- Sapatilhas
- Puma
- Velocity Nitro 5

Análise da Puma Velocity Nitro 5
A Puma Velocity Nitro 5 passa a uma entressola Nitro de duas camadas: mais leve nos pés do que a maioria das sapatilhas de treino diário, mais macia do que antes, e ainda de corte estreito.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 33 mm
- Antepé
- 25 mm
- Peso
- 244 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Nenhuma
O nosso veredicto
Leve, viva, de corte estreito.
A Velocity Nitro 5 é uma sapatilha de treino neutra, leve e flexível, que aguenta os dias fáceis e uma ou outra sessão mais rápida sem complicações. Serve a quem tem pés normais a estreitos e aterra de médio-pé ou de calcanhar leve; o seu drop real é mais baixo do que a etiqueta diz.
Pontos fortes
- Leve para uma sapatilha de treino diário, com uma passada flexível e natural
- Espuma nova e macia que ainda parece reativa
- Cobre corridas fáceis e dias de ritmo vivo
- Fixação segura e tração melhorada
Pontos fracos
- Estreita no calcanhar e no médio-pé
- Drop medido bem abaixo dos 8 mm indicados
- Um pouco menos de retorno de energia do que a Velocity Nitro 4
- Altura modesta para km longos e lentos
A quem serve
- Os teus pés são normais a estreitos
- Aterras de médio-pé ou de calcanhar leve
- Queres uma só sapatilha para a maior parte da semana
- És um corredor mais leve
Quem deve passar ao lado
- Os teus pés são largos
- Estás habituado a um drop alto e aterras com força de calcanhar
- Queres o máximo de amortecimento
Perfil da sapatilha
Onde Velocity Nitro 5 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Velocity Nitro 4.
| Eixo | Velocity Nitro 5 | Velocity Nitro 4 | Alteração |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 13 | 24 | −11 |
| Leveza | 67 | 66 | +1 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 84 | −39 |
| Resposta | 6 | 20 | −14 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso244 g, mais leve do que 66% das sapatilhas
Drop8 mm, mais alto do que 45% das sapatilhas
Stack no calcanhar33 mm, mais baixo do que 85% das sapatilhas
Stack no antepé25 mm, mais baixo do que 89% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Mais macia do que os números sugerem. Duas camadas de espuma Nitro parecem mais próximas de uma sapatilha de 40 mm do que a altura sugere, favorecendo o conforto e a absorção de impacto em vez da propulsão.
Neutra, ligeiramente estruturada. Claramente neutra, com um alargamento suave e pequenas laterais para alguma estrutura. Nada aqui orienta uma rotação marcada para dentro.
Viva, um pouco menos do que antes. Um pouco menos viva do que a versão 4, mas a sola flexível mantém a passada natural à medida que o ritmo sobe.
Mais macia do que os números sugerem. A entressola usa agora duas camadas de espuma Nitro em vez de uma. A RunRepeat mediu a camada principal em 40,5 AC e uma camada secundária mais macia em 34,9 AC. A Doctors of Running descreve uma espuma macia e dócil que parece mais próxima de uma sapatilha de 40 mm do que a sua altura real.
Favorece o conforto e a absorção de impacto em vez da propulsão: amortecida sob o pé sem parecer plana a ritmos fáceis.
Neutra, ligeiramente estruturada. A Doctors of Running chama-lhe uma sapatilha claramente neutra, com um suave alargamento da sola e pequenas laterais para alguma estrutura. Os clientes da Running Warehouse mencionam uma sólida estabilidade lateral. Não há aqui nada que oriente uma rotação marcada para dentro.
Viva, um pouco menos do que antes. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 64,0% no calcanhar e 69,3% no antepé, um pouco abaixo da Velocity Nitro 4. Achou ainda assim a sapatilha reativa e divertida, e a sola flexível (9,3 N no seu teste) mantém a passada natural quando o ritmo sobe.
A RunRepeat liga a pequena descida de ressalto ao novo desenho de duas camadas. A Doctors of Running continua a sentir um suave ressalto da espuma, embora seja melhor a absorver a carga do que a lançar-te para a frente.
Ler mais
Mais macia do que os números sugerem. A entressola usa agora duas camadas de espuma Nitro em vez de uma. A RunRepeat mediu a camada principal em 40,5 AC e uma camada secundária mais macia em 34,9 AC. A Doctors of Running descreve uma espuma macia e dócil que parece mais próxima de uma sapatilha de 40 mm do que a sua altura real.
Favorece o conforto e a absorção de impacto em vez da propulsão: amortecida sob o pé sem parecer plana a ritmos fáceis.
Neutra, ligeiramente estruturada. A Doctors of Running chama-lhe uma sapatilha claramente neutra, com um suave alargamento da sola e pequenas laterais para alguma estrutura. Os clientes da Running Warehouse mencionam uma sólida estabilidade lateral. Não há aqui nada que oriente uma rotação marcada para dentro.
Viva, um pouco menos do que antes. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 64,0% no calcanhar e 69,3% no antepé, um pouco abaixo da Velocity Nitro 4. Achou ainda assim a sapatilha reativa e divertida, e a sola flexível (9,3 N no seu teste) mantém a passada natural quando o ritmo sobe.
A RunRepeat liga a pequena descida de ressalto ao novo desenho de duas camadas. A Doctors of Running continua a sentir um suave ressalto da espuma, embora seja melhor a absorver a carga do que a lançar-te para a frente.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corridas leves | Feita para isso | Onde a Doctors of Running a achou no seu melhor. | Doctors of Running |
| Treino de ritmo | Dá conta do recado | Capaz de trabalho de ritmo vivo, embora não tenha sido feita para isso. | RunRepeat, Doctors of Running |
| Treinos longos | Dá conta do recado | A Runnea coloca-a até treinos longos de fim de semana; a altura modesta é o limite. | Runnea |
| Corridas de recuperação | Feita para isso | Macia e confortável para dias muito fáceis. | Doctors of Running, Runnea |
| Prova de meia maratona | Dá conta do recado | A Runnea indica distâncias dos 10 km à maratona para treino; para competir, uma sapatilha com placa mais leve faz mais sentido. | Runnea |
Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, Runnea
O que dizem os testes
Os poucos testes publicados concordam que é uma sapatilha de treino diário leve, versátil e estreita. Leem de forma diferente a mudança face à versão 4.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 89 em 100, na sua faixa Soberba, notando que a biqueira justa deixa pouco espaço para abrir os dedos. | Ler |
| Doctors of Running | Análise | Positivo | A Doctors of Running dá A- e chama-lhe uma sapatilha de treino diário neutra de passada tradicional, leve e macia, com um ajuste um toque estreito. | Ler |
| Runnea | Análise | Positivo | A Runnea é claramente positiva: uma sapatilha de treino diário refinada para corredores neutros, com conforto e durabilidade em vários ritmos, que melhora a versão 4 sem a reinventar. | Ler |
Concordam
- Ajuste estreitoA RunRepeat e a Doctors of Running descrevem ambas uma sapatilha estreita, sobretudo no calcanhar e no médio-pé, e a RunRepeat não a recomenda a pés largos.
- Sapatilha de treino diário versátilA RunRepeat e a Doctors of Running concordam que aguenta corridas fáceis e algum trabalho mais rápido, e a Runnea coloca-a na maior parte do treino diário.
- Passada flexível e tradicionalA RunRepeat mediu uma sola flexível, e a Doctors of Running descreve uma passada clássica, com um antepé flexível e um calcanhar chanfrado.
Divergem
- Melhor ou pior do que a versão 4?A Doctors of Running acha a espuma nova mais macia e mais fofa. A RunRepeat mediu um retorno de energia ligeiramente menor e cerca de 6% mais peso do que a v4. Um cliente da Running Warehouse sentiu-a ligeiramente mais firme, sem ter a certeza.
- AlturaA Doctors of Running e a Running Warehouse indicam 33 mm no calcanhar; os valores da marca transmitidos pela RunRepeat e a Runnea indicam 35 mm. A RunRepeat mediu 31,3 mm.
Como é feita
Uma parte superior em malha jacquard técnica com lingueta acolchoada e com fole lateral parcial assenta numa entressola NITROFOAM de duas camadas, de geometria tradicional e flexível, e numa generosa sola de borracha PUMAGRIP.
Uma parte superior em malha jacquard técnica com lingueta acolchoada e com fole lateral parcial, uma entressola NITROFOAM de duas camadas de geometria tradicional e flexível, e uma generosa sola de borracha PUMAGRIP.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha jacquard técnica | – |
| 2 | Lingueta | 9,3 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 2 / 5 |
| 4 | EntressolaNITROFOAM, duas camadas | 40,5 AC |
| 5 | Palmilha | 4,4 mm |
| 6 | SolaPUMAGRIP | 3,6 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 33 mm no calcanhar, 25 mm no antepé; medido: 3,6 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running.
Parte superior. Uma malha técnica nova com acolchoamento extra em volta do colarinho e da lingueta. A Doctors of Running acha a malha jacquard confortável e bastante fofa para o quão respirável é, com um ajuste que continua estreito no calcanhar e no médio-pé.
Lingueta. Com fole lateral parcial dos dois lados e muito mais grossa do que antes: a RunRepeat mediu 9,3 mm de acolchoamento contra 4,1 mm na Velocity Nitro 4. A Doctors of Running não teve marca dos atacadores.
Calcanhar. Um colarinho bem acolchoado com uma aba para puxar e uma peça refletora para corridas noturnas. Os testadores leem o contraforte de forma diferente: a Doctors of Running sentiu um contraforte firme que prende o calcanhar, enquanto a RunRepeat o avaliou em 2 em 5 de rigidez, discreto mas com pouco apoio.
Entressola. A Puma substitui a única placa de espuma Nitro à base de A-TPU por duas camadas: uma camada principal que a RunRepeat mediu em 40,5 AC, a mesma espuma do ano passado, sobre uma camada mais macia de 34,9 AC. A geometria continua tradicional, sem rocker pronunciado, com um calcanhar chanfrado e um antepé flexível. No teste do congelador da RunRepeat a espuma mudou apenas cerca de 10% ao fim de 20 minutos.
Palmilha. Amovível, com 4,4 mm de espessura e moldada. A RunRepeat nota que trocá-la por uma palmilha plana mudaria ligeiramente a forma como a sapatilha segura o pé.
Sola. Borracha PUMAGRIP com mais cobertura do que na Velocity Nitro 4, mais novos canais longitudinais no antepé que deixam a água escapar e ajudam a sapatilha a flexionar. A RunRepeat mediu 3,6 mm de borracha e um coeficiente de atrito de 0,78 em betão molhado, 0,13 acima do modelo anterior.
Ler mais
Uma parte superior em malha jacquard técnica com lingueta acolchoada e com fole lateral parcial assenta numa entressola NITROFOAM de duas camadas, de geometria tradicional e flexível, e numa generosa sola de borracha PUMAGRIP.
1. Parte superior. Uma malha técnica nova com acolchoamento extra em volta do colarinho e da lingueta. A Doctors of Running acha a malha jacquard confortável e bastante fofa para o quão respirável é, com um ajuste que continua estreito no calcanhar e no médio-pé.
2. Lingueta. Com fole lateral parcial dos dois lados e muito mais grossa do que antes: a RunRepeat mediu 9,3 mm de acolchoamento contra 4,1 mm na Velocity Nitro 4. A Doctors of Running não teve marca dos atacadores.
3. Calcanhar. Um colarinho bem acolchoado com uma aba para puxar e uma peça refletora para corridas noturnas. Os testadores leem o contraforte de forma diferente: a Doctors of Running sentiu um contraforte firme que prende o calcanhar, enquanto a RunRepeat o avaliou em 2 em 5 de rigidez, discreto mas com pouco apoio.
4. Entressola. A Puma substitui a única placa de espuma Nitro à base de A-TPU por duas camadas: uma camada principal que a RunRepeat mediu em 40,5 AC, a mesma espuma do ano passado, sobre uma camada mais macia de 34,9 AC. A geometria continua tradicional, sem rocker pronunciado, com um calcanhar chanfrado e um antepé flexível. No teste do congelador da RunRepeat a espuma mudou apenas cerca de 10% ao fim de 20 minutos.
5. Palmilha. Amovível, com 4,4 mm de espessura e moldada. A RunRepeat nota que trocá-la por uma palmilha plana mudaria ligeiramente a forma como a sapatilha segura o pé.
6. Sola. Borracha PUMAGRIP com mais cobertura do que na Velocity Nitro 4, mais novos canais longitudinais no antepé que deixam a água escapar e ajudam a sapatilha a flexionar. A RunRepeat mediu 3,6 mm de borracha e um coeficiente de atrito de 0,78 em betão molhado, 0,13 acima do modelo anterior.
Durabilidade. Boa de alto a baixo nos testes da RunRepeat: a sola perdeu apenas 0,9 mm de material, 5 em 5 no acolchoamento do calcanhar e 3 em 5 na biqueira. A Doctors of Running espera também boa durabilidade.
Durabilidade. Boa de alto a baixo nos testes da RunRepeat: a sola perdeu apenas 0,9 mm de material, 5 em 5 no acolchoamento do calcanhar e 3 em 5 na biqueira. A Doctors of Running espera também boa durabilidade.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Largura da biqueira |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
Usa o teu número habitual; a questão é a largura, não o comprimento.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
O espaço dos dedos é modesto. A RunRepeat mediu a biqueira como justa e segura, com pouco espaço para abrir os dedos, e a Doctors of Running descreve uma largura normal do antepé mas um ajuste que cai um toque estreito no médio-pé e no antepé.
RunRepeat, Doctors of Running
Todas as notas de numeração dos testes
A RunRepeat e a Doctors of Running acharam-na ambas de tamanho certo. A Doctors of Running descreve um calcanhar e um médio-pé estreitos com um antepé normal, e a RunRepeat mediu a biqueira em 72,1 mm.
A largura é onde se complica. A RunRepeat indica versões normal e larga, enquanto a Running Warehouse só tem a standard D. Os clientes da Running Warehouse notam que o ajuste é melhor do que o da v4, que alguns acharam demasiado estreita.
Se os teus pés são largos, procura a versão larga pelo nome, ou escolhe outra sapatilha em vez de subires um número.
RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse
Vs Velocity Nitro 4
Uma entressola nova de duas camadas, mais acolchoamento na lingueta e melhor aderência. Mais macia, ligeiramente mais pesada e um pouco menos elástica segundo o laboratório.
| Velocity Nitro 5 | Velocity Nitro 4 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 8 mm | 10 mm |
| Stack no calcanhar | 33 mm | 36 mm |
| Antepé | 25 mm | 26 mm |
| Peso | 244 g | 245 g |
Fica com a Velocity Nitro 4 se gostavas da sua sensação mais elástica e mais leve e te servia bem. Passa para a 5 se queres uma aterragem mais macia, melhor aderência ou uma parte superior menos constritiva.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: de Velocity Nitro 4 a Velocity Nitro 5
Duas camadas de espuma Nitro. A RunRepeat refere a passagem de uma densidade para duas, com uma camada secundária mais macia; a Doctors of Running descreve uma espuma nova que parece mais fofa. (RunRepeat, Doctors of Running)
Mais acolchoamento na lingueta. A RunRepeat mediu 9,3 mm de acolchoamento na lingueta contra 4,1 mm no modelo anterior. (RunRepeat)
Melhor tração. A RunRepeat achou a aderência melhorada em superfícies molhadas e secas. (RunRepeat)
Um pouco mais pesada, um pouco menos elástica. A RunRepeat mediu cerca de 6% mais peso e um retorno de energia ligeiramente menor do que a v4. (RunRepeat)
Uma plataforma mais larga e um ajuste melhor. A Runnea refere uma plataforma mais larga, e os clientes da Running Warehouse acham o ajuste melhor do que o da estreita v4. (Running Warehouse, Runnea)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Velocity Nitro 5 não faz.
Puma Velocity Nitro 5 | Puma Velocity Nitro 4 | Adidas Adizero Evo SL | Nike Pegasus 42 | Brooks Ghost Amp | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais leve | Mais rápida | Drop mais alto | Mais amortecimento |
| Drop | 8 mm | 10 mm | 7 mm | 10 mm | 6 mm |
| Stack no calcanhar | 33 mm | 36 mm | 37 mm | 37 mm | 37 mm |
| Peso | 244 g | 245 g | 230 g | 292 g | 255 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
A Puma Velocity Nitro 5 cai no tamanho certo?
Sim. A RunRepeat e a Doctors of Running acharam a Velocity Nitro 5 de tamanho certo. O ajuste é estreito no calcanhar e no médio-pé, por isso pés largos devem procurar a versão larga em vez de subir um número.
Qual é o drop real da Velocity Nitro 5?
A Puma indica 8 mm, e a Running Warehouse e a Doctors of Running repetem-no. A RunRepeat mediu 5,2 mm no seu laboratório, por isso a sapatilha comporta-se mais como uma sapatilha de treino de drop baixo. Quem está habituado a 10 mm ou mais pode querer entrar devagar.
O que mudou entre a Velocity Nitro 4 e a 5?
A Velocity Nitro 5 ganha uma entressola Nitro de duas camadas com uma camada inferior mais macia, mais acolchoamento na lingueta e melhor tração. A RunRepeat mediu um pouco mais de peso e um pouco menos de retorno de energia do que a v4; a Doctors of Running acha-a mais fofa.
A Velocity Nitro 5 é boa para treinos de ritmo?
Aguenta-os. A RunRepeat avalia-a como uma sapatilha de treino diário reativa e a Doctors of Running achou-a capaz de trabalho de ritmo vivo, embora seja melhor a ritmos fáceis. Para sessões duras regulares, uma sapatilha de ritmo dedicada vai parecer mais rápida.
A Velocity Nitro 5 é boa para pés largos?
Não na largura standard. A RunRepeat aconselha os pés largos a procurar noutro lado e a Doctors of Running sugere experimentá-la primeiro. A RunRepeat indica uma versão larga, mas a Running Warehouse só mostra a standard D.
Quanto tempo dura a Velocity Nitro 5?
A RunRepeat avalia bem a sua durabilidade. A Runnea estima até cerca de 800 km em estrada, uma estimativa e não uma medição. O teu peso, a tua passada e as superfícies alteram muito esse valor.
Fontes
- RunRepeat, PUMA Velocity Nitro 5 lab review. Consultado em 09/10/2026.
- Doctors of Running, Puma Velocity Nitro 5 Review (David Salas, August 2026). Consultado em 09/10/2026.
- Running Warehouse, PUMA Velocity Nitro 5 Men’s Shoes. Consultado em 09/10/2026.
- Runnea, Puma Velocity Nitro 5. Consultado em 09/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultado em 11/10/2026.
- eu.puma.com · Drop, Suporte e Placa, divulgado
- us.puma.com · Superfície, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 12 de outubro de 2026.



