1. Sapatilhas
  2. New Balance
  3. Fresh Foam X More v6
New Balance Fresh Foam X More v6, vista lateral

Análise da New Balance Fresh Foam X More v6

A sapatilha de treino diário mais alta da New Balance: uma plataforma Fresh Foam X grossa e muito macia com um drop baixo, aperfeiçoada e não reconstruída na sua sexta versão.

Drop
4 mm
Stack no calcanhar
44 mm
Antepé
40 mm
Peso
306 g
Suporte
Neutra
Placa
Nenhuma
É o teu par? Começa o teu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 12 fontes

O nosso veredicto

Espuma máxima, pressa mínima.

A Fresh Foam X More v6 põe um calcanhar de 44 mm e um antepé de 40 mm muito macios numa base larga e firme, com 4 mm de drop e cerca de 306 g de peso num US 9 de homem. Serve a quem pisa de médio-pé ou de antepé e quer proteção em corridas fáceis, dias de recuperação e dias longos de pé, e trava quem quer ritmo.

Pontos fortes

  • Absorção de impacto no antepé recorde no laboratório da RunRepeat, 144 SA
  • Plataforma larga que parece firme para uma sapatilha tão alta
  • Parte superior e colarinho fofos e bem acolchoados
  • Tamanho certo, com versões larga e extralarga
  • Confortável para caminhar e estar de pé o dia todo

Pontos fracos

  • Pesada: cerca de 306 g num US 9 de homem
  • Pouco estalo quando o ritmo sobe
  • Aquece: respirabilidade bem abaixo da média
  • A RunRepeat mediu uma biqueira estreita e baixa

A quem serve

  • Queres a máxima proteção em dias fáceis
  • És um corredor mais pesado
  • Passas dias longos de pé
  • Pisas de médio-pé ou de antepé

Quem deve passar ao lado

  • Queres algum tipo de velocidade
  • Queres uma sapatilha leve
  • Estás habituado a um drop alto
  • Os teus pés aquecem

Perfil da sapatilha

Onde Fresh Foam X More v6 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoFresh Foam X More v6
Amortecimento87
Leveza10
Estabilidade30
Drop6
Resposta6

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso306 g, mais pesada do que 90% das sapatilhas

Drop4 mm, mais baixo do que 91% das sapatilhas

Stack no calcanhar44 mm, mais alto do que 87% das sapatilhas

Stack no antepé40 mm, mais alto do que 96% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 9 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Tão macia quanto o amortecimento máximo consegue ser. Fresh Foam X medida em 27,5 AC pela RunRepeat, com absorção de impacto no antepé recorde: fofa, mas não uma sapatilha que se atravessa afundando.

Larga o suficiente para se manter calma. Uma sapatilha neutra estabilizada por uma plataforma medida bem mais larga do que a média; os analistas acham-na assente, com cuidado necessário em curvas apertadas.

Suave, não elástica. Retorno de energia de 60,1% no calcanhar segundo a RunRepeat, 4,1 em 10 segundo a RTINGS: uma sapatilha de rolagem suave para ritmos regulares, não uma sapatilha elástica.

Tão macia quanto o amortecimento máximo consegue ser. A entressola é a Fresh Foam X da New Balance, o mesmo composto da v5 e da 1080 v14 segundo a Believe in the Run. A altura indicada é de 44 mm no calcanhar e 40 mm no antepé; a RunRepeat mediu 41,8 e 38,5 mm. Só 7 das 205 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um antepé mais grosso.

A RunRepeat mediu a espuma em 27,5 na escala AC, muito mais macia do que a sua média de 35,5, com uma absorção de impacto de 152 SA no calcanhar e uns recordes 144 SA no antepé do laboratório. A Believe in the Run sentiu-a fofa sem afundar, e a Fleet Feet descreve uma espuma ligeiramente compressiva em que te sentas dentro e não por cima.

Larga o suficiente para se manter calma. Não há sistema de apoio: é uma sapatilha neutra. A firmeza vem da plataforma, que a RunRepeat mediu em 122,5 mm no antepé e 102,0 mm no calcanhar, contra médias de 115,1 e 91,1 mm. O laboratório considera-a boa para uma rotação para dentro de ligeira a moderada.

A WearTesters, a The Size 15 Runner e a 21RUN descrevem todas uma passada assente, ajudada por laterais que seguram o pé dentro da espuma. A RTINGS avalia a estabilidade lateral em 7,4 em 10, e a Running Shoes Guru avisa que a altura continua a pedir cuidado em curvas apertadas.

Suave, não elástica. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 60,1% no calcanhar e 58,8% no antepé, melhor do que as More anteriores mas ainda banal. A RTINGS é mais dura, com uma nota de retorno de energia de 4,1 em 10, 3,2 no calcanhar.

A rolagem para a frente vem do rocker e do drop baixo: a RunRepeat mediu 3,3 mm, a RTINGS 4,7 mm, e só 14 das 249 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um drop mais baixo. A Running Warehouse achou-a viva o suficiente a ritmo de cruzeiro, e a The Size 15 Runner achou-a por vezes um frete.

Ler mais

Tão macia quanto o amortecimento máximo consegue ser. A entressola é a Fresh Foam X da New Balance, o mesmo composto da v5 e da 1080 v14 segundo a Believe in the Run. A altura indicada é de 44 mm no calcanhar e 40 mm no antepé; a RunRepeat mediu 41,8 e 38,5 mm. Só 7 das 205 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um antepé mais grosso.

A RunRepeat mediu a espuma em 27,5 na escala AC, muito mais macia do que a sua média de 35,5, com uma absorção de impacto de 152 SA no calcanhar e uns recordes 144 SA no antepé do laboratório. A Believe in the Run sentiu-a fofa sem afundar, e a Fleet Feet descreve uma espuma ligeiramente compressiva em que te sentas dentro e não por cima.

Larga o suficiente para se manter calma. Não há sistema de apoio: é uma sapatilha neutra. A firmeza vem da plataforma, que a RunRepeat mediu em 122,5 mm no antepé e 102,0 mm no calcanhar, contra médias de 115,1 e 91,1 mm. O laboratório considera-a boa para uma rotação para dentro de ligeira a moderada.

A WearTesters, a The Size 15 Runner e a 21RUN descrevem todas uma passada assente, ajudada por laterais que seguram o pé dentro da espuma. A RTINGS avalia a estabilidade lateral em 7,4 em 10, e a Running Shoes Guru avisa que a altura continua a pedir cuidado em curvas apertadas.

Suave, não elástica. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 60,1% no calcanhar e 58,8% no antepé, melhor do que as More anteriores mas ainda banal. A RTINGS é mais dura, com uma nota de retorno de energia de 4,1 em 10, 3,2 no calcanhar.

A rolagem para a frente vem do rocker e do drop baixo: a RunRepeat mediu 3,3 mm, a RTINGS 4,7 mm, e só 14 das 249 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um drop mais baixo. A Running Warehouse achou-a viva o suficiente a ritmo de cruzeiro, e a The Size 15 Runner achou-a por vezes um frete.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Corridas levesFeita para issoO seu lar. Todas as análises que lemos a colocam em km diários fáceis.RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse
Corridas de recuperaçãoFeita para issoMacia, firme e sem exigências com pernas cansadas.RunRepeat, Believe in the Run, 21RUN
CaminhadaFeita para issoOs testadores da Fleet Feet usaram-na num dia inteiro de pé e numa passadeira de caminhada.Fleet Feet, WearTesters
Treinos longosDá conta do recadoA RunRepeat e a Running Warehouse veem treinos longos descontraídos; a The Size 15 Runner não a levaria longe.RunRepeat, Running Warehouse, The Size 15 Runner
Treino de ritmoNão é para issoA RunRepeat dá 49 em 100 ao uso em ritmo. Guarda um par mais leve para trabalho mais rápido.RunRepeat, Running Shoes Guru
Prova de maratonaNão é para issoA RunRepeat dá 34 em 100 à competição e a RTINGS 6,1 em 10 para uma maratona.RunRepeat, RTINGS

Fonte: RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, 21RUN, Fleet Feet, WearTesters, The Size 15 Runner, Running Shoes Guru, RTINGS

O que dizem os testes

As análises publicadas concordam que a More v6 é muito macia, pesada, surpreendentemente firme para a sua altura e feita para km lentos. Dividem-se quanto à folga por dentro, à vivacidade da espuma e à aderência.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 86 em 100: macia como uma nuvem e no seu melhor em corridas fáceis e de recuperação, mas pesada e justa na largura standard.
Believe in the RunAnálisePositivoA Believe in the Run classifica-a com o nível A: a mais fofa das sapatilhas de treino de amortecimento máximo, com o peso como único defeito real.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS avalia o amortecimento em 8,6 em 10 mas o retorno de energia em apenas 4,1, e prefere a Bondi 9 pelo ressalto.
WearTestersAnálisePositivoA WearTesters dá-lhe 10 em 10 como sapatilha de treino de amortecimento máximo estável para corridas fáceis, de recuperação e longas.
The Size 15 RunnerAnáliseMistoA The Size 15 Runner gosta da estabilidade e da parte superior mas acha a passada sem graça e reserva-a só para dias fáceis.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • Muito macia e protetoraA RunRepeat mediu uma absorção de impacto no antepé recorde e uma espuma macia de 27,5 AC, a RTINGS dá 8,6 em 10 ao amortecimento, e a Believe in the Run e a Running Warehouse descrevem uma passada fofa que não chega a ser mole.
  • PesadaA RunRepeat pesou 302 g e a RTINGS 302,3 g, perto dos 306 g indicados num US 9 de homem. A Believe in the Run e a The Size 15 Runner apontam ambas o peso como a principal desvantagem.
  • Firme para a sua alturaA RunRepeat mediu uma plataforma muito mais larga do que a média, a WearTesters achou-a estável sem ser uma sapatilha de estabilidade, e a The Size 15 Runner achou-a até um pouco estável demais.
  • Tamanho certoA sondagem de leitores da RunRepeat, a Running Warehouse, a Fleet Feet, a WearTesters e a Running Shoes Guru indicam todas um comprimento normal.

Divergem

  • Folgada ou estreita por dentro?A RunRepeat mediu uma biqueira estreita e baixa e chama ao interior de baixo volume. A Running Warehouse achou espaço para os dedos se abrirem, e a WearTesters diz que a largura standard aceita pés mais largos.
  • Quão viva é a espuma?A RunRepeat mediu um retorno de energia melhor do que o das More anteriores, 60,1% no calcanhar. A RTINGS dá 4,1 em 10 ao retorno de energia, e a The Size 15 Runner achou a passada unidimensional.
  • AderênciaA RunRepeat mediu um coeficiente de tração de 0,44, abaixo da sua média de 0,53. A Running Shoes Guru dá 9 em 10 à aderência e achou-a fiável à chuva.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Muito macia e protetora. A RunRepeat mediu uma absorção de impacto no antepé recorde e uma espuma macia de 27,5 AC, a RTINGS dá 8,6 em 10 ao amortecimento, e a Believe in the Run e a Running Warehouse descrevem uma passada fofa que não chega a ser mole. (RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, RTINGS)

Pesada. A RunRepeat pesou 302 g e a RTINGS 302,3 g, perto dos 306 g indicados num US 9 de homem. A Believe in the Run e a The Size 15 Runner apontam ambas o peso como a principal desvantagem. (RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, The Size 15 Runner)

Firme para a sua altura. A RunRepeat mediu uma plataforma muito mais larga do que a média, a WearTesters achou-a estável sem ser uma sapatilha de estabilidade, e a The Size 15 Runner achou-a até um pouco estável demais. (RunRepeat, WearTesters, The Size 15 Runner)

Tamanho certo. A sondagem de leitores da RunRepeat, a Running Warehouse, a Fleet Feet, a WearTesters e a Running Shoes Guru indicam todas um comprimento normal. (RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters, Running Shoes Guru)

Folgada ou estreita por dentro?. A RunRepeat mediu uma biqueira estreita e baixa e chama ao interior de baixo volume. A Running Warehouse achou espaço para os dedos se abrirem, e a WearTesters diz que a largura standard aceita pés mais largos. (RunRepeat, Running Warehouse, WearTesters)

Quão viva é a espuma?. A RunRepeat mediu um retorno de energia melhor do que o das More anteriores, 60,1% no calcanhar. A RTINGS dá 4,1 em 10 ao retorno de energia, e a The Size 15 Runner achou a passada unidimensional. (RunRepeat, RTINGS, The Size 15 Runner)

Aderência. A RunRepeat mediu um coeficiente de tração de 0,44, abaixo da sua média de 0,53. A Running Shoes Guru dá 9 em 10 à aderência e achou-a fiável à chuva. (RunRepeat, Running Shoes Guru)

Como é feita

Um único bloco grosso de Fresh Foam X numa base muito larga, uma parte superior em malha técnica acolchoada com lingueta com fole lateral parcial e uma sola fina de borracha com ampla cobertura.

Um único bloco de Fresh Foam X macia numa base muito larga, uma parte superior em malha acolchoada que aquece e uma sola fina de borracha de desgaste lento.

4440123456
#ParteMedida
1Parte superiorMalha técnicaRespirabilidade 58 BR
2Lingueta7,4 mm
3CalcanharRigidez 3 / 5
4EntressolaFresh Foam XDureza 27,5 AC
5Palmilha3,5 mm
6Sola1,9 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 44 mm no calcanhar, 40 mm no antepé; medido: 1,9 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, 21RUN, The Size 15 Runner, Fleet Feet. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

  1. Parte superior. Uma malha técnica acolchoada de dupla camada que a Believe in the Run e a 21RUN acharam confortável desde o primeiro passo. Retém calor: a RunRepeat deu 58 à respirabilidade contra uma média de 75.

  2. Lingueta. Semi-fechada nas laterais dos dois lados e bem acolchoada, com 7,4 mm de espessura contra uma média de 5,8 mm no laboratório da RunRepeat. Os testadores referem que fica no sítio.

  3. Calcanhar. Um contraforte de rigidez média, 3 em 5 no teste da RunRepeat, com um colarinho muito acolchoado e sem ansa para os dedos. Os testadores da Fleet Feet acharam o colarinho macio.

  4. Entressola. Uma camada completa de Fresh Foam X em todo o comprimento, medida em 27,5 AC. Apesar do tamanho torce como uma sapatilha média, 14,7 Nm no teste de torção da RunRepeat, e dobra com 17,7 N, um pouco mais rígida do que a média.

  5. Palmilha. Uma palmilha amovível de 3,5 mm, mais fina do que a média de 4,4 mm, o que deixa a espuma tratar do amortecimento.

  6. Sola. Borracha com ampla cobertura mas com apenas 1,9 mm de espessura no corte da RunRepeat, contra uma média de 3,1 mm. A Believe in the Run achou-a mais aderente do que a da v5; a RunRepeat mediu um pouco menos de aderência do que antes.

Ler mais

Um único bloco grosso de Fresh Foam X numa base muito larga, uma parte superior em malha técnica acolchoada com lingueta com fole lateral parcial e uma sola fina de borracha com ampla cobertura.

1. Parte superior. Uma malha técnica acolchoada de dupla camada que a Believe in the Run e a 21RUN acharam confortável desde o primeiro passo. Retém calor: a RunRepeat deu 58 à respirabilidade contra uma média de 75.

2. Lingueta. Semi-fechada nas laterais dos dois lados e bem acolchoada, com 7,4 mm de espessura contra uma média de 5,8 mm no laboratório da RunRepeat. Os testadores referem que fica no sítio.

3. Calcanhar. Um contraforte de rigidez média, 3 em 5 no teste da RunRepeat, com um colarinho muito acolchoado e sem ansa para os dedos. Os testadores da Fleet Feet acharam o colarinho macio.

4. Entressola. Uma camada completa de Fresh Foam X em todo o comprimento, medida em 27,5 AC. Apesar do tamanho torce como uma sapatilha média, 14,7 Nm no teste de torção da RunRepeat, e dobra com 17,7 N, um pouco mais rígida do que a média.

5. Palmilha. Uma palmilha amovível de 3,5 mm, mais fina do que a média de 4,4 mm, o que deixa a espuma tratar do amortecimento.

6. Sola. Borracha com ampla cobertura mas com apenas 1,9 mm de espessura no corte da RunRepeat, contra uma média de 3,1 mm. A Believe in the Run achou-a mais aderente do que a da v5; a RunRepeat mediu um pouco menos de aderência do que antes.

Durabilidade. Melhor do que a borracha fina sugere. A sola perdeu 0,8 mm no teste de desgaste da RunRepeat, menos do que a média de 1,1 mm, e a biqueira e o forro do calcanhar tiveram 3 e 4 em 5. A Believe in the Run viu pouco desgaste ao fim de cerca de 48 km.

Durabilidade. Melhor do que a borracha fina sugere. A sola perdeu 0,8 mm no teste de desgaste da RunRepeat, menos do que a média de 1,1 mm, e a biqueira e o forro do calcanhar tiveram 3 e 4 em 5. A Believe in the Run viu pouco desgaste ao fim de cerca de 48 km.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Believe in the Run4
RunRepeat3,3
RTINGS4,7

Altura do calcanhar, mm

Believe in the Run44
Running Warehouse42
RunRepeat41,8

Altura do antepé, mm

Believe in the Run40
Running Warehouse38
RunRepeat38,5

Peso (homem), g

Believe in the Run306
RunRepeat302
RTINGS302,3
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 4 mm Believe in the Run
  • 3,3 mm RunRepeat
  • 4,7 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 44 mm Believe in the Run
  • 42 mm Running Warehouse
  • 41,8 mm RunRepeat
Stack no antepé
  • 40 mm Believe in the Run
  • 38 mm Running Warehouse
  • 38,5 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 306 g Believe in the Run
  • 302 g RunRepeat
  • 302,3 g RTINGS
Suporte
  • Neutra Believe in the Run
–
Placa
  • Nenhuma Believe in the Run
–
Superfície
  • Estrada cat
–
Ano de lançamento
  • 2025 goat.com
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 27,5 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 60,1 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 14,7 Nm RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,44 RunRepeat
Respirabilidade
  • 58 BR RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 71,3 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 24,4 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 1,9 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 3,5 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 7,4 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 17,7 N RunRepeat

BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

Numeração e ajuste

Escolhe o teu número habitual; a questão é o volume, e as larguras respondem-lhe.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão, larga e extralarga

Espaço para os dedos

A RunRepeat mediu uma biqueira de 71,3 mm, abaixo da sua média de 73,2 mm, e uma altura baixa de 24,4 mm contra 27,0. A Running Warehouse e a The Size 15 Runner acharam, ainda assim, muito espaço para abrir os dedos, por isso a forma do pé decide.

RunRepeat, Running Warehouse, The Size 15 Runner

Todas as notas de numeração dos testes

A sondagem de leitores da RunRepeat, a Running Warehouse, a Fleet Feet, a WearTesters, a Running Shoes Guru e a 21RUN indicam todas um comprimento de tamanho certo.

O volume é onde as opiniões se dividem. A RunRepeat acha a largura standard justa, com um interior estreito e baixo. A Running Warehouse e a The Size 15 Runner acharam muito espaço nos dedos, e um testador de pé estreito da Fleet Feet achou-a ligeiramente larga mas bem presa. Os testadores da Fleet Feet acharam também que o atado com bloqueio do calcanhar reduziu o deslizamento.

As larguras resolvem a maioria dos casos. A RunRepeat indica versões estreita, standard, larga e extralarga, e a Fleet Feet indica 2E e 4E para homem, D e 2E para mulher. A disponibilidade de cada largura varia consoante o país e o retalhista.

RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet, WearTesters, The Size 15 Runner, Running Shoes Guru, 21RUN

Vs Fresh Foam X More v5

Um aperfeiçoamento, não uma reconstrução: a mesma espuma e a mesma altura indicada, uma base ligeiramente mais larga, alguns gramas a menos e uma parte superior mais acolchoada.

As mudanças são pequenas ao ponto de um testador da Believe in the Run ver a v5 como uma escolha sólida se ainda a conseguires encontrar. Fica com ela se preferes a sua malha mais arejada; passa para a v6 se queres uma base mais firme e um ajuste mais acolchoado.

Histórico de versões: de Fresh Foam X More v5 a Fresh Foam X More v6

A mesma espuma, sensação reajustada. O composto Fresh Foam X mantém-se. A Fleet Feet acha a v6 mais macia sob o pé, enquanto a WearTesters e a Carreras de Montaña a acham menos mole e mais controlada do que a v5. (Believe in the Run, Fleet Feet, WearTesters, Carreras de Montaña)

Base mais larga e mais firme. A Running Warehouse e a Carreras de Montaña descrevem ambas uma plataforma ligeiramente mais larga, e os analistas acham a v6 mais estável do que a v5. (Running Warehouse, WearTesters, Carreras de Montaña)

Um toque mais leve. A RunRepeat mediu cerca de 3% menos de peso do que a v5, e a 21RUN cita uma poupança de cerca de 5 g. (RunRepeat, 21RUN)

Mais acolchoamento por cima. A parte superior acrescenta acolchoamento na lingueta e no colarinho. Um testador da Believe in the Run achou-a mais quente do que a malha mais arejada da v5. (Believe in the Run, The Size 15 Runner, Carreras de Montaña)

Um rocker que os analistas leem de forma diferente. A Running Warehouse e a Fleet Feet descrevem um rocker mais forte com mais elevação da biqueira, enquanto a RunRepeat o acha menos pronunciado do que na v5. (RunRepeat, Running Warehouse, Fleet Feet)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Fresh Foam X More v6 não faz.

New Balance Fresh Foam X More v6Hoka Bondi 9Brooks Ghost Max 3ASICS Novablast 5New Balance 1080 v15
Escolhe paraEsta páginaMais estávelMais firmeMais leveMenos amortecimento
Drop4 mm5 mm6 mm8 mm6 mm
Stack no calcanhar44 mm43 mm39 mm41,5 mm40 mm
Peso306 g297 g318 g252 g261 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A New Balance More v6 cai no tamanho certo?

Sim. A sondagem de leitores da RunRepeat, a Running Warehouse, a Fleet Feet, a WearTesters e a Running Shoes Guru indicam todas um comprimento de tamanho certo. O volume é o debate: a RunRepeat mediu uma biqueira estreita e baixa enquanto a maioria dos testadores achou espaço suficiente, por isso quem tem pés mais largos deve ver as versões largas.

More v5 ou More v6: qual devo escolher?

As duas são próximas. A v6 mantém a mesma Fresh Foam X e a mesma altura indicada, acrescenta uma base ligeiramente mais larga, uma parte superior mais acolchoada e alguns gramas a menos. Escolhe a v6 para um ajuste mais firme e mais fofo; um testador da Believe in the Run considera a v5 ainda válida se a conseguires encontrar.

A New Balance More v6 existe em larga?

Sim. A RunRepeat indica versões estreita, standard, larga e extralarga, e a Fleet Feet indica 2E e 4E para homem e D e 2E para mulher. A disponibilidade varia consoante o país. Dada a medição da biqueira estreita da RunRepeat, vale a pena experimentar a versão larga se os teus pés são largos.

A More v6 é boa para caminhar ou estar de pé o dia todo?

Os analistas acham que sim. Os testadores da Fleet Feet usaram-na um dia inteiro de pé em betão e numa passadeira de caminhada, a Believe in the Run sugere-a para dias longos de pé, e a WearTesters recomenda-a a quem caminha e quer uma sapatilha firme. Conta com pés quentes: a respirabilidade está abaixo da média.

A More v6 é boa para corredores pesados?

Os analistas dizem que sim. A RunRepeat indica os corredores mais pesados entre as suas melhores correspondências, e um analista de 95 kg da WearTesters achou-a estável e protetora nas suas corridas fáceis. A plataforma larga ajuda; a contrapartida é uma sapatilha de cerca de 306 g num US 9 de homem.

New Balance More v6 ou Hoka Bondi 9?

Ambas são sapatilhas de treino neutras de amortecimento máximo com drops baixos. A RTINGS achou mais ressalto e um antepé mais firme e estável na Bondi 9, e vê a More v6 como a escolha para espaço extra e uma sensação mais fofa. A Fleet Feet avalia a More v6 como a mais macia das duas.

A More v6 é boa para pé chato ou pronação excessiva?

A More v6 é uma sapatilha neutra sem sistema de apoio. A RunRepeat considera a sua base larga boa para uma rotação para dentro de ligeira a moderada. Ter pé chato nem sempre significa pronação excessiva, por isso olha primeiro para como o teu pé realmente se move. É uma sapatilha amortecida, não um tratamento.

Fontes

  1. RunRepeat, New Balance Fresh Foam X More v6 lab review (Carlos Sánchez, updated June 2026). Consultado em 13/10/2026.
  2. Believe in the Run, New Balance Fresh Foam More v6 Review (August 2025). Consultado em 13/10/2026.
  3. Running Warehouse, New Balance Fresh Foam X More v6 review. Consultado em 13/10/2026.
  4. Fleet Feet, New Balance Fresh Foam X More v6 Review: The More, The Merrier. Consultado em 13/10/2026.
  5. RTINGS, New Balance Fresh Foam X More v6 running shoe review. Consultado em 13/10/2026.
  6. WearTesters, New Balance Fresh Foam X More v6 Performance Review. Consultado em 13/10/2026.
  7. The Size 15 Runner, New Balance Fresh Foam X More v6 Review: Less Is More?. Consultado em 13/10/2026.
  8. Running Shoes Guru, New Balance Fresh Foam X More v6 review. Consultado em 13/10/2026.
  9. 21RUN, New Balance Fresh Foam X More v6 Testbericht. Consultado em 13/10/2026.
  10. Carreras de Montaña, New Balance Fresh Foam X More v6 (Sergio Mayayo). Consultado em 13/10/2026.
  11. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  12. goat.com · Ano de lançamento, divulgado
  13. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.