- Sapatilhas
- Hoka
- Rincon 4

Análise da Hoka Rincon 4
A sapatilha de treino neutra e leve da Hoka cresce 3 mm em altura e ganha uma sola totalmente em borracha, à custa de um ajuste mais estreito e de uma passada mais firme e mais pesada do que a da Rincon 3.
- Drop
- 5 mm
- Stack no calcanhar
- 36 mm
- Antepé
- 31 mm
- Peso
- 228 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Nenhuma
O nosso veredicto
Leve, simples e justa.
A Hoka Rincon 4 é uma sapatilha de treino diário neutra e leve, com cerca de 228 g num US 9 de homem, um drop indicado de 5 mm, um rocker suave e uma sensação mais firme do que a maioria das Hoka. Serve a corredores neutros com pés estreitos a médios que querem um par fácil para km regulares, desde que subam um número ou escolham a versão larga e aceitem que a sola se gasta depressa.
Pontos fortes
- Leve: cerca de 228 g, mais leve do que 108 das 149 sapatilhas de estrada neutras pesadas num US 9 de homem no nosso catálogo
- Rocker suave que rola com facilidade a cada passada
- Parte superior muito respirável, 5 em 5 no teste da RunRepeat
- Plataforma larga no calcanhar que a RunRepeat acha mais firme do que a da Rincon 3
- Também boa para caminhar e para dias longos de pé
Pontos fracos
- Cai pequena e estreita: a maioria dos testadores sugere meio número acima ou a larga
- A sola de EVA com borracha gastou-se mal no teste de abrasão da RunRepeat
- Escorregadia em estrada molhada, segundo três testes
- Mais pesada e mais firme do que a Rincon 3, de que alguns fãs sentem falta
A quem serve
- O teu pé roda de forma neutra
- Os teus pés são estreitos a médios
- Queres um par leve para km regulares
- És novo na Hoka
Quem deve passar ao lado
- Os teus pés são largos ou os teus dedos precisam de espaço
- És um corredor mais pesado
- Gastas as sapatilhas depressa
Perfil da sapatilha
Onde Rincon 4 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.
| Eixo | Rincon 4 |
|---|---|
| Amortecimento | 24 |
| Leveza | 79 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 9 |
| Resposta | 20 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso228 g, mais leve do que 78% das sapatilhas
Drop5 mm, mais baixo do que 80% das sapatilhas
Stack no calcanhar36 mm, mais baixo do que 69% das sapatilhas
Stack no antepé31 mm, mais baixo do que 49% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Altura moderada, aterragem firme. 36 mm no calcanhar, uma altura moderada. A RunRepeat mediu uma dureza de espuma média; os testadores descrevem uma aterragem firme para uma Hoka.
Neutra, com uma base larga. Sem elemento de apoio: uma plataforma larga e laterais suaves mantêm-na firme para uma sapatilha neutra, mais firme do que a Rincon 3 segundo a RunRepeat.
Rolagem suave, ressalto modesto. Retorno de energia abaixo da média, 56,4% no calcanhar segundo a RunRepeat; um Meta-Rocker suave mantém a passada a rolar com suavidade.
Altura moderada, aterragem firme. A altura indicada é de 36 mm no calcanhar e 31 mm no antepé, 3 mm mais do que a Rincon 3. Continua a ser uma altura moderada: 132 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo têm um calcanhar mais alto.
A RunRepeat mediu a espuma em 35,9 na escala AC, mesmo na sua média de 35,5, e uma absorção de impacto no calcanhar um pouco acima da média. Na estrada, os testadores tendem para o firme: a Running Shoes Guru chama-lhe firme para uma Hoka, e a Running Lab acha o amortecimento bom para o peso mas firme no impacto.
Neutra, com uma base larga. Não há elemento de apoio. A Doctors of Running descreve laterais suaves atrás e no médio-pé e um pouco de alargamento no antepé, e a Running Lab atribui ao calcanhar em forma de assento e à plataforma larga uma sensação de estabilidade.
A RunRepeat mediu uma entressola mais larga do que a da Rincon 3, 97,0 mm no calcanhar e 116,3 mm no antepé, e acha-a mais firme do que antes, notando que a sapatilha é vendida como neutra e que o seu apoio lateral é suave.
Rolagem suave, ressalto modesto. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 56,4% no calcanhar e 58,8% no antepé, abaixo da sua média de 61,4% no antepé. A Doctors of Running chama média à reatividade pelos padrões atuais, e a Running Shoes Guru achou menos ressalto do que na Mach 6.
O que leva a passada é o Meta-Rocker. A Doctors of Running descreve um rocker suave e flexível, e um testador da Believe in the Run sentiu uma rolagem clara e estalo na impulsão.
Ler mais
Altura moderada, aterragem firme. A altura indicada é de 36 mm no calcanhar e 31 mm no antepé, 3 mm mais do que a Rincon 3. Continua a ser uma altura moderada: 132 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo têm um calcanhar mais alto.
A RunRepeat mediu a espuma em 35,9 na escala AC, mesmo na sua média de 35,5, e uma absorção de impacto no calcanhar um pouco acima da média. Na estrada, os testadores tendem para o firme: a Running Shoes Guru chama-lhe firme para uma Hoka, e a Running Lab acha o amortecimento bom para o peso mas firme no impacto.
Neutra, com uma base larga. Não há elemento de apoio. A Doctors of Running descreve laterais suaves atrás e no médio-pé e um pouco de alargamento no antepé, e a Running Lab atribui ao calcanhar em forma de assento e à plataforma larga uma sensação de estabilidade.
A RunRepeat mediu uma entressola mais larga do que a da Rincon 3, 97,0 mm no calcanhar e 116,3 mm no antepé, e acha-a mais firme do que antes, notando que a sapatilha é vendida como neutra e que o seu apoio lateral é suave.
Rolagem suave, ressalto modesto. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 56,4% no calcanhar e 58,8% no antepé, abaixo da sua média de 61,4% no antepé. A Doctors of Running chama média à reatividade pelos padrões atuais, e a Running Shoes Guru achou menos ressalto do que na Mach 6.
O que leva a passada é o Meta-Rocker. A Doctors of Running descreve um rocker suave e flexível, e um testador da Believe in the Run sentiu uma rolagem clara e estalo na impulsão.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corridas leves | Feita para isso | A sua função principal. A RunRepeat dá-lhe 86 na corrida diária e a Doctors of Running classifica-a como sapatilha de treino diário. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Caminhada | Feita para isso | A Doctors of Running aprova-a tanto para caminhar como para estar de pé, e a RunRepeat classifica-a bem para caminhar. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Treino de ritmo | Dá conta do recado | Boa para esforços regulares: a RunRepeat dá 78 ao ritmo. A Running Lab acha que lhe falta ressalto para trabalho longo de limiar. | RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Lab |
| Treinos longos | Dá conta do recado | A Running Shoes Guru correu 38 km com ela, com amortecimento suficiente se gostas de uma passada firme. A Running Lab limita-a à distância da meia maratona. | Running Shoes Guru, Running Lab |
| Corridas de recuperação | Não é para isso | Demasiado firme para dias de recuperação, segundo a Running Shoes Guru e um testador da Believe in the Run. | Believe in the Run, Running Shoes Guru |
| Treino intervalado | Não é para isso | Pouco retorno de energia para repetições rápidas: a RunRepeat mediu um ressalto abaixo da média, e a Running Shoes Guru exclui-a. | RunRepeat, Running Shoes Guru |
Fonte: Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru, Running Lab, Believe in the Run
O que dizem os testes
Os testes publicados concordam que a Rincon 4 é leve, mais firme do que uma Hoka típica, justa e curta na biqueira, com uma sola que agarra mal em molhado e se gasta depressa. Dividem-se quanto à atualização em si: a RunRepeat, a Running Shoes Guru e a Running Lab são positivas, a Believe in the Run muito mais fria.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Análise | Misto | A Doctors of Running dá notas de C+ no ajuste a B+ no desempenho: uma sapatilha de treino neutra, leve e suave, travada por uma parte superior estreita e uma entressola banal. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 83 em 100: um verdadeiro passo em frente face à Rincon 3 em estabilidade e retorno de energia, desiludida pela durabilidade. | Ler |
| Believe in the Run | Análise | Misto | A Believe in the Run coloca-a no nível C: uma sapatilha de treino de entrada simples e razoável de que os fãs de longa data da Rincon podem não gostar. | Ler |
| Running Shoes Guru | Análise | Positivo | A Running Shoes Guru dá-lhe 8 em 10: uma boa sapatilha de treino leve que funciona melhor a ritmos regulares. | Ler |
| Running Lab | Análise | Positivo | A Running Lab dá-lhe 9,1 em 10: uma sapatilha de treino diário versátil e leve, com uma aterragem firme. | Ler |
Concordam
- Justa, estreita e um pouco curtaA Doctors of Running, a RunRepeat, a Believe in the Run, a Running Shoes Guru e a Running Lab descrevem todas um antepé apertado, e a maioria sugere subir meio número ou escolher a larga.
- Firme para uma HokaA Running Shoes Guru achou-a mais firme do que a Mach 6 e a Clifton 9, a Believe in the Run mais firme do que as Rincon anteriores, e a Running Lab firme no impacto.
- Aderência em molhado e durabilidade fracasA Believe in the Run, a Running Shoes Guru e a Running Lab referem deslizamento em superfícies molhadas, e a RunRepeat avalia mal tanto a sola como a biqueira em durabilidade.
- Uma sapatilha de treino, não de provaA Doctors of Running, a RunRepeat, a Running Shoes Guru e a Running Lab colocam-na todas no treino diário e não na competição.
Divergem
- Mais macia ou mais firme do que a Rincon 3?A RunRepeat achou a nova entressola mais macia e mais reativa do que a firme Rincon 3. A Believe in the Run e a Running Shoes Guru sentiram o contrário: uma sapatilha mais firme e mais pesada do que as Rincon anteriores.
- A atualização é um sucesso?A RunRepeat chama-lhe uma melhoria clara e a Running Lab avalia-a muito bem. A Believe in the Run deu-lhe o nível C e achou-a superada pelas rivais, e a Doctors of Running sentiu que perdeu parte do seu apelo para treinos de qualidade.
- Fixação do calcanharDois testadores da Believe in the Run acharam o calcanhar demasiado folgado e escorregaram. A Running Lab não notou deslizamento, e a Doctors of Running elogiou a fixação segura.
Como é feita
Uma construção simples: uma parte superior leve em malha jacquard, uma só entressola de mistura de EVA moldada num Meta-Rocker e uma sola completa de EVA com borracha em vez de espuma exposta.
Uma parte superior em malha de jacquard duplo, uma lingueta acolchoada, uma entressola de mistura de EVA moldada num Meta-Rocker suave e uma sola grossa de EVA com borracha que se gastou depressa no teste da RunRepeat.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha técnica jacquard | Respirabilidade 5 / 5 |
| 2 | Lingueta | 6,7 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaMistura de EVA com Meta-Rocker | Dureza 35,9 AC |
| 5 | Palmilha | 4,8 mm |
| 6 | SolaEVA com borracha | 6,6 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 36 mm no calcanhar, 31 mm no antepé; medido: 6,6 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Shoes Guru, Running Lab.
Parte superior. Uma nova malha de jacquard duplo com orifícios de ventilação sobre os dedos, segundo a Believe in the Run. A RunRepeat deu à respirabilidade a nota máxima, 5 em 5, mas avaliou a durabilidade da biqueira em 1 em 5 depois do teste de abrasão do laboratório.
Lingueta. Desta vez acolchoada, 6,7 mm na medição da RunRepeat, e sem fole lateral. Um testador da Believe in the Run achou-a curta e desajeitada.
Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 em 5 no teste da RunRepeat. A aba de puxar da Rincon 3 desapareceu, e dois testadores da Believe in the Run acharam o calcanhar um pouco folgado.
Entressola. A Doctors of Running descreve uma mistura de EVA moldado por compressão atualizada. A RunRepeat mediu 35,9 AC, perto da média, uma força de flexão de 16,1 N e uma rigidez torsional de 4 em 5, por isso a sapatilha flete com facilidade no antepé mas resiste à torção.
Palmilha. Amovível e perfurada, com 4,8 mm de espessura na medição da RunRepeat, que também indica a sapatilha como compatível com ortóteses.
Sola. Uma camada de EVA com borracha em todo o comprimento, com 6,6 mm de espessura e macia, com 55,8 HC no teste da RunRepeat, substitui a espuma exposta das Rincon anteriores. Teve 0,46 de aderência em molhado contra uma média de 0,53, e a Believe in the Run, a Running Shoes Guru e a Running Lab acharam-na escorregadia em piso molhado.
Ler mais
Uma construção simples: uma parte superior leve em malha jacquard, uma só entressola de mistura de EVA moldada num Meta-Rocker e uma sola completa de EVA com borracha em vez de espuma exposta.
1. Parte superior. Uma nova malha de jacquard duplo com orifícios de ventilação sobre os dedos, segundo a Believe in the Run. A RunRepeat deu à respirabilidade a nota máxima, 5 em 5, mas avaliou a durabilidade da biqueira em 1 em 5 depois do teste de abrasão do laboratório.
2. Lingueta. Desta vez acolchoada, 6,7 mm na medição da RunRepeat, e sem fole lateral. Um testador da Believe in the Run achou-a curta e desajeitada.
3. Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 em 5 no teste da RunRepeat. A aba de puxar da Rincon 3 desapareceu, e dois testadores da Believe in the Run acharam o calcanhar um pouco folgado.
4. Entressola. A Doctors of Running descreve uma mistura de EVA moldado por compressão atualizada. A RunRepeat mediu 35,9 AC, perto da média, uma força de flexão de 16,1 N e uma rigidez torsional de 4 em 5, por isso a sapatilha flete com facilidade no antepé mas resiste à torção.
5. Palmilha. Amovível e perfurada, com 4,8 mm de espessura na medição da RunRepeat, que também indica a sapatilha como compatível com ortóteses.
6. Sola. Uma camada de EVA com borracha em todo o comprimento, com 6,6 mm de espessura e macia, com 55,8 HC no teste da RunRepeat, substitui a espuma exposta das Rincon anteriores. Teve 0,46 de aderência em molhado contra uma média de 0,53, e a Believe in the Run, a Running Shoes Guru e a Running Lab acharam-na escorregadia em piso molhado.
Durabilidade. O ponto fraco. O teste de abrasão da RunRepeat removeu 6,5 mm de sola contra uma média de 1,1 mm, e o acolchoamento do calcanhar teve 2 em 5. A Running Shoes Guru viu desgaste claro no calcanhar exterior, um testador da Believe in the Run viu a borracha descolar no dedo grande, e a Running Lab avalia a durabilidade como média.
Durabilidade. O ponto fraco. O teste de abrasão da RunRepeat removeu 6,5 mm de sola contra uma média de 1,1 mm, e o acolchoamento do calcanhar teve 2 em 5. A Running Shoes Guru viu desgaste claro no calcanhar exterior, um testador da Believe in the Run viu a borracha descolar no dedo grande, e a Running Lab avalia a durabilidade como média.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Lab, Running Shoes Guru.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência em molhado |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Respirabilidade |
|
| Largura da biqueira (dedo grande) |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
A maioria dos testadores achou-a curta e justa: sobe meio número, ou escolhe a larga se o teu antepé é largo.
Comprimento
Meio tamanho acima
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
O espaço dos dedos é limitado. A RunRepeat mediu 70,2 mm no dedo grande, contra uma média de 73,2 mm, e uma altura baixa de 25,2 mm; a Doctors of Running queria mais largura e volume no antepé.
Doctors of Running, RunRepeat
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running achou que cai pequena e justa no antepé, e a Running Shoes Guru subiria meio número da próxima vez. Os leitores da RunRepeat votam «ligeiramente pequena», e um testador da Believe in the Run considerou subir um número.
A Hoka faz uma versão larga: a RunRepeat indica standard e larga para homem, mais estreita para mulher. A Running Lab sugere meio número acima ou a larga para pés largos.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Shoes Guru, Running Lab
Vs Rincon 3
Mais sapatilha do que antes: mais alta, mais pesada e totalmente coberta por baixo, com uma parte superior mais estreita e mais acolchoada. A Rincon é agora uma sapatilha de treino diário leve e não uma sapatilha de velocidade peso-pluma.
| Rincon 4 | Rincon 3 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 5 mm | 5 mm |
| Stack no calcanhar | 36 mm | 33 mm |
| Antepé | 31 mm | 28 mm |
| Peso | 228 g | – |
Fica com uma Rincon 3 se a adoravas como sapatilha peso-pluma para dias mais rápidos e com um ajuste mais permissivo: a Believe in the Run e a Running Shoes Guru acham a 4 mais pesada, mais firme e mais estreita. Passa para a 4 se queres mais amortecimento sob o pé e uma sola que cubra a espuma.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: de Rincon 3 a Rincon 4
Mais 3 mm de altura. A Doctors of Running e a Running Shoes Guru referem mais 3 mm no calcanhar e no antepé; a RunRepeat mediu o calcanhar em 36,0 mm contra 31,8 mm na Rincon 3. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Shoes Guru)
Mais pesada. A RunRepeat pesou 231 g contra 208 g da Rincon 3, e a Running Shoes Guru nota cerca de 17 g a mais. (RunRepeat, Running Shoes Guru)
Sola completa com borracha. Uma camada de EVA com borracha em todo o comprimento substitui a espuma exposta da entressola das Rincon anteriores. (Believe in the Run, Running Shoes Guru)
Parte superior nova, ajuste mais estreito. Uma malha de jacquard duplo com uma lingueta acolchoada e sem aba de puxar. A Believe in the Run e a Running Shoes Guru acharam-na mais estreita e menos acolhedora do que antes. (Believe in the Run, Running Shoes Guru)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Rincon 4 não faz.
Hoka Rincon 4 | Hoka Clifton 11 | Adidas Adizero SL 2 | ASICS GT-2000 12 | Topo Athletic Specter 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais amortecimento | Mais rápida | Horma mais larga | Mesmo suporte |
| Drop | 5 mm | 8 mm | 10 mm | 8 mm | 5 mm |
| Stack no calcanhar | 36 mm | 42 mm | 36 mm | 36 mm | 37 mm |
| Peso | 228 g | 261 g | 236 g | 269 g | 230 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Estabilidade | Neutra |
Perguntas dos corredores
A Hoka Rincon 4 cai pequena?
Sim, para a maioria dos testadores. A Doctors of Running achou-a pequena e justa no antepé, os leitores da RunRepeat votam «ligeiramente pequena», e a Running Shoes Guru subiria meio número. Meio número acima é o conselho habitual, ou a versão larga se o teu antepé é largo.
Rincon 3 ou Rincon 4: qual devo escolher?
A Rincon 4 tem mais 3 mm de altura, uma sola completa com borracha e uma lingueta acolchoada, mas é mais pesada e, para a Believe in the Run e a Running Shoes Guru, mais firme e mais estreita. Escolhe a 4 para mais proteção em km diários; fica com uma Rincon 3 se a usavas como sapatilha leve para dias mais rápidos.
A Hoka Rincon 4 é boa para pés largos?
Não na largura standard. A RunRepeat mediu uma biqueira afunilada, 70,2 mm no dedo grande contra uma média de 73,2 mm, e a Running Shoes Guru desaconselha-a a pés largos. A Hoka faz uma versão larga para homem e mulher, que a Running Lab sugere para pés largos.
A Hoka Rincon 4 é uma sapatilha de estabilidade?
Não. A Doctors of Running e a Running Lab classificam a Rincon 4 como neutra, e a RunRepeat nota que é vendida como neutra com um apoio lateral suave. A base larga estabiliza uma passada neutra, mas não tem elemento de apoio para um pé que roda para dentro. Se não tens a certeza de como o teu pé se move, verifica primeiro, e consulta um profissional se correr dói.
Quão durável é a Hoka Rincon 4?
A durabilidade é o seu ponto mais fraco. O teste de abrasão da RunRepeat removeu 6,5 mm de sola, contra uma média de 1,1 mm, e abriu um buraco na biqueira. A Running Shoes Guru viu desgaste precoce no calcanhar e a Running Lab avalia a durabilidade como média. A sola grossa deixa alguma margem, mas conta que se gaste mais depressa do que a maioria das sapatilhas de treino.
A Hoka Rincon 4 é boa para caminhar?
Sim. A Doctors of Running avalia a Rincon 4 bem tanto para caminhar como para estar de pé, e a RunRepeat classifica-a bem para caminhar e recomenda-a para uso diário e para o ginásio. O peso baixo e o rocker suave ajudam em dias longos de pé; o ajuste justo é a primeira coisa a verificar.
Fontes
- Doctors of Running, HOKA Rincon 4 Review (David Salas, August 2024). Consultado em 13/10/2026.
- RunRepeat, HOKA Rincon 4 lab review. Consultado em 13/10/2026.
- Believe in the Run, Hoka Rincon 4 Review (September 2024). Consultado em 13/10/2026.
- Running Shoes Guru, Hoka One One Rincon 4 review (Brandon Law, September 2024). Consultado em 13/10/2026.
- Running Lab, Hoka Rincon 4 : test et avis (Julien Guyod, octobre 2024). Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



