- Sapatilhas
- Adidas
- Adizero Boston 13

Análise da Adidas Adizero Boston 13
A sapatilha de ritmo de longa data da adidas ganha mais Lightstrike Pro, um contraforte mais rígido e uma biqueira mais justa. Os analistas concordam no que faz bem e discutem o tamanho.
- Drop
- 6 mm
- Stack no calcanhar
- 36 mm
- Antepé
- 30 mm
- Peso
- 255 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Outra
O nosso veredicto
Feita para os dias rápidos.
A Boston 13 é uma sapatilha de ritmo firme e estável, com varetas de fibra de vidro, que dá o melhor de si quando o ritmo sobe. Serve a quem pisa de médio-pé e antepé, com pés estreitos a normais, e quer uma só sapatilha para treinos de qualidade e esforços longos mais rápidos.
Pontos fortes
- Viva e reativa a ritmo de treino e de prova
- Mais espuma Lightstrike Pro do que a Boston 12
- Contraforte mais rígido e lingueta acolchoada com fole lateral
- Sola muito durável
Pontos fracos
- Biqueira afunilada e justa
- Firme e rígida em treinos lentos e fáceis
- Parte superior fina que se desgasta cedo
- Pouco amortecimento no calcanhar para quem pisa de calcanhar
A quem serve
- Pisas de médio-pé ou de antepé
- Fazes treinos de ritmo, intervalados e provas de 5 a 10 km
- Gostas de uma passada firme e estável
- Queres uma só sapatilha para treinos de qualidade e longos rápidos
Quem deve passar ao lado
- Pisas de calcanhar e queres amortecimento
- Tens o antepé largo
- A maior parte da tua corrida é fácil
Perfil da sapatilha
Onde Adizero Boston 13 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.
| Eixo | Adizero Boston 13 |
|---|---|
| Amortecimento | 24 |
| Leveza | 60 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 20 |
| Resposta | 80 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso255 g, mais leve do que 59% das sapatilhas
Drop6 mm, mais baixo do que 59% das sapatilhas
Stack no calcanhar36 mm, mais baixo do que 69% das sapatilhas
Stack no antepé30 mm, mais baixo do que 56% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 4 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Firme, com mais espuma do que antes. Mais Lightstrike Pro sob o antepé sobre uma camada Lightstrike mais firme, de 40,5 AC: protetora a ritmo, menos a passo curto.
Estável quando aceleras, estreita atrás. Rigidez torsional máxima e um contraforte agora avaliado em 4 em 5 dão uma base estável, embora o calcanhar em si seja estreito.
Viva à frente. As Energy Rods 2.0 são de fibra de vidro, não de carbono; a RunRepeat mediu 69,7% de retorno de energia no antepé, onde está a espuma extra.
Firme, com mais espuma do que antes. A adidas acrescentou Lightstrike Pro sob o antepé: a RunRepeat conta cerca de 14% mais, e a Believe in the Run refere o mesmo. Por baixo fica uma camada Lightstrike mais firme, e a RunRepeat mediu a entressola em 40,5 AC, do lado firme.
O resultado protege a ritmo, mas não a passo curto. A RTINGS sentiu as pernas batidas no fim de treinos longos e achou que o calcanhar protege pouco.
Estável quando aceleras, estreita atrás. A RunRepeat deu a rigidez torsional máxima e ao novo contraforte 4 em 5, contra 1 em 5 na Boston 12. A RTINGS avalia a estabilidade lateral como ótima.
O ponto fraco é a largura do calcanhar: a RunRepeat mediu um calcanhar estreito que limita a estabilidade de quem pisa aí.
Viva à frente. As Energy Rods 2.0 percorrem todo o comprimento da sapatilha. A descrição da própria adidas, citada pela Running Warehouse, chama-lhes fibra de vidro, e a RTINGS também indica varetas de fibra de vidro, por isso não é uma sapatilha com placa de carbono, diga o que disserem algumas páginas.
A RTINGS descreve um antepé firme e vivo, que serve a provas curtas, e a RunRepeat nota que as varetas continuam a parecer rígidas.
Ler mais
Firme, com mais espuma do que antes. A adidas acrescentou Lightstrike Pro sob o antepé: a RunRepeat conta cerca de 14% mais, e a Believe in the Run refere o mesmo. Por baixo fica uma camada Lightstrike mais firme, e a RunRepeat mediu a entressola em 40,5 AC, do lado firme.
O resultado protege a ritmo, mas não a passo curto. A RTINGS sentiu as pernas batidas no fim de treinos longos e achou que o calcanhar protege pouco.
Estável quando aceleras, estreita atrás. A RunRepeat deu a rigidez torsional máxima e ao novo contraforte 4 em 5, contra 1 em 5 na Boston 12. A RTINGS avalia a estabilidade lateral como ótima.
O ponto fraco é a largura do calcanhar: a RunRepeat mediu um calcanhar estreito que limita a estabilidade de quem pisa aí.
Viva à frente. As Energy Rods 2.0 percorrem todo o comprimento da sapatilha. A descrição da própria adidas, citada pela Running Warehouse, chama-lhes fibra de vidro, e a RTINGS também indica varetas de fibra de vidro, por isso não é uma sapatilha com placa de carbono, diga o que disserem algumas páginas.
A RTINGS descreve um antepé firme e vivo, que serve a provas curtas, e a RunRepeat nota que as varetas continuam a parecer rígidas.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Treino de ritmo | Feita para isso | A sua função principal, para todos os analistas. | RunRepeat, Believe in the Run, Runnea |
| Treino intervalado | Feita para isso | Firme e viva à frente, para repetições curtas e rápidas. | RTINGS |
| Prova de meia maratona | Dá conta do recado | A RTINGS acha-a fiável, mas não otimizada para provas mais longas. | RTINGS |
| Prova de maratona | Dá conta do recado | A Runnea vê-a a funcionar para maratonistas rápidos; os mais lentos são mais bem servidos com mais amortecimento. | Runnea |
| Treinos longos | Dá conta do recado | Estável ao longo da distância, embora a RTINGS tenha achado que o amortecimento se esvai no fim. | RTINGS, Runnea |
| Corridas leves | Não é para isso | Demasiado rígida e firme a esforço fácil, para a RTINGS e a Believe in the Run. | Believe in the Run, RTINGS |
Fonte: RunRepeat, Believe in the Run, Runnea, RTINGS
O que dizem os testes
Os testes publicados concordam que a Boston 13 é uma sapatilha de ritmo firme e versátil, com um antepé mais justo do que antes. Dividem-se quanto ao tamanho, quanto à estabilidade do calcanhar e quanto ao quanto gostam dela no geral.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 88 em 100 e elogia a velocidade, com uma biqueira afunilada, justa para pés largos. | Ler |
| Believe in the Run | Análise | Misto | A Believe in the Run coloca-a no nível C: versátil e fiável, mas pau para toda a obra. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS dá 6,9 em 10 à competição em maratona: uma sapatilha de treino sólida para treinos mais rápidos, não otimizada para provas, com um calcanhar pouco amortecido. | Ler |
| Runnea | Análise | Positivo | A Runnea é positiva ao fim de 400 km: uma das sapatilhas de treino mais versáteis, embora a parte superior tenha mostrado problemas de durabilidade. | Ler |
Concordam
- Primeiro, uma sapatilha de ritmo e de treinosA RunRepeat, a Believe in the Run e a Runnea colocam-na no seu melhor em treinos de ritmo e sessões mais rápidas.
- Firme sob o péA RunRepeat mediu uma entressola firme, e a Believe in the Run e a RTINGS descrevem ambas uma passada firme, trabalhosa a ritmos lentos.
- Estreita à frenteA RunRepeat, a RTINGS e a Runnea assinalam um antepé estreito que não serve a pés largos.
- Feita para pisar mais à frenteA RunRepeat e a RTINGS encaminham para ela quem pisa de médio-pé e antepé e afastam quem pisa de calcanhar.
Divergem
- Tamanho certo ou meio número acima?O voto dos leitores da RunRepeat, a Believe in the Run e a RTINGS consideram-na de tamanho certo. Várias opiniões de clientes transmitidas pela Running Warehouse acharam-na pequena e sugerem subir meio número, e a Runnea sugere o mesmo para pés largos.
- Quão estável é o calcanhar?A RunRepeat vê o calcanhar estreito como um limite à estabilidade; a RTINGS avalia a estabilidade lateral como ótima.
- Quão boa é no geral?A RunRepeat avalia-a muito bem. A Believe in the Run é bem mais fria, coloca-a no nível C e acha-a próxima da Boston 12 apesar da espuma extra.
Como é feita
Uma super sapatilha de treino de espuma dupla: Lightstrike Pro por cima, Lightstrike mais firme por baixo, Energy Rods 2.0 entre as duas, e uma mistura de borracha Continental e Lighttraxion na sola.
Uma super sapatilha de treino de espuma dupla: Lightstrike Pro por cima, Lightstrike mais firme por baixo, Energy Rods 2.0 entre as duas, e uma sola de borracha Continental e Lighttraxion com apenas 2,3 mm de espessura.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha técnica | Respirabilidade 4 / 5 |
| 2 | Lingueta | 2,9 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 4 / 5 |
| 4 | EntressolaLightstrike Pro e Lightstrike | Dureza 40,5 AC |
| 5 | PlacaEnergy Rods 2.0 | Torção 5 / 5 |
| 6 | Palmilha | 3,3 mm |
| 7 | SolaBorracha Continental e Lighttraxion | 2,3 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 36 mm no calcanhar, 30 mm no antepé; medido: 2,3 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS.
Parte superior. Uma mono-malha fina e rígida de fios sintéticos e fibras de TPU translúcidas que respira bem sem grandes orifícios de ventilação, no pormenor da RunRepeat. A adidas retrabalhou-a para uma entrada mais suave, com novas ilhargas e mais acolchoamento no colarinho.
Lingueta. Agora com fole lateral, o que resolve uma queixa comum sobre a Boston 12. A RunRepeat mediu o mesmo acolchoamento fino de antes, 2,9 mm, e ilhós reforçados nos atacadores.
Calcanhar. O contraforte quase mínimo, ao estilo de prova, da Boston 12 dá lugar a um acolchoado e muito mais rígido: 4 em 5 no teste da RunRepeat, contra 1 em 5 antes. A Believe in the Run nota que alguns donos da Boston 12 se tinham queixado de fricção no tendão de Aquiles.
Entressola. Duas espumas: Lightstrike Pro por cima, cerca de 14% mais do que na Boston 12 e sobretudo sob o antepé, sobre uma base Lightstrike mais firme, medida em 40,5 AC, que ocupa mais do calcanhar, numa altura de entressola cerca de 2 mm mais baixa do que antes. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 63,4% no calcanhar e 69,7% no antepé, onde está a Lightstrike Pro extra. A RTINGS encontrou um recorte do arco maior e mais triangular que estreita o médio-pé.
Placa. Varetas em todo o comprimento em vez de uma única placa. A descrição da adidas, citada pela Running Warehouse, chama-lhes fibra de vidro, e a RTINGS corrigiu a sua análise de carbono para fibra de vidro; a RunRepeat continua a escrever carbono. Tiveram uma média de 15,4 N no teste de flexão da RunRepeat, mas tornaram a sapatilha ao máximo rígida à torção.
Palmilha. Amovível e com 3,3 mm de espessura, ligeiramente mais fina do que a média na medição da RunRepeat.
Sola. Borracha Continental sob a zona de impulsão e Lighttraxion, um composto de poliuretano moldado mais leve, usado pela primeira vez na Adios Pro 4, no resto, com um recorte central que expõe a espuma. A RunRepeat mediu uma camada de 2,3 mm e 0,47 de aderência.
Ler mais
Uma super sapatilha de treino de espuma dupla: Lightstrike Pro por cima, Lightstrike mais firme por baixo, Energy Rods 2.0 entre as duas, e uma mistura de borracha Continental e Lighttraxion na sola.
1. Parte superior. Uma mono-malha fina e rígida de fios sintéticos e fibras de TPU translúcidas que respira bem sem grandes orifícios de ventilação, no pormenor da RunRepeat. A adidas retrabalhou-a para uma entrada mais suave, com novas ilhargas e mais acolchoamento no colarinho.
2. Lingueta. Agora com fole lateral, o que resolve uma queixa comum sobre a Boston 12. A RunRepeat mediu o mesmo acolchoamento fino de antes, 2,9 mm, e ilhós reforçados nos atacadores.
3. Calcanhar. O contraforte quase mínimo, ao estilo de prova, da Boston 12 dá lugar a um acolchoado e muito mais rígido: 4 em 5 no teste da RunRepeat, contra 1 em 5 antes. A Believe in the Run nota que alguns donos da Boston 12 se tinham queixado de fricção no tendão de Aquiles.
4. Entressola. Duas espumas: Lightstrike Pro por cima, cerca de 14% mais do que na Boston 12 e sobretudo sob o antepé, sobre uma base Lightstrike mais firme, medida em 40,5 AC, que ocupa mais do calcanhar, numa altura de entressola cerca de 2 mm mais baixa do que antes. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 63,4% no calcanhar e 69,7% no antepé, onde está a Lightstrike Pro extra. A RTINGS encontrou um recorte do arco maior e mais triangular que estreita o médio-pé.
5. Placa. Varetas em todo o comprimento em vez de uma única placa. A descrição da adidas, citada pela Running Warehouse, chama-lhes fibra de vidro, e a RTINGS corrigiu a sua análise de carbono para fibra de vidro; a RunRepeat continua a escrever carbono. Tiveram uma média de 15,4 N no teste de flexão da RunRepeat, mas tornaram a sapatilha ao máximo rígida à torção.
6. Palmilha. Amovível e com 3,3 mm de espessura, ligeiramente mais fina do que a média na medição da RunRepeat.
7. Sola. Borracha Continental sob a zona de impulsão e Lighttraxion, um composto de poliuretano moldado mais leve, usado pela primeira vez na Adios Pro 4, no resto, com um recorte central que expõe a espuma. A RunRepeat mediu uma camada de 2,3 mm e 0,47 de aderência.
Durabilidade. Forte por baixo, mais fraca por cima. A RunRepeat mediu apenas 0,5 mm de desgaste na sola, entre os melhores que testou, e o acolchoamento do calcanhar aguentou-se em 4 em 5. A parte superior fina teve 2 em 5 de durabilidade na biqueira, por isso a malha deverá ceder antes da borracha.
Durabilidade. Forte por baixo, mais fraca por cima. A RunRepeat mediu apenas 0,5 mm de desgaste na sola, entre os melhores que testou, e o acolchoamento do calcanhar aguentou-se em 4 em 5. A parte superior fina teve 2 em 5 de durabilidade na biqueira, por isso a malha deverá ceder antes da borracha.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
| – |
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Believe in the Run, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
A maioria dos testadores diz tamanho certo; alguns clientes acharam-na pequena. Pés largos devem subir um número ou procurar outra coisa.
Comprimento
Relatos divididos
Larguras
padrão e larga
Espaço para os dedos
Estreita para pés largos. A RunRepeat mediu uma biqueira afunilada de 70,6 mm, com 28,3 mm de altura, e a Runnea chama estreita à forma, aconselhando meio número acima para pés largos. A RTINGS continua a dar boa nota ao ajuste na largura do antepé, 8,9 em 10.
RunRepeat, RTINGS, Runnea
Todas as notas de numeração dos testes
O voto dos leitores da RunRepeat, a Believe in the Run e a RTINGS consideram a Boston 13 de tamanho certo. A Running Warehouse transmite várias opiniões de clientes que a acharam pequena, uma cerca de meio número menor do que a Boston 12, com o conselho de subir meio número. A Runnea sugere meio número acima para pés largos.
O ajuste mais justo é real: a RunRepeat mediu a biqueira em 70,6 mm contra 73,2 mm na Boston 12, e a Running Warehouse descreve um calcanhar, um médio-pé e uma biqueira justos. Na Believe in the Run, um testador precisou da laçada do corredor (runner’s loop) para travar alguma elevação do calcanhar.
Larguras: a RunRepeat indica normal e larga, enquanto a Running Warehouse só tem D. Se estás entre dois tamanhos ou tens o antepé largo, experimenta os dois números.
RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, Runnea
Vs Boston 12
Mais espuma, um calcanhar melhor e uma biqueira mais estreita: a 13 é um pouco mais leve e mais presa, e menos permissiva com pés largos.
Fica com a Boston 12 se tens o antepé mais largo: a 13 é claramente mais justa à frente. Passa para a 13 se o calcanhar solto ou a lingueta escorregadia da 12 te incomodavam, ou se pisas de médio-pé e queres mais espuma sob a parte da frente do pé.
Histórico de versões: de Boston 12 a Adizero Boston 13
Mais Lightstrike Pro. Cerca de 14% mais espuma de prova sob o antepé, segundo a RunRepeat e a Believe in the Run. (RunRepeat, Believe in the Run)
Um contraforte a sério. A RunRepeat deu 4 em 5 à rigidez do contraforte, contra 1 em 5 na Boston 12, com mais acolchoamento no calcanhar. (RunRepeat, Believe in the Run)
Lingueta acolchoada e com fole lateral. Uma queixa comum sobre a Boston 12, agora resolvida. (RunRepeat, Believe in the Run)
Biqueira mais estreita. A RunRepeat mediu 70,6 mm contra 73,2 mm na Boston 12. (RunRepeat)
Ligeiramente mais leve, drop mais baixo. A RunRepeat mediu 254 g contra 261 g; a Believe in the Run nota que o drop passa de 7 para 6 mm. (RunRepeat, Believe in the Run)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Adizero Boston 13 não faz.
Adidas Adizero Boston 13 | Adidas Adizero Evo SL | Saucony Endorphin Speed 5 | Puma Deviate Nitro 4 | ASICS Superblast 3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais leve | Mais macia | Mais rápida | Mais amortecimento |
| Drop | 6 mm | 7 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 36 mm | 37 mm | 36 mm | 38 mm | 47 mm |
| Peso | 255 g | 230 g | 238 g | 250 g | 238 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
A Adidas Boston 13 tem placa de carbono?
Não. A Boston 13 usa as Energy Rods 2.0, que a descrição da adidas na Running Warehouse chama fibra de vidro em todo o comprimento e que a RTINGS também indica como varetas de fibra de vidro. Algumas páginas mencionam carbono, mas as varetas são de fibra de vidro, e é por isso que a sapatilha parece rígida mas menos agressiva do que uma sapatilha de prova com carbono.
A Boston 13 cai pequena?
Os testadores dizem que não: o voto dos leitores da RunRepeat, a Believe in the Run e a RTINGS consideram-na de tamanho certo. Alguns clientes transmitidos pela Running Warehouse acharam-na pequena e subiram meio número. A biqueira é mais estreita do que na Boston 12, por isso os pés largos são os que mais provavelmente precisam de mais espaço.
O que mudou entre a Boston 12 e a Boston 13?
A Boston 13 acrescenta cerca de 14% mais Lightstrike Pro, um contraforte muito mais rígido, uma lingueta acolchoada e com fole lateral e um drop ligeiramente mais baixo. É um pouco mais leve, mas a RunRepeat mediu uma biqueira mais estreita, 70,6 mm contra 73,2 mm.
Boston 13 ou Evo SL?
A Boston 13 é mais firme, mais estável e pensada para treinos de qualidade, com varetas de fibra de vidro; a Evo SL é mais leve, sem placa, e mais versátil no dia a dia. Quem pisa de médio-pé e quer controlo em velocidade inclina-se para a Boston; quem corre com pisada neutra e quer uma só sapatilha para a maioria dos treinos inclina-se para a Evo SL.
Dá para correr uma maratona com a Boston 13?
Os corredores mais rápidos conseguem. A Runnea vê-a a funcionar para maratonistas rápidos e sugere mais amortecimento para os mais lentos, e a RTINGS acha-a fiável, mas não otimizada para provas mais longas, com um amortecimento que se esvai no fim. A maioria dos corredores vai querê-la para treinos de qualidade e provas mais curtas.
Fontes
- RunRepeat, adidas Adizero Boston 13 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Consultado em 09/10/2026.
- Believe in the Run, Adidas Adizero Boston 13 Review. Consultado em 09/10/2026.
- RTINGS, adidas Adizero Boston 13 review (updated October 2025). Consultado em 09/10/2026.
- Running Warehouse, adidas adizero Boston 13 Men’s Shoes. Consultado em 09/10/2026.
- Runnea, Adidas Adizero Boston 13. Consultado em 09/10/2026.
- RunRepeat, adidas Adizero EVO SL lab review. Consultado em 09/10/2026.
- roadtrailrun.com · Ano de lançamento, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



