- Sapatilhas
- Adidas
- Supernova Rise 3

Análise da Adidas Supernova Rise 3
A sapatilha de treino diário da adidas ganha uma espuma Dreamstrike+ mais macia e uma base mais firme. Os analistas elogiam a estabilidade e a durabilidade, e sentem falta de parte da elasticidade antiga.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 36 mm
- Antepé
- 28 mm
- Peso
- 264 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Nenhuma
O nosso veredicto
Km firmes, não rápidos.
A Supernova Rise 3 é uma sapatilha de treino diário neutra, com espuma Dreamstrike+ macia em todo o comprimento e uma plataforma larga e estável, pensada para treinos fáceis e longos e não para velocidade. Serve a corredores de quase todas as pisadas que querem uma sapatilha durável e protetora para km regulares e não precisam de um sistema de estabilidade dedicado.
Pontos fortes
- Estável para uma sapatilha neutra, com uma plataforma larga
- Espuma macia: 28,6 AC no laboratório da RunRepeat
- Sola e biqueira duráveis
- Boa aderência no laboratório da RunRepeat: 0,94 contra 0,53
- Confortável em treinos fáceis, longos e para caminhar
Pontos fracos
- Retorno de energia modesto, menos elasticidade do que a Rise 2
- Parece trabalhosa em ritmo e acima
- O acolchoamento do calcanhar desgastou-se depressa no laboratório da RunRepeat: 1 em 5
- Atacadores curtos e pouco volume sobre os dedos
A quem serve
- A tua passada é neutra, mas gostas de uma sapatilha firme
- A maior parte da tua corrida é fácil e longa
- Estás a construir a tua corrida
- Pisas de calcanhar
Quem deve passar ao lado
- Queres uma sapatilha viva e elástica
- Queres uma só sapatilha para treinos de qualidade e provas
- O teu pé roda claramente para dentro
Perfil da sapatilha
Onde Supernova Rise 3 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.
| Eixo | Supernova Rise 3 |
|---|---|
| Amortecimento | 24 |
| Leveza | 50 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 45 |
| Resposta | 20 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso264 g, mais pesada do que 50% das sapatilhas
Drop8 mm, mais alto do que 45% das sapatilhas
Stack no calcanhar36 mm, mais baixo do que 69% das sapatilhas
Stack no antepé28 mm, mais baixo do que 72% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Mais macia e mais protetora. Dreamstrike+ em todo o comprimento a 28,6 AC, mais macia do que a média de 35,5 AC: ligeiramente macia e protetora, com um antepé que pode chegar ao fundo.
Neutra estável. Uma Support Rod esculpida, laterais e uma base do calcanhar de 93,3 mm: firme para uma sapatilha neutra, sem sistema de estabilidade.
Suave, não elástica. Retorno de energia de 62,8% no antepé, abaixo dos 69,5 da Rise 2: um rocker suave, mas pouca elasticidade em velocidade.
Mais macia e mais protetora. A entressola é de Dreamstrike+ em todo o comprimento, que a adidas descreve como 20% mais macia e mais saltitante do que antes, segundo a Running Warehouse. A RunRepeat mediu-a em 28,6 AC, bem mais macia do que a média de 35,5 AC, com 140 SA de absorção de impacto no calcanhar contra uma média de 131 SA.
A Doctors of Running chama-lhe ligeiramente macia mas nunca mole, com um calcanhar um pouco mais macio do que o antepé. A RTINGS acha que o antepé pode chegar ao fundo com impacto forte. Com 36 mm no calcanhar, 132 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo são mais altas: protetora, não de amortecimento máximo.
Neutra estável. Não há apoio medial. A Running Warehouse descreve um desenho de Support Rod agora esculpido na entressola, e a Doctors of Running acrescenta uma plataforma larga, uma sola alargada e laterais mais fortes no calcanhar e no médio-pé.
A RunRepeat mediu uma base do calcanhar de 93,3 mm contra uma média de 91,1 mm e um contraforte de 5 em 5. A RTINGS dá 8,6 em 10 à estabilidade.
Suave, não elástica. A RunRepeat mediu 62,8% de retorno de energia no antepé e 58,8% no calcanhar, abaixo dos 69,5% que mediu na Rise 2. A RTINGS dá 6,2 em 10 ao retorno de energia.
Um grande rocker no antepé mantém as transições suaves, segundo a Doctors of Running, mas a sapatilha é mais rígida do que antes: 16,6 N no teste de flexão da RunRepeat contra uma média de 15,5 N. Os ritmos de treino pareceram um esforço à Doctors of Running.
Ler mais
Mais macia e mais protetora. A entressola é de Dreamstrike+ em todo o comprimento, que a adidas descreve como 20% mais macia e mais saltitante do que antes, segundo a Running Warehouse. A RunRepeat mediu-a em 28,6 AC, bem mais macia do que a média de 35,5 AC, com 140 SA de absorção de impacto no calcanhar contra uma média de 131 SA.
A Doctors of Running chama-lhe ligeiramente macia mas nunca mole, com um calcanhar um pouco mais macio do que o antepé. A RTINGS acha que o antepé pode chegar ao fundo com impacto forte. Com 36 mm no calcanhar, 132 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo são mais altas: protetora, não de amortecimento máximo.
Neutra estável. Não há apoio medial. A Running Warehouse descreve um desenho de Support Rod agora esculpido na entressola, e a Doctors of Running acrescenta uma plataforma larga, uma sola alargada e laterais mais fortes no calcanhar e no médio-pé.
A RunRepeat mediu uma base do calcanhar de 93,3 mm contra uma média de 91,1 mm e um contraforte de 5 em 5. A RTINGS dá 8,6 em 10 à estabilidade.
Suave, não elástica. A RunRepeat mediu 62,8% de retorno de energia no antepé e 58,8% no calcanhar, abaixo dos 69,5% que mediu na Rise 2. A RTINGS dá 6,2 em 10 ao retorno de energia.
Um grande rocker no antepé mantém as transições suaves, segundo a Doctors of Running, mas a sapatilha é mais rígida do que antes: 16,6 N no teste de flexão da RunRepeat contra uma média de 15,5 N. Os ritmos de treino pareceram um esforço à Doctors of Running.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corridas leves | Feita para isso | A sua função principal para a Doctors of Running, a RunRepeat e a Runnea. | RunRepeat, Doctors of Running, Runnea |
| Treinos longos | Feita para isso | A Doctors of Running e a Runnea levaram-na a treinos longos; a RTINGS dá-lhe 6,8 aí. | Doctors of Running, RTINGS, Runnea |
| Corridas de recuperação | Feita para isso | Macia e protetora o suficiente para pernas cansadas, segundo a Doctors of Running e a Runnea. | Doctors of Running, Runnea |
| Treino de ritmo | Dá conta do recado | Aguenta ritmo vivo, mas a Doctors of Running achou os ritmos de treino um esforço; a RunRepeat dá 72 ao treino de ritmo. | RunRepeat, Doctors of Running |
| Prova de maratona | Não é para isso | A RTINGS diz que não foi feita para competir em maratona; a RunRepeat dá 53 à competição. | RunRepeat, RTINGS |
| Caminhada | Feita para isso | A Doctors of Running e a Runnea avaliam-na ambas para caminhar e estar de pé. | Doctors of Running, Runnea |
Fonte: RunRepeat, Doctors of Running, Runnea, RTINGS
O que dizem os testes
As análises publicadas concordam que a Rise 3 é uma sapatilha de treino diário estável e durável, para treinos fáceis e longos, com um retorno de energia modesto. Dividem-se quanto à folga da biqueira, ao ajuste em comprimento e à aderência em estrada molhada.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 87 em 100 e chama-lhe um passo claro em frente como sapatilha de treino diário, embora menos viva do que as versões anteriores. | Ler |
| Doctors of Running | Análise | Positivo | A Doctors of Running dá-lhe A- no geral: uma melhoria surpreendente, mais estável e mais durável do que antes. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS gosta da plataforma estável e firme e do ajuste no tamanho certo, mas acha o retorno de energia medíocre e o antepé propenso a chegar ao fundo. | Ler |
| Runnea | Análise | Positivo | A Runnea vê a melhor sapatilha diária da adidas para simplesmente correr, equilibrada e durável, embora não seja uma sapatilha de prova. | Ler |
Concordam
- Estável para uma sapatilha neutraA RunRepeat, a Doctors of Running e a RTINGS avaliam todas muito bem a sua estabilidade: 84, A- e 8,6 em 10, respetivamente.
- Pouca elasticidade em velocidadeA RTINGS chama medíocre ao seu retorno de energia, a RunRepeat mediu menos do que na Rise 2, e a Doctors of Running achou os ritmos mais rápidos trabalhosos.
- Feita para durarA Doctors of Running espera uma durabilidade acima da média, a RunRepeat mediu pouco desgaste na sola, e a Runnea mal viu desgaste ao fim de 95 km.
Divergem
- Biqueira folgada ou de baixo volume?A RunRepeat inclui entre as vantagens um ajuste folgado para pés de grande volume, e a RTINGS acha o antepé acolhedor. A Doctors of Running descreve um antepé ligeiramente largo mas uma biqueira afunilada e de baixo volume, rente aos dedos.
- Tem aderência em estrada molhada?A RunRepeat mediu 0,94 de tração, muito acima da média de 0,53. A Doctors of Running e a Runnea referem ambas algum deslizamento em asfalto molhado.
- Mais leve ou mais pesada do que a Rise 2?A Doctors of Running acha-a mais leve do que a antecessora; a RunRepeat mediu-a cerca de 3% mais pesada.
Como é feita
Uma construção clássica de sapatilha de treino diário: Dreamstrike+ em todo o comprimento com uma Support Rod esculpida na espuma, uma parte superior tecida Primeweave, um contraforte rígido e uma sola fina em Lighttraxion.
Dreamstrike+ em todo o comprimento com uma Support Rod esculpida, uma parte superior Primeweave, um contraforte rígido e uma sola Lighttraxion de 2,1 mm.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorPrimeweave | Respirabilidade 3 / 5 |
| 2 | Lingueta | 6,6 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 5 / 5 |
| 4 | EntressolaDreamstrike+ | Dureza 28,6 AC |
| 5 | Palmilha | 4,6 mm |
| 6 | SolaLighttraxion | 2,1 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 36 mm no calcanhar, 28 mm no antepé; medido: 2,1 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, Doctors of Running, i-run, Runnea.
Parte superior. Uma parte superior tecida, macia e ligeiramente elástica, com perfurações, segundo a Running Warehouse e a Doctors of Running. A RunRepeat deu 3 em 5 à respirabilidade, contra uma média de 3,6, e 4 em 5 à durabilidade da biqueira.
Lingueta. Mais fina do que antes segundo a Running Warehouse, com fole lateral dos dois lados segundo a RunRepeat, que mediu 6,6 mm de acolchoamento. A Doctors of Running achou que segurava o pé com firmeza, mesmo em curvas.
Calcanhar. Um contraforte rígido, com 5 em 5 segundo a RunRepeat e subindo cerca de dois terços segundo a Doctors of Running, com um colarinho muito acolchoado.
Entressola. Dreamstrike+ em todo o comprimento com um desenho de Support Rod esculpido na espuma em vez de acrescentado como peça separada, segundo a Running Warehouse. A i-run descreve a espuma como à base de PEBA.
Palmilha. Amovível, com 4,6 mm de espessura contra uma média de 4,4 mm no laboratório da RunRepeat.
Sola. Um composto Lighttraxion que a Running Warehouse descreve como mais leve do que a borracha, com cobertura generosa. A RunRepeat mediu apenas 2,1 mm de espessura contra uma média de 3,1 mm, mas 0,94 de tração.
Ler mais
Uma construção clássica de sapatilha de treino diário: Dreamstrike+ em todo o comprimento com uma Support Rod esculpida na espuma, uma parte superior tecida Primeweave, um contraforte rígido e uma sola fina em Lighttraxion.
1. Parte superior. Uma parte superior tecida, macia e ligeiramente elástica, com perfurações, segundo a Running Warehouse e a Doctors of Running. A RunRepeat deu 3 em 5 à respirabilidade, contra uma média de 3,6, e 4 em 5 à durabilidade da biqueira.
2. Lingueta. Mais fina do que antes segundo a Running Warehouse, com fole lateral dos dois lados segundo a RunRepeat, que mediu 6,6 mm de acolchoamento. A Doctors of Running achou que segurava o pé com firmeza, mesmo em curvas.
3. Calcanhar. Um contraforte rígido, com 5 em 5 segundo a RunRepeat e subindo cerca de dois terços segundo a Doctors of Running, com um colarinho muito acolchoado.
4. Entressola. Dreamstrike+ em todo o comprimento com um desenho de Support Rod esculpido na espuma em vez de acrescentado como peça separada, segundo a Running Warehouse. A i-run descreve a espuma como à base de PEBA.
5. Palmilha. Amovível, com 4,6 mm de espessura contra uma média de 4,4 mm no laboratório da RunRepeat.
6. Sola. Um composto Lighttraxion que a Running Warehouse descreve como mais leve do que a borracha, com cobertura generosa. A RunRepeat mediu apenas 2,1 mm de espessura contra uma média de 3,1 mm, mas 0,94 de tração.
Durabilidade. Forte por baixo, fraca no forro do calcanhar. A RunRepeat mediu 0,8 mm de desgaste na sola contra uma média de 1,1 mm, mas deu 1 em 5 à durabilidade do acolchoamento do calcanhar. A Doctors of Running não viu desgaste ao fim de cerca de 48 km (30 milhas), e a Runnea estima uma vida de 600 a 700 km.
Durabilidade. Forte por baixo, fraca no forro do calcanhar. A RunRepeat mediu 0,8 mm de desgaste na sola contra uma média de 1,1 mm, mas deu 1 em 5 à durabilidade do acolchoamento do calcanhar. A Doctors of Running não viu desgaste ao fim de cerca de 48 km (30 milhas), e a Runnea estima uma vida de 600 a 700 km.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS, Runnea.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
O teu número habitual serve à maioria; o volume sobre os dedos é o ponto a verificar.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
Folgada nas medições, baixa na sensação. A RunRepeat mediu 74,5 mm de largura da biqueira contra uma média de 73,2 mm e 29,0 mm de altura contra 27,0 mm, e a RTINGS acha o antepé acolhedor. A Doctors of Running continuou a sentir a parte superior baixa sobre os dedos, com um reforço da biqueira que afunila a frente.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running e a RTINGS acharam-na de tamanho certo, e a RTINGS dá 10 em 10 ao ajuste em comprimento. O voto dos leitores da RunRepeat, com 93 respostas, inclina-se para ligeiramente pequena, enquanto a Runnea achou-a ligeiramente grande: as duas puxam em sentidos opostos.
A RunRepeat e a RTINGS indicam uma versão larga. A RTINGS acha a zona do arco um pouco justa, por isso quem tem arcos altos deve experimentá-la.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Runnea
Vs Supernova Rise 2
Uma Rise mais macia, mais alta e mais firme, que troca parte da elasticidade e da flexibilidade da Rise 2 por proteção, aderência e estabilidade.
| Supernova Rise 3 | Supernova Rise 2 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 8 mm | 10 mm |
| Stack no calcanhar | 36 mm | – |
| Antepé | 28 mm | – |
| Peso | 264 g | 262 g |
Fica com a Rise 2 se gostavas de uma passada mais flexível e mais viva: a RunRepeat espera que os fãs das versões anteriores, mais flexíveis, hesitem, e a RTINGS nota que os modelos Rise anteriores tinham mais ressalto e flexibilidade. Passa para a Rise 3 se queres mais amortecimento, mais estabilidade e melhor aderência.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: de Supernova Rise 2 a Supernova Rise 3
Espuma mais macia e mais protetora. A RunRepeat mediu a absorção de impacto no calcanhar a subir de 127 para 140 SA e no antepé de 96 para 112 SA. A adidas descreve a Dreamstrike+ como 20% mais macia, segundo a Running Warehouse. (RunRepeat, Running Warehouse)
Mais altura, menos drop. A RunRepeat mediu o calcanhar em 35,0 mm contra 33,5 mm na Rise 2. A i-run refere cerca de 1 mm de espuma a mais no calcanhar e 3 mm a mais no antepé, para um drop de 8 mm; o nosso catálogo indica 10 mm para a Rise 2. (RunRepeat, i-run, Strideprint)
Menos elasticidade, flexão mais rígida. A RunRepeat mediu 69,5% de retorno de energia na Rise 2, acima da Rise 3, e um antepé mais do dobro de rígido no teste de flexão. (RunRepeat)
Support Rod integrada na espuma. A Support Rod está agora esculpida na entressola em vez de ser uma peça separada, com um chanfro do calcanhar redesenhado, segundo a Running Warehouse. (Running Warehouse)
Aderência muito melhor. A RunRepeat encontrou uma tração abaixo da média na Rise 1 e na Rise 2, e muito acima da média na Rise 3. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Supernova Rise 3 não faz.
Adidas Supernova Rise 3 | Adidas Supernova Solution 3 | Adidas Adizero Evo SL | New Balance 1080 v15 | Altra Experience Flow 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais estável | Mais rápida | Mais amortecimento | Drop mais baixo |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 7 mm | 6 mm | 4 mm |
| Stack no calcanhar | 36 mm | 36 mm | 37 mm | 40 mm | 32 mm |
| Peso | 264 g | 280 g | 230 g | 261 g | 231 g |
| Suporte | Neutra | Estabilidade | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
A Adidas Supernova Rise 3 é boa para iniciantes?
Sim, é um dos seus usos naturais. A i-run dirige-a a corredores com menos experiência que procuram confiança, a Runnea a uma vasta gama de perfis a ritmos tranquilos, e a Doctors of Running e a RTINGS descrevem ambas uma plataforma estável e protetora. É uma sapatilha para construir km, não para competir.
A Supernova Rise 3 cai no tamanho certo?
Para a maioria dos corredores, sim. A Doctors of Running e a RTINGS acharam-na de tamanho certo, enquanto os 93 votos dos leitores da RunRepeat se inclinam para ligeiramente pequena e a Runnea achou-a ligeiramente grande. Existem ajustes largos, segundo a RunRepeat e a RTINGS. Verifica o volume sobre os dedos e sob o arco.
Dá para correr uma maratona com a Supernova Rise 3?
É uma sapatilha de treino, não de prova. A RTINGS diz que não foi feita para competir em maratona e a RunRepeat dá 53 à competição, mas a RunRepeat e a Runnea veem-na como uma boa sapatilha para os km de preparação da maratona. Guarda uma sapatilha mais leve e mais elástica para o dia de prova.
A Supernova Rise 3 tem placa?
Não. A Supernova Rise 3 não tem placa, segundo a RTINGS. A estabilidade vem de um desenho de Support Rod esculpido na entressola Dreamstrike+, como descreve a Running Warehouse, mais uma plataforma larga e laterais referidas pela Doctors of Running.
Supernova Rise 3 ou Rise 2?
A Rise 3 é mais macia, mais alta e mais estável, com uma aderência bastante melhor no laboratório da RunRepeat. A Rise 2 é mais viva e mais flexível: a RunRepeat mediu nela 69,5% de retorno de energia, acima da Rise 3. Escolhe a Rise 3 pela proteção em km fáceis, a Rise 2 se tens saudades de uma sensação mais natural e elástica.
Supernova Rise 3 ou Supernova Solution 3?
A Rise 3 é a sapatilha neutra e a Solution 3 a de estabilidade, com elementos de orientação para uma rotação moderada para dentro, segundo a Runnea. A Doctors of Running acha a Rise 3 mais leve e menos pesada. Um fitting pode mostrar se a tua passada precisa da orientação extra.
A Supernova Rise 3 é boa para dores no joelho?
Nenhuma sapatilha trata dores no joelho. A RunRepeat inclui a Rise 3 entre as suas escolhas para quem tem dores no joelho, e a sua plataforma macia e estável pode ser confortável, mas isso é um relato de conforto, não um tratamento. Se a dor persistir ou piorar, consulta um fisioterapeuta ou um médico desportivo.
Fontes
- RunRepeat, adidas Supernova Rise 3 lab review (Carlos Sánchez, updated August 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Doctors of Running, Adidas Supernova Rise 3 Review (Matt Klein, March 2026). Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, adidas Supernova Rise 3 running shoe review (updated August 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Runnea, adidas Supernova Rise 3 (Gorka Sedano, updated June 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Running Warehouse, adidas Supernova Rise 3 Men’s Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- i-run, adidas Supernova Rise 3 homme. Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



