1. シューズ
  2. Adidas
  3. Adistar 4
Adidas Adistar 4の側面

Adidas Adistar 4 レビュー

長くゆったり走る距離のための、アディダスのコンフォートトレーナー。Adistar 3からの変更は小さく、走りは安定。かかととつま先の高低差は表記よりずっと大きく測定されました。

ドロップ
5 mm
かかとのスタック
40 mm
前足部
35 mm
重さ
262 g
サポート
ニュートラル
プレート
なし

EU 42、表記値。 更新日: 2026/10/12 · 出典7件

私たちの評価

急がず、安定して走る一足。

Adistar 4は、スピードよりもゆっくりした長い距離のために作られた、安定性の高いロッカー形状のトレーナーです。しっかり着地したい、かかとをしっかり固定したいかかと着地のランナーや、反発より守りを重視するランナーに向いています。

強み

  • ヒールカウンターが非常に硬く、走りが安定
  • アウトソールが丈夫で、ラボでの摩耗が少ない
  • ゆるやかなロッカーで、ジョグのペースで自然に転がる
  • マラソンまでの長い距離を想定した設計

弱み

  • 反発性とはずみ感が乏しい
  • 暑い日は通気性が物足りない
  • デイリートレーナーとしてはやや硬め
  • メンズはスタンダード幅のみ

合う人

  • かかとから着地する
  • 走るのはゆっくり、長い距離
  • 走るのは週に1、2回
  • 幅広でかさばるソールではなく、安定性がほしい

見送ったほうがいい人

  • スピードや反発がほしい
  • 暑がりで蒸れやすい
  • メンズでワイドフィットが必要
  • 中足部や前足部で着地する

シューズプロフィール

カタログの395足の中での、Adistar 4の位置づけ。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Adistar 4
クッション性64
軽さ51
安定性30
ドロップ9
反発性20

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ262 g、シューズ全体の50%より軽い

ドロップ5 mm、シューズ全体の80%より低い

かかとのスタック40 mm、シューズ全体の64%より高い

前足部のスタック35 mm、シューズ全体の79%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト2件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

やわらかいが、弾みはしない. Adistar 3から引き継いだRepetitor EVAフォーム。AC硬度33.8で、かかとの衝撃吸収は高いものの、反発性は控えめです。

かかとでしっかり踏ん張れる. ヒールカウンターは5点満点中5点、ねじれ剛性は平均以上。かかとを保持してねじれに強い一方、倒れ込みが大きい場合はそれ以上が必要です。

ロッカーはあっても、跳ね出しはしない. ゆるやかなロッカーでジョグのペースでは前へ転がりますが、速く走ると硬くフラットに感じます。反発率は51.9%と55.9%です。

やわらかいが、弾みはしない. Adistar 4は、前バージョンのRepetitorフォームをそのまま使っています。RunRepeatの計測ではAC硬度33.8と平均よりややソフトで、かかとの衝撃吸収は高い結果でした。

足りないのは反発です。同じラボは反発性が控えめだとしており、快適さは弾みではなく守りから生まれています。

かかとでしっかり踏ん張れる. この一足の持ち味はここにあります。RunRepeatはヒールカウンターの硬さを5点満点中5点と評価し、ねじれ剛性も平均以上と測定しました。かかとをしっかり保持し、中足部のねじれにも強い作りです。

着地で足が少し内側に倒れるランナーなら、この構造で足りることもあります。内側への倒れ込みが大きい場合は、メディアルサポート付きの本格的なスタビリティシューズのほうが効果的です。

ロッカーはあっても、跳ね出しはしない. ゆるやかなロッカーが、ジョグのペースで前へ転がしてくれます。i-runは、Adistar 3よりロッカーがはっきりしていると指摘しています。ペースを上げると硬くてフラットな感触になり、RunRepeatはテンポ走の評価を低くしています。

続きを読む

やわらかいが、弾みはしない. Adistar 4は、前バージョンのRepetitorフォームをそのまま使っています。RunRepeatの計測ではAC硬度33.8と平均よりややソフトで、かかとの衝撃吸収は高い結果でした。

足りないのは反発です。同じラボは反発性が控えめだとしており、快適さは弾みではなく守りから生まれています。

かかとでしっかり踏ん張れる. この一足の持ち味はここにあります。RunRepeatはヒールカウンターの硬さを5点満点中5点と評価し、ねじれ剛性も平均以上と測定しました。かかとをしっかり保持し、中足部のねじれにも強い作りです。

着地で足が少し内側に倒れるランナーなら、この構造で足りることもあります。内側への倒れ込みが大きい場合は、メディアルサポート付きの本格的なスタビリティシューズのほうが効果的です。

ロッカーはあっても、跳ね出しはしない. ゆるやかなロッカーが、ジョグのペースで前へ転がしてくれます。i-runは、Adistar 3よりロッカーがはっきりしていると指摘しています。ペースを上げると硬くてフラットな感触になり、RunRepeatはテンポ走の評価を低くしています。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るラン向いている得意な領域です。安定していて快適で、無理がありません。RunRepeat
ロング走向いているi-runもRunneaも長い距離向けとしています。安定したソールが、走りの後半に効いてきます。i-run, Runnea
マラソンのレースこなせる快適さ優先のマラソンなら問題ありません。タイムを狙う一足ではありません。i-run, Runnea
ウォーキング向いているRunRepeatは、普段履きにも兼用できるとみています。RunRepeat
テンポ走向いていない反発性が乏しく硬い感触なので、速いセッションは大変です。RunRepeat

出典: RunRepeat, i-run, Runnea

テストの結果

Adistar 4について公開されている本格的なテストは、今のところRunRepeatのラボレビュー1件だけです。i-runとRunneaの販売店掲載は、この一足の役割については一致しています。ただし、ニュートラルシューズと呼ぶかどうかでは見方が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
RunRepeat実験室賛否両論RunRepeatの評価は100点満点中76点。安定性が高く、快適さ重視でクッション性も十分ですが、反発性と通気性は平均を下回ります。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/09。

意見が一致

  • ゆっくり長く走るための一足RunRepeatはジョグのペースまでとし、i-runは15 kmからマラソンまでで本領を発揮するとみています。Runneaはハーフ・フルマラソンのランナーを想定しています。この3つのうち2つはテストではなく、販売店の掲載です。

意見が分かれる

  • ニュートラルか、安定型か?Fleet Feet、i-run、Runneaはいずれもニュートラルシューズに分類しています。RunRepeatは、非常に硬いヒールカウンターと高いねじれ剛性により、かかと着地のランナーが安定して走れる設計だと述べています。どちらも成り立ちます。メディアルポストはありませんが、構造がしっかり安定を支えています。
各ポイントの見解を、すべて読む

ゆっくり長く走るための一足. RunRepeatはジョグのペースまでとし、i-runは15 kmからマラソンまでで本領を発揮するとみています。Runneaはハーフ・フルマラソンのランナーを想定しています。この3つのうち2つはテストではなく、販売店の掲載です。 (RunRepeat, i-run, Runnea)

ニュートラルか、安定型か?. Fleet Feet、i-run、Runneaはいずれもニュートラルシューズに分類しています。RunRepeatは、非常に硬いヒールカウンターと高いねじれ剛性により、かかと着地のランナーが安定して走れる設計だと述べています。どちらも成り立ちます。メディアルポストはありませんが、構造がしっかり安定を支えています。 (RunRepeat, Fleet Feet, i-run, Runnea)

作りについて。

プレートなしの構造。非常に硬いヒールカウンターが、REPETITOR 2.0 EVAミッドソールを支えます。かかとと前足部の下にはADIWEARラバー、その間はフォームがむき出しです。

プレートなしの構造。非常に硬いヒールカウンターが、Repetitor 2.0 EVAミッドソールを支えます。アッパーは薄いテクニカルメッシュ、アウトソールはかかとと前足部の下に2.4 mmのADIWEARラバー、その間はフォームがむき出しです。

4035123456
#パーツ計測値
1アッパーテクニカルメッシュ通気性 2 / 5
2タン4.3 mm
3かかと硬さ 5 / 5
4ミッドソールREPETITOR 2.0硬度 33.8 AC
5インソール4.2 mm
6アウトソールADIWEAR2.4 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと40mm、前足部35mm。実測: アウトソール2.4mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: RunRepeat, i-run。

  1. アッパー. 補強を加えた薄いテクニカルメッシュで、アディダスが他のモデルに使うPrimeweaveニットではありません。RunRepeatは通気孔が開いていないことを確認し、通気性を5点満点中2点と評価しました。空気の流れはほとんどトゥボックスです。

  2. タン. Adistar 3よりずっと薄く、パッドの厚みは12.3 mmから4.3 mmになりました。ガセットはないため、走行中に横へずれることがあります。シューレースまわりは従来通りで、打ち抜きのアイレットと、圧迫をやわらげるループが付いています。

  3. かかと. RunRepeatのテストで、ヒールカウンターは硬さ5点満点中5点。たっぷりしたパッドと、後ろに貼り付けたパッド入りのタブの下に入っています。i-runは、ヒール構造とそのパッドをこのバージョンの新要素として挙げています。

  4. ミッドソール. Adistar 3から引き継いだEVAフォームで、Asker C硬度は33.8。平均よりわずかにソフト寄りです。プレートはなく、硬さはフォームとアウトソールの配置から生まれています。RunRepeatの曲げテストでは17.4 Nで、平均の15.5 Nを上回りました。

  5. インソール. 取り外し可能なインソールで、厚さは4.2 mm、通気用の大きな穴が空いています。RunRepeatは、オーソティックスとの相性が良いと評価しています。

  6. アウトソール. AdistarのBYDで使われていたContinentalラバーに代わり、ADIWEARラバーをかかとと前足部の下に部分的に配置し、中足部はフォームを露出させています。厚さは2.4 mm。RunRepeatのグリップテストでは濡れたコンクリートで0.57と、平均0.53を上回りました。

続きを読む

プレートなしの構造。非常に硬いヒールカウンターが、REPETITOR 2.0 EVAミッドソールを支えます。かかとと前足部の下にはADIWEARラバー、その間はフォームがむき出しです。

1. アッパー. 補強を加えた薄いテクニカルメッシュで、アディダスが他のモデルに使うPrimeweaveニットではありません。RunRepeatは通気孔が開いていないことを確認し、通気性を5点満点中2点と評価しました。空気の流れはほとんどトゥボックスです。

2. タン. Adistar 3よりずっと薄く、パッドの厚みは12.3 mmから4.3 mmになりました。ガセットはないため、走行中に横へずれることがあります。シューレースまわりは従来通りで、打ち抜きのアイレットと、圧迫をやわらげるループが付いています。

3. かかと. RunRepeatのテストで、ヒールカウンターは硬さ5点満点中5点。たっぷりしたパッドと、後ろに貼り付けたパッド入りのタブの下に入っています。i-runは、ヒール構造とそのパッドをこのバージョンの新要素として挙げています。

4. ミッドソール. Adistar 3から引き継いだEVAフォームで、Asker C硬度は33.8。平均よりわずかにソフト寄りです。プレートはなく、硬さはフォームとアウトソールの配置から生まれています。RunRepeatの曲げテストでは17.4 Nで、平均の15.5 Nを上回りました。

5. インソール. 取り外し可能なインソールで、厚さは4.2 mm、通気用の大きな穴が空いています。RunRepeatは、オーソティックスとの相性が良いと評価しています。

6. アウトソール. AdistarのBYDで使われていたContinentalラバーに代わり、ADIWEARラバーをかかとと前足部の下に部分的に配置し、中足部はフォームを露出させています。厚さは2.4 mm。RunRepeatのグリップテストでは濡れたコンクリートで0.57と、平均0.53を上回りました。

耐久性. 耐久性にはばらつきがあります。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールのラバーは0.7 mmしか減らず、平均の1.1 mmを下回りました。トゥボックスは5点満点中3点です。弱点はヒールの内張りで、同じラボの摩耗テストでは5点満点中1点。最初に傷みが出やすいのはここです。

耐久性. 耐久性にはばらつきがあります。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールのラバーは0.7 mmしか減らず、平均の1.1 mmを下回りました。トゥボックスは5点満点中3点です。弱点はヒールの内張りで、同じラボの摩耗テストでは5点満点中1点。最初に傷みが出やすいのはここです。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

RunRepeat5
Fleet Feet6
i-run5.5
RunRepeat10.1

ヒールスタック, mm

RunRepeat40
Fleet Feet40
RunRepeat40

前足部スタック, mm

RunRepeat35
Fleet Feet34
RunRepeat29.9

重量(メンズ), g

RunRepeat272
i-run262
RunRepeat275
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 5 mm runningwarehouse.com
  • 6 mm Fleet Feet
  • 5.5 mm i-run
  • 10.1 mm RunRepeat
かかとのスタック
  • 40 mm RunRepeat
  • 40 mm RunRepeat
前足部のスタック
  • 35 mm RunRepeat
  • 34 mm Fleet Feet
  • 29.9 mm RunRepeat
重さ、EU 42
  • 262 g i-run
  • 272 g RunRepeat
  • 275 g RunRepeat
サポート
  • ニュートラル adidas.de
–
プレート
  • なし runningwarehouse.com
–
路面
  • ロード i-run
–
発売年
  • 2025 supwell.com
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: RunRepeat, Fleet Feet, i-run。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 33.8 AC RunRepeat
ねじれ剛性
  • 15.8 Nm RunRepeat
反発性(かかと)
  • 51.9 % RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 5 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.57 RunRepeat
通気性
  • 2 / 5 RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 73.8 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 27.8 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 2.4 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 4.2 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 4.3 mm RunRepeat
曲げ荷重
  • 17.4 N RunRepeat

サイズとフィット感

いつものサイズで問題ありません。ただし、足幅の広い男性にはワイドの選択肢がありません。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準

つま先の余裕

余裕は標準的です。RunRepeatのトゥボックスは幅73.8 mm、高さ27.8 mm。足指が自然に広がるには十分ですが、幅広の足が快適に収まる広さではありません。

RunRepeat

テスターによるサイズの詳細メモ

RunRepeatの読者は表記サイズ通りと投票しており、ラボで測ったトゥボックスは73.8 mmで、テスト対象のシューズの平均に近い値でした。

制約は足幅です。RunRepeatはメンズを標準幅のみ、ウィメンズにはワイドがあると記載し、Fleet Feetも標準幅1種類のみです。i-runにもワイドの掲載はありません。

足幅が広い場合は、決める前に試し履きをするか、ワイド展開のあるシューズも検討してください。

RunRepeat, Fleet Feet, i-run

Adistar 3との比較

作り直しではなく改良です。フォームとシューレースまわりは同じで、タンは薄くなり、ヒールは見直され、ロッカーははっきりしました。

Adistar 3がよく合っているなら、足裏の感触はほとんど変わらないので、そのままでかまいません。以前のタンがかさばった、カラーの中でかかとが動いた、という場合は4に移る価値があります。3を気に入っていたかかと着地のランナーなら違和感なく履けます。もっと弾みがほしいランナーには、この一足では物足りません。

バージョンの履歴: Adistar 3からAdistar 4へ

タンが大幅に薄く. RunRepeatの計測で、タンのパッドは12.3 mmから4.3 mmに薄くなりました。 (RunRepeat)

かかとが細く. RunRepeatの計測で、ミッドソールのかかとの幅は91.9 mmから89.6 mmになりました。 (RunRepeat)

ヒールカラーとフィットシステムの見直し. i-runは、パッドが改善され内部のホールドも向上した新しいヒール構造を挙げています。 (i-run)

ロッカーが強まり、わずかに軽く. i-runによると、ロッカーがよりはっきりし、重量は約20 g減り、ドロップは0.5 mm高くなりました。 (i-run)

フォームは同じ. Repetitorミッドソールを引き継いでいるため、足裏の感触はほぼ同じです。 (RunRepeat)

代替シューズの比較

それぞれが、Adistar 4にはできない点を1つ補います。

Adidas Adistar 4Adidas Supernova Solution 3ASICS Novablast 6Hoka Clifton 11Brooks Ghost 18
選ぶ理由このページより安定より軽いより柔らかいゆとりのあるフィット
ドロップ5 mm8 mm8 mm8 mm10 mm
かかとのスタック40 mm36 mm41.5 mm42 mm36 mm
重さ262 g280 g249 g261 g289 g
サポートニュートラル安定性ニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Adidas Adistar 4の実際のドロップは?

アディダスの表記は5 mm、販売店の掲載は5〜6 mmですが、RunRepeatのラボでは10.1 mmと測定され、前足部は表記より約5 mm薄い結果でした。実際の履き心地は、かかとが高い従来型のトレーナーに近く、フラットな感触を求める人より、かかと着地のランナーに向いています。

Adistar 4はスタビリティシューズですか?

販売店はニュートラルに分類しており、メディアルポストはありません。それでもRunRepeatは、最高点の硬さのヒールカウンターと高いねじれ剛性により、かかと着地のランナーにとって非常に安定していると評価しています。軽い内側への倒れ込みは支えられますが、大きい場合は専用のスタビリティシューズが必要です。

Adidas Adistar 4は表記サイズ通りですか?

はい。RunRepeatの読者は表記サイズ通りと投票しており、実測のトゥボックスも平均に近い値です。気をつけたいのは幅で、メンズは標準幅のみのため、足幅が広い人は先に試し履きをしてください。

Adistar 3とAdistar 4、どちらを選ぶ?

足裏の感触は近く、フォームも同じです。Adistar 4はタンが大幅に薄くなり、ヒールが見直され、かかとの幅がわずかに狭くなり、ロッカーも強まりました。i-runによれば約20 g軽くなっています。3が合っているならそのままで、以前のタンやかかとが気になっていたなら4を選んでください。

Adistar 4は初心者に向いていますか?

RunRepeatは、初心者や週に1、2回走るランナーに合うとしています。安定していて守りが手厚く、耐久性もあるためです。前足部で着地する初心者や、弾むような感触がほしい人には、軽いニュートラルトレーナーのほうが合うかもしれません。

Adistar 4でマラソンを走れますか?

はい、楽なペースなら走れます。i-runは15 kmからマラソンまでで本領を発揮するとみており、Runneaはハーフ・フルマラソン向けとしています。速いタイムを狙う設計ではなく、フォームが返すエネルギーは小さめです。

出典

  1. RunRepeat, adidas Adistar 4 lab review (Carlos Sánchez, March 2026). 閲覧日: 2026/10/09。
  2. Fleet Feet, Men’s adidas Adistar 4. 閲覧日: 2026/10/09。
  3. i-run, adidas Adistar 4 (homme). 閲覧日: 2026/10/09。
  4. Runnea, Adidas Adistar 4. 閲覧日: 2026/10/09。
  5. runningwarehouse.com · ドロップ、プレート、表記値
  6. adidas.de · サポート、表記値
  7. supwell.com · 発売年、表記値
  8. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月12日。