de 10 mm mais de altura. A Believe in the Run conta cerca de 10 mm a mais de espuma, e a RTINGS mediu a Max 3 quase 9 mm mais alta no calcanhar. (RTINGS, Believe in the Run)
DNA Gold por cima. Uma camada de DNA Gold à base de PEBA fica agora sobre a DNA Flash v2, com a placa SpeedVault entre as duas. (Doctors of Running, Believe in the Run)
Mais pesada. A Doctors of Running e a Believe in the Run referem quase 28 g a mais, e a RTINGS mediu quase 30 g a mais do que a Max 2. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run)
Parte superior nova, ajuste mais justo. Uma parte superior redesenhada com colarinho e lingueta em malha. A Doctors of Running achou o ajuste mais apertado e mais curto, com uma biqueira de menor volume. (Doctors of Running, Believe in the Run)
Menos estável. A RTINGS avalia a Max 3 como menos estável do que a Max 2, e a Doctors of Running sentiu o mesmo em piso irregular. (Doctors of Running, RTINGS)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Hyperion Max 3 não faz.
Brooks Hyperion Max 3 | ASICS Superblast 2 | ASICS Megablast | Brooks Hyperion 3 | Mizuno Sky Prime | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais estável | Mais leve | Menos amortecimento | Mesmo suporte |
| Drop | 6 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 6 mm |
| Stack no calcanhar | 46 mm | 45 mm | 46 mm | 37 mm | 46 mm |
| Peso | 280 g | 247 g | 230 g | 241 g | 292 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
A Brooks Hyperion Max 3 cai no tamanho certo?
Em comprimento, sim: os leitores da RunRepeat, a RTINGS, a RunningShoesGuru e a Runnea acharam-na todos de tamanho certo. O ajuste é justo e de baixo volume, no entanto, e a Doctors of Running achou-a mais apertada e mais curta do que as versões anteriores. Existe só em largura standard, por isso quem tem pés largos ou dedos altos deve experimentá-la primeiro.
Hyperion Max 2 ou Hyperion Max 3: o que mudou?
A Hyperion Max 3 ganha cerca de 10 mm de altura, uma camada superior de DNA Gold à base de PEBA e uma nova parte superior, e pesa quase 28 g a mais. A Believe in the Run achou-a mais macia e melhor para treinos longos mas menos ágil do que a Max 2, por isso quem usou a Max 2 para trabalho de ritmo pode preferir ficar com ela.
A Hyperion Max 3 tem placa de carbono?
Não. A Hyperion Max 3 usa uma placa SpeedVault de nylon, segundo a Running Warehouse e a RunRepeat, entre as espumas DNA Gold e DNA Flash v2. Torna a sapatilha rígida, 21,4 Nm no teste de torção da RunRepeat, sem o estalo agressivo de uma sapatilha de prova com carbono.
A Hyperion Max 3 é boa para pronação excessiva ou pé chato?
É uma sapatilha neutra. A RunRepeat recomenda-a só a corredores neutros, a RTINGS dá 5,8 em 10 à estabilidade, e um recorte medial deixa menos espuma sob o arco. Um pé que roda claramente para dentro será provavelmente mais bem servido noutro lado. Ter pé chato nem sempre significa pronação excessiva, por isso verifica primeiro como o teu pé realmente se move.
Dá para correr uma maratona com a Hyperion Max 3?
Como sapatilha de treino para blocos de maratona, sim: a Runnea e a RTINGS avaliam-na bem em treinos longos. Como sapatilha de prova, as opiniões divergem. A Doctors of Running vê-a como uma opção de prova para corredores mais lentos, enquanto a RTINGS a acha demasiado pesada para ser uma sapatilha de prova, com cerca de 290 g no seu laboratório.
A Hyperion Max 3 é boa para pés largos?
Nem por isso. A Hyperion Max 3 existe só em largura standard, segundo a RunRepeat, a RTINGS e a Running Warehouse, e a RunRepeat mediu uma biqueira mais baixa do que a média. A RunningShoesGuru e a Doctors of Running desaconselham-na ambas a pés largos.
Hyperion Max 3 ou Hyperion Max 4?
A Hyperion Max 4 substituiu a Max 3, como notam a RTINGS e a RunRepeat. A RunRepeat dá notas próximas às duas, 86 contra 85, e pesou a Max 4 em 292 g contra 283 g. Se encontrares uma Max 3 que te sirva, continua a ser uma sapatilha de treino longo sólida.
Fontes
- RunRepeat, Brooks Hyperion Max 3 lab review. Consultado em 13/10/2026.
- Doctors of Running, Brooks Hyperion Max 3 Review (Andrea Myers, Matt Klein, May 2025). Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, Brooks Hyperion Max 3 running shoe review. Consultado em 13/10/2026.
- Believe in the Run, Brooks Hyperion Max 3 Review (May 2025). Consultado em 13/10/2026.
- RunningShoesGuru, Brooks Hyperion Max 3 review (Brandon Law). Consultado em 13/10/2026.
- Runnea, Brooks Hyperion Max 3 review. Consultado em 13/10/2026.
- Running Warehouse, Brooks Hyperion Max 3 Men’s Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



