- Sapatilhas
- Adidas
- Adizero Adios Pro 4

Análise da Adidas Adizero Adios Pro 4
A sapatilha de maratona da adidas de 2024 trocou firmeza por ressalto. Os analistas colocam a espuma entre as mais vivas que já testaram e avisam de um ajuste curto e estreito e de um médio-pé instável.
- Drop
- 6 mm
- Stack no calcanhar
- 39 mm
- Antepé
- 33 mm
- Peso
- 201 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Carbono
O nosso veredicto
Primeiro o ressalto, depois a estabilidade.
A Adios Pro 4 é uma sapatilha de maratona leve e neutra que junta uma espuma Lightstrike Pro muito macia a cinco varetas EnergyRods com carbono, para uma impulsão rápida e saltitante. Serve a quem pisa bem de médio-pé e antepé e corre provas dos 10 km à maratona, e exige muito a quem pisa de calcanhar e a pés que rodam para dentro.
Pontos fortes
- Espuma saltitante: 80,3% de retorno de energia no antepé, no laboratório da RunRepeat
- Leve: 201 g num US 9 de homem, cerca de 8% menos do que a Pro 3
- Sola aderente, com borracha Continental na impulsão
- Boa fixação do pé e lingueta acolchoada com fole lateral
- Rápida dos 10 km à meia maratona
Pontos fracos
- Cai curta e afunila bastante no dedo grande
- O corte medial e o calcanhar estreito tornam-na instável
- Desajeitada a ritmos fáceis, não serve para treino diário
- A espuma perde ressalto mais cedo do que a da Pro 3, segundo a RunRepeat
- A parte superior respira mal com calor
A quem serve
- Pisas de médio-pé ou de antepé
- Corres provas dos 10 km à meia maratona
- Corres a maratona a bom ritmo
- Achavas a Pro 3 demasiado firme
Quem deve passar ao lado
- Pisas com força de calcanhar
- O teu pé roda para dentro, sobretudo no fim de uma prova
- Tens pés largos ou o dedo grande comprido
- A tua maratona demora quatro horas ou mais
Perfil da sapatilha
Onde Adizero Adios Pro 4 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.
| Eixo | Adizero Adios Pro 4 |
|---|---|
| Amortecimento | 52 |
| Leveza | 90 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 20 |
| Resposta | 80 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso201 g, mais leve do que 90% das sapatilhas
Drop6 mm, mais baixo do que 59% das sapatilhas
Stack no calcanhar39 mm, mais alto do que 52% das sapatilhas
Stack no antepé33 mm, mais alto do que 60% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Muito macia, muito elástica. Macia, com 29,3 AC, e muito elástica: os analistas chamam-lhe a Lightstrike Pro mais saltitante de sempre, embora a proteção se esvaia no fim de esforços longos.
Neutra, estreita e um pouco instável. Sem sistema de apoio: um calcanhar estreito de 80,4 mm e um corte medial tornam-na instável, enquanto a base larga do antepé, de 118,8 mm, se mantém firme.
Rápida ao ritmo de prova, desajeitada quando lenta. O retorno de energia de 80,3% no antepé e um rocker precoce tornam-na rápida ao ritmo de prova, mas a transição rápida parece desajeitada quando abrandas.
Muito macia, muito elástica. A Lightstrike Pro da Pro 4 é uma nova formulação de TPEE, segundo a RunRepeat, e mediu 29,3 AC contra 37,6 AC na Pro 3. A Doctors of Running chama-lhe a versão mais saltitante da espuma que já correram, e a Believe in the Run acha-a suave e não mole.
A RunRepeat mediu 142 SA de absorção de impacto no calcanhar, acima da média de 131 SA. A RTINGS acha que o amortecimento perde alguma proteção no fim de um treino longo, o que pesa mais numa maratona de quatro horas do que numa meia maratona rápida.
Neutra, estreita e um pouco instável. Não há sistema de apoio. A Doctors of Running descreve uma inclinação lateral causada pelo chanfro do calcanhar e pelo alargamento do antepé, compensada por um corte medial no médio-pé que deixa o pé colapsar rapidamente para dentro. A RunRepeat mediu um calcanhar de 80,4 mm, 3,6 mm mais estreito do que o da Pro 3, e a RTINGS dá 5,5 em 10 à estabilidade.
A base do antepé, com 118,8 mm, é a parte estável, e é por isso que a sapatilha favorece quem se mantém na metade da frente do pé.
Rápida ao ritmo de prova, desajeitada quando lenta. A RunRepeat mediu 80,3% de retorno de energia no antepé, contra uma média de 61,4%, e a RTINGS dá 8,8 em 10 ao retorno de energia. Cinco varetas EnergyRods com carbono e um rocker grande e precoce no antepé lançam-te depressa para a frente, o que a Doctors of Running acha natural em velocidade e desajeitado a ritmos fáceis.
O testador da Runnea achou as varetas mais progressivas e menos exigentes do que uma placa rígida.
Ler mais
Muito macia, muito elástica. A Lightstrike Pro da Pro 4 é uma nova formulação de TPEE, segundo a RunRepeat, e mediu 29,3 AC contra 37,6 AC na Pro 3. A Doctors of Running chama-lhe a versão mais saltitante da espuma que já correram, e a Believe in the Run acha-a suave e não mole.
A RunRepeat mediu 142 SA de absorção de impacto no calcanhar, acima da média de 131 SA. A RTINGS acha que o amortecimento perde alguma proteção no fim de um treino longo, o que pesa mais numa maratona de quatro horas do que numa meia maratona rápida.
Neutra, estreita e um pouco instável. Não há sistema de apoio. A Doctors of Running descreve uma inclinação lateral causada pelo chanfro do calcanhar e pelo alargamento do antepé, compensada por um corte medial no médio-pé que deixa o pé colapsar rapidamente para dentro. A RunRepeat mediu um calcanhar de 80,4 mm, 3,6 mm mais estreito do que o da Pro 3, e a RTINGS dá 5,5 em 10 à estabilidade.
A base do antepé, com 118,8 mm, é a parte estável, e é por isso que a sapatilha favorece quem se mantém na metade da frente do pé.
Rápida ao ritmo de prova, desajeitada quando lenta. A RunRepeat mediu 80,3% de retorno de energia no antepé, contra uma média de 61,4%, e a RTINGS dá 8,8 em 10 ao retorno de energia. Cinco varetas EnergyRods com carbono e um rocker grande e precoce no antepé lançam-te depressa para a frente, o que a Doctors of Running acha natural em velocidade e desajeitado a ritmos fáceis.
O testador da Runnea achou as varetas mais progressivas e menos exigentes do que uma placa rígida.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Prova de meia maratona | Feita para isso | É o seu ponto forte para a Doctors of Running, a Believe in the Run e a Runnea. | Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea |
| Prova de maratona | Feita para isso | Para maratonistas rápidos: a RTINGS dá 8,1 em 10 à competição em meia maratona e maratona. | Believe in the Run, RTINGS |
| Treino de ritmo | Feita para isso | David, da Doctors of Running, fez nela treinos de ritmo de 11 milhas (cerca de 18 km). | Doctors of Running |
| Treino intervalado | Feita para isso | Matt Klein gostou mais dela ao ritmo dos 10 km, e a Runnea usou-a em pista. | Doctors of Running, Runnea |
| Treinos longos | Dá conta do recado | A RTINGS dá 7,2 em 10 aos treinos longos, porque a proteção se esvai no fim de um esforço longo. | RTINGS |
| Corridas leves | Não é para isso | A transição rápida parece desajeitada a ritmo lento; a RTINGS dá 6,0 em 10 ao treino diário. | Doctors of Running, RTINGS |
Fonte: Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea, RTINGS
O que dizem os testes
As análises publicadas concordam que a Adios Pro 4 é uma sapatilha de prova leve e muito saltitante, no seu melhor dos 10 km à meia maratona, com um ajuste justo e pouca estabilidade. Dividem-se quanto ao comprimento e quanto ao que ela dá a um corredor mais lento numa maratona.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 93 em 100: uma excelente sapatilha de prova dos 5 km à maratona para quem pisa de médio-pé e antepé. | Ler |
| Doctors of Running | Análise | Positivo | A Doctors of Running dá-lhe B+ no geral e A em desempenho: rápida e agressiva, travada por uma parte superior curta e um médio-pé instável. | Ler |
| Believe in the Run | Análise | Positivo | A Believe in the Run coloca-a no nível S, perto da perfeição para a maioria dos corredores, se subirem meio número para a maratona. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS avalia-a bem para competir, mas acha-a nada estável, com um corte medial que pode deixar os tornozelos rodar no fim de uma maratona. | Ler |
| Runnea | Análise | Positivo | A Runnea chama-lhe a melhor Adios Pro até agora, ao fim de 250 km, para competir a 3:30 a 4:30 min/km e não para uso diário. | Ler |
Concordam
- Mais macia e mais saltitante do que a Pro 3A RunRepeat mediu uma espuma muito mais macia, a Doctors of Running chama-lhe a Lightstrike Pro mais saltitante que já experimentaram, e a Believe in the Run acha-a macia sem ficar mole.
- Instável fora de uma passada neutra, apoiada à frenteA RunRepeat, a Doctors of Running e a RTINGS assinalam o calcanhar estreito ou o corte medial, e a RTINGS dá 5,5 em 10 à estabilidade.
- Feita para competir, não para km diáriosA RunRepeat dá 45 em 100 à corrida diária, a RTINGS dá 6,0 em 10 ao treino diário, e a Runnea exclui os treinos fáceis.
- Boa aderênciaA RunRepeat mediu 0,55 de aderência no antepé, acima da média de 0,53, e a Doctors of Running e a Believe in the Run elogiam a sola em curvas e em estrada molhada.
Divergem
- Tamanho certo ou curta?A RTINGS dá ao comprimento um 10 em 10. O voto dos utilizadores da RunRepeat diz que é ligeiramente pequena, a Doctors of Running achou-a curta, e a Believe in the Run sugere meio número acima para a maratona completa.
- Uma sapatilha de maratona para toda a gente?A Believe in the Run diz que está perto da perfeição para a maioria dos corredores, com meio número acima para a maratona, mas os seus testadores acharam-na menos adequada para esforços de mais de quatro horas. Matt Klein, da Doctors of Running, e a Runnea reservam-na para corredores mais rápidos.
- Quanto tempo dura a espuma?A Doctors of Running espera uma durabilidade acima da média e não viu desgaste na sola a 45 milhas (cerca de 72 km). A RunRepeat diz que a espuma perde desempenho ao fim de cerca de 160 km (100 milhas), a Believe in the Run viu mais vincos depois de uma maratona, e a Runnea viu a espuma do calcanhar descolar cedo.
Como é feita
Uma construção de prova sem extras: um único bloco de Lightstrike Pro macia, cinco varetas EnergyRods com carbono, uma parte superior fina em tecido com lingueta acolchoada e uma sola em poliuretano com uma pequena zona de borracha Continental.
Um bloco de Lightstrike Pro macia, cinco varetas EnergyRods 2.0 com carbono, uma parte superior fina em tecido com lingueta acolchoada e com fole lateral, um contraforte mínimo e uma sola de 1,0 mm com borracha Continental na impulsão.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha tecida Lightlock | Respirabilidade 2 / 5 |
| 2 | Lingueta | 5,6 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 1 / 5 |
| 4 | EntressolaLightstrike Pro | 29,3 AC |
| 5 | PlacaEnergyRods 2.0 | Força de flexão 22,7 N |
| 6 | Palmilha | 1,9 mm |
| 7 | SolaLighttraxion e Continental | 1,0 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 39 mm no calcanhar, 33 mm no antepé; medido: 1 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: doctorsofrunning.com, RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runnea.
Parte superior. Uma malha tecida fina e leve, com um ajuste justo e de baixo volume, segundo a Doctors of Running. A respirabilidade é o ponto fraco: a RunRepeat dá-lhe 2 em 5, a RTINGS 6,0 em 10.
Lingueta. Com fole lateral e acolchoada, uma grande mudança em relação à Pro 3: a RunRepeat mediu 5,6 mm contra 0,9 mm antes, e a Believe in the Run atribui à sua almofada de espuma o facto de evitar a pressão dos atacadores.
Calcanhar. Quase sem contraforte, 1 em 5 de rigidez no laboratório da RunRepeat, com pouco acolchoamento no colarinho. A Doctors of Running diz que um reforço exterior ajuda a fixar o calcanhar, e a RunRepeat não encontrou deslizamento do calcanhar.
Entressola. Uma nova versão supercrítica de TPEE da Lightstrike Pro, que a RunRepeat diz ser diferente da espuma da Pro 3. Mediu 29,3 AC, muito mais macia do que a média de 35,5 AC.
Placa. Cinco varetas com carbono percorrem todo o comprimento da sapatilha, iguais às da Pro 3 segundo a RunRepeat. A Doctors of Running sente que enrijecem sobretudo o antepé; a RunRepeat mediu 22,7 N no teste de flexão e 4 em 5 de rigidez torsional.
Palmilha. Amovível e muito fina: 1,9 mm contra uma média de 4,4 mm.
Sola. Uma camada de poliuretano Lighttraxion em todo o comprimento, com borracha Continental na impulsão. A RunRepeat mediu apenas 1,0 mm de espessura e 0,55 de aderência, e a Doctors of Running coloca a aderência entre as melhores das super sapatilhas de estrada atuais.
Ler mais
Uma construção de prova sem extras: um único bloco de Lightstrike Pro macia, cinco varetas EnergyRods com carbono, uma parte superior fina em tecido com lingueta acolchoada e uma sola em poliuretano com uma pequena zona de borracha Continental.
1. Parte superior. Uma malha tecida fina e leve, com um ajuste justo e de baixo volume, segundo a Doctors of Running. A respirabilidade é o ponto fraco: a RunRepeat dá-lhe 2 em 5, a RTINGS 6,0 em 10.
2. Lingueta. Com fole lateral e acolchoada, uma grande mudança em relação à Pro 3: a RunRepeat mediu 5,6 mm contra 0,9 mm antes, e a Believe in the Run atribui à sua almofada de espuma o facto de evitar a pressão dos atacadores.
3. Calcanhar. Quase sem contraforte, 1 em 5 de rigidez no laboratório da RunRepeat, com pouco acolchoamento no colarinho. A Doctors of Running diz que um reforço exterior ajuda a fixar o calcanhar, e a RunRepeat não encontrou deslizamento do calcanhar.
4. Entressola. Uma nova versão supercrítica de TPEE da Lightstrike Pro, que a RunRepeat diz ser diferente da espuma da Pro 3. Mediu 29,3 AC, muito mais macia do que a média de 35,5 AC.
5. Placa. Cinco varetas com carbono percorrem todo o comprimento da sapatilha, iguais às da Pro 3 segundo a RunRepeat. A Doctors of Running sente que enrijecem sobretudo o antepé; a RunRepeat mediu 22,7 N no teste de flexão e 4 em 5 de rigidez torsional.
6. Palmilha. Amovível e muito fina: 1,9 mm contra uma média de 4,4 mm.
7. Sola. Uma camada de poliuretano Lighttraxion em todo o comprimento, com borracha Continental na impulsão. A RunRepeat mediu apenas 1,0 mm de espessura e 0,55 de aderência, e a Doctors of Running coloca a aderência entre as melhores das super sapatilhas de estrada atuais.
Durabilidade. A sola aguenta melhor do que a espuma. A RunRepeat mediu uma marca de 0,8 mm no teste de abrasão, melhor do que a média de 1,1 mm, e a Runnea achou a borracha Continental resistente ao fim de 250 km. A dúvida é a espuma: a RunRepeat diz que perde desempenho ao fim de cerca de 160 km (100 milhas), a Believe in the Run viu mais vincos depois de uma maratona, e a Runnea viu a espuma do calcanhar descolar cedo. A RunRepeat dá ainda 1 em 5 à malha da biqueira.
Durabilidade. A sola aguenta melhor do que a espuma. A RunRepeat mediu uma marca de 0,8 mm no teste de abrasão, melhor do que a média de 1,1 mm, e a Runnea achou a borracha Continental resistente ao fim de 250 km. A dúvida é a espuma: a RunRepeat diz que perde desempenho ao fim de cerca de 160 km (100 milhas), a Believe in the Run viu mais vincos depois de uma maratona, e a Runnea viu a espuma do calcanhar descolar cedo. A RunRepeat dá ainda 1 em 5 à malha da biqueira.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem, US 9), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Doctors of Running, Runnea, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
A maioria dos analistas acha-a um pouco curta e justa no dedo grande: considera meio número acima para uma maratona.
Comprimento
Relatos divididos
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
Afunilada e de baixo volume à frente. A RunRepeat mediu 69,5 mm no dedo grande, contra uma média de 73,2 mm e 77,8 mm na Pro 3, com 28,3 mm de altura, e a Believe in the Run e a Doctors of Running referem pressão do reforço da biqueira sobre o dedo grande.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run
Todas as notas de numeração dos testes
O voto dos utilizadores da RunRepeat, com 525 respostas, diz que cai ligeiramente pequena. A Doctors of Running achou-a curta no número habitual: Matt Klein sugere meio número acima para a maratona, David meio número acima em geral. A Believe in the Run recomenda meio número acima se estiveres entre dois tamanhos. A RTINGS, por outro lado, considera o comprimento certo.
A largura é o segundo problema: a RunRepeat e a RTINGS descrevem um ajuste estreito, sobretudo no arco e no dedo grande. A RunRepeat indica versões estreita, normal e larga da adidas, mas a RTINGS refere que não existe versão larga, por isso confirma o que se vende no teu país.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS
Vs Adios Pro 3
A Pro 4 troca a passada mais firme e mais permissiva da Pro 3 por uma sapatilha mais macia, mais saltitante e mais leve, com um ajuste mais estreito e menos estabilidade. A Doctors of Running chama-lhe muito mais agressiva.
Quem tem pés largos, quem pisa de calcanhar e quem gostava da passada mais estável e mais acessível da Pro 3: a RunRepeat aconselha quem tem pés largos a ficar com a Pro 3, e a Doctors of Running acha a sapatilha antiga a mais permissiva das duas.
Histórico de versões: de Adios Pro 3 a Adizero Adios Pro 4
Espuma muito mais macia. A RunRepeat mediu 29,3 AC contra 37,6 AC, a partir de uma nova versão de TPEE da Lightstrike Pro. (RunRepeat)
Mais leve. Cerca de 8% mais leve no laboratório da RunRepeat; a Believe in the Run pesou 7,5 oz (cerca de 213 g) contra 8,3 oz (cerca de 235 g) num US 10,5 de homem. (RunRepeat, Believe in the Run)
Mais estreita. A biqueira encolheu de 77,8 mm para 69,5 mm no dedo grande, e o calcanhar é 3,6 mm mais estreito, segundo a RunRepeat. (RunRepeat)
Lingueta nova e melhor fixação do calcanhar. Uma lingueta acolchoada e com fole lateral (5,6 mm contra 0,9 mm) e um calcanhar que já não desliza, o que a RunRepeat e a Believe in the Run reconhecem. (RunRepeat, Believe in the Run)
As mesmas varetas. As cinco EnergyRods mantêm-se iguais, segundo a RunRepeat. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Adizero Adios Pro 4 não faz.
Adidas Adizero Adios Pro 4 | Adidas Adizero Adios Pro 5 | Nike Alphafly 3 | Saucony Endorphin Pro 5 | Adidas Adizero Evo SL | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais leve | Horma mais larga | Drop mais alto | Menos amortecimento |
| Drop | 6 mm | 4 mm | 8 mm | 8 mm | 7 mm |
| Stack no calcanhar | 39 mm | 38 mm | 40 mm | 39,5 mm | 37 mm |
| Peso | 201 g | 170 g | 218 g | 206 g | 230 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
A Adidas Adios Pro 4 tem placa de carbono?
Não uma única placa. A Adios Pro 4 usa EnergyRods 2.0, cinco varetas com carbono que percorrem todo o comprimento da sapatilha e vêm da Pro 3, segundo a RunRepeat. A Doctors of Running acha que enrijecem sobretudo o antepé, e o testador da Runnea sentiu-as mais progressivas do que uma placa de carbono rígida.
A Adios Pro 4 cai no tamanho certo?
Muitos corredores acham a Adios Pro 4 um pouco curta. O voto dos utilizadores da RunRepeat diz que é ligeiramente pequena, a Doctors of Running achou-a curta, e a Believe in the Run aconselha meio número acima se estiveres entre dois tamanhos, sobretudo para uma maratona completa. A RTINGS considera o comprimento certo, por isso experimenta-a com as meias de prova, se puderes.
A Adios Pro 4 é boa para uma maratona?
Para corredores rápidos e eficientes, sim: a RTINGS dá 8,1 em 10 à competição em meia maratona e maratona, e a Runnea reserva-a para ritmos entre 3:30 e 4:30 min/km. A Doctors of Running e a Believe in the Run acham-na menos confortável em maratonas mais lentas, onde controlar a plataforma instável, como diz a RTINGS, pode cansar a parte inferior das pernas.
A Adios Pro 4 é boa para quem pisa de calcanhar?
Não muito. A RunRepeat mediu um calcanhar estreito, de 80,4 mm, considera a Adios Pro 4 instável para quem pisa de calcanhar e sugere antes uma Saucony Endorphin Pro. A sapatilha funciona melhor quando pisas de médio-pé ou de antepé, onde a base tem 118,8 mm de largura.
Adios Pro 4 ou Adios Pro 3?
A Adios Pro 4 é mais macia (29,3 AC contra 37,6 AC no laboratório da RunRepeat), cerca de 8% mais leve e mais saltitante, com uma lingueta muito melhor. A Pro 3 é mais larga nos dedos e mais estável, por isso a RunRepeat aconselha quem tem pés largos a ficar com ela, e a Doctors of Running vê-a como a sapatilha mais acessível.
Quanto tempo dura a Adios Pro 4?
A sola da Adios Pro 4 é resistente: a RunRepeat mediu uma pequena marca de 0,8 mm e a Runnea achou a borracha Continental resistente. A espuma envelhece mais depressa: a RunRepeat diz que perde desempenho ao fim de cerca de 160 km (100 milhas), e a Believe in the Run viu mais vincos depois de uma maratona. Guarda-a para provas e treinos-chave.
Dá para treinar todos os dias com a Adios Pro 4?
A Adios Pro 4 não foi feita para isso. A RTINGS dá 6,0 em 10 ao treino diário, a RunRepeat dá 45 em 100 à corrida diária, e a Runnea desaconselha os treinos fáceis. A Doctors of Running acha a transição rápida desajeitada a ritmos lentos. Junta-lhe uma sapatilha de treino diário.
Quanto pesa a Adios Pro 4?
O peso indicado da Adios Pro 4 é de 201 g num US 9 de homem, e a RunRepeat e a RTINGS pesaram 200 g e 197,5 g. Só 20 das 149 sapatilhas de estrada neutras pesadas num US 9 de homem no nosso catálogo são mais leves.
Fontes
- RunRepeat, adidas Adizero Adios Pro 4 lab review (Carlos Sánchez, updated October 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Doctors of Running, adidas adizero Adios Pro 4 Review (Matt Klein and David, 2024). Consultado em 13/10/2026.
- Believe in the Run, Adidas Adizero Adios Pro 4 Review (October 2024). Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, adidas Adizero Adios Pro 4 review (updated October 2025). Consultado em 13/10/2026.
- Runnea, Adidas Adizero Adios Pro 4 (Eider Fernández, updated March 2026). Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- doctorsofrunning.com · Drop, Stack no calcanhar, Stack no antepé e Peso, US M9, divulgado
- adidas.com · Suporte e Placa, divulgado
- roadtrailrun.com · Ano de lançamento, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



